Логика и интуиция.

Существует распространенное заблуждение по поводу того, что интуиция – свойство женское, а логика – свойство мужское.

Это заблуждение связано с неправильным пониманием интуиции. Как мы уже отметили, с помощью интуиции человек оценивает ситуацию в целом, распознавая главное качество ситуации без анализа деталей окружающего мира. Но, нередко интуицией считают любое неосознанное, т.е. быстрое, мгновенное распознавание, мгновенную оценку ситуации. Например, психологический автоматизм путают с интуицией. Хотя, психологический автоматизм является функцией подсознания, а не сверхсознания (интуиции). Процесс интуитивного восприятия является неосознанным. Процесс логического восприятия является осознанным. Но при выработке навыков восприятие деталей окружающей среды происходит неосознанно на основе психологического автоматизма, то есть мгновенно. При этом человек распознает один признак ситуации, нужный ему сейчас, а не ситуацию в целом. Например, цыганка на улице мгновенно и безошибочно определяет в толпе будущую жертву. Но у нее интуиция не развита. Она распознает признаки на основе психологического автоматизма (подсознания), а не на основе интуиции (сверхсознания). На основе автоматического анализа деталей окружающей среды и внешних признаков человека, она распознает один признак, нужный ей сейчас: можно ли выгадать. Так же действует любой уличный мошенник, но интуиция тут ни при чем.

Кроме того, интуитивное, чувственное восприятие образов реального мира путают с чувствительностью к внешним и внутренним раздражителям, импульсивностью. К тому же, это свойство приписывают женщинам. На самом деле, повышенная чувствительность к раздражителям возникает при нарушении стабильности связи между полушариями и не зависит от доминирования одного из полушарий (женского или мужского начал).

Таким образом, на основе данной теории мужское начало связано с интуицией (функцией правого полушария - оценкой ситуации в целом без анализа деталей и выработкой стратегии на основе ответственности за прошлое), а женское начало связано с логикой (функцией левого полушария - практическим умом, быстрым анализом деталей окружающего мира и выработкой тактики на основе восприятия настоящего времени.

Агрессивность и жертвенность.

Агрессию приписывают к мужскому началу, а женское начало считают источником мягкости и скромности. Мужчину считают агрессором, а женщину – жертвой.

Для наглядности рассмотрим случаи, когда у женщины больше проявляется мужское начало, а у мужчины женское начало.

Если у мужчины преобладает женское начало, то это не значит, что он будет мягким и скромным. Наоборот: у «бесстрашных» хулиганов, рэкетиров, бандитов преобладает как раз женское начало (ум). При этом, потеряна связь с мужским началом (духом), т.е. дестабилизирована психика. Женское начало у них выражено свободно, они прекрасные исполнители: их ум свободен от духа и, поэтому, является быстрым, изобретательным, изощренным, изворотливым и дерзким.

Если у женщины преобладает мужское начало, то это не означает, что она будет агрессивной. Наоборот: при преобладании мужского начала и дестабилизации психики проявляется жертвенность. При преобладании мужского начала и стабильности психики у человека проявляется способность к реалистическому творчеству. Например, если женщина имеет склонность к научной идеологии и стратегии, то это означает, что у нее преобладает мужское начало при стабильности психики.

Приведенное выше объяснение психологии агрессора не означает, что женщина является агрессором или источником агрессии, а показывает, что агрессия связана с женским началом и проявляется преимущественно тогда, когда у человека (мужчины или женщины) преобладает женское начало и дестабилизирована психика.








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 813;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.