Необычность человека, как объекта управления.

 

Для того, чтобы человек управлял собой и способствовал согласованности людей с окружающим миром, требуется знание эталона человека (эталона психики человека) – его природной сущности.

Человек отличается от обычного объекта управления тем, что он является разумным и духовным одновременно (должен быть). Другими словами, человек - не объект, а субъект. Следовательно, он не может быть (не должен быть) объектом управления в традиционном смысле. Он сам должен управлять процессами в масштабе своей личности.

Поэтому, объектом управления может быть не человек, а его психика. Он сам должен управлять своей психикой, но иногда ему требуется помощь. Он обязан управлять своей психикой на основе общечеловеческих ценностей в контакте с закономерным началом природы или, по крайней мере, осознанно участвовать в этом процессе. Если психикой человека управляют со стороны (на неосознанном уровне), то он превращается из субъекта в объект и теряет чувство ответственности перед будущим.

В этом заключается необычность и сложность психики человека, как объекта управления. Вряд ли человеку когда-нибудь удастся полностью познать себя и окружающий мир, но возможно, что развитие теории информации и теории управления, при их интеграции с биологией, физикой и психологией, позволит достигнуть прогресса в этом направлении.

 








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 934;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.