Объяснение уклада жизни женщины и мужчины

 

Если принять, что мужское начало преимущественно проявляется у мужчин, а женское начало у женщин, то на основе данной теории можно объяснить основы уклада жизни мужчин и женщин.

Выше было показано, что мужское начало связано с интуицией, оценкой ситуации в целом без анализа деталей и выработкой стратегии на основе прошлого опыта. Женское начало связано с логикой, практическим умом, быстрым анализом деталей окружающего мира и выработкой тактики на основе преимущественного восприятия настоящего времени, моментальной ситуации.

Этим объясняются, например, следующие факты:

- абсолютное большинство стратегических должностей занимают мужчины, а женщины заняты в основном исполнительской работой; мужчины занимаются в основном стратегическим управлением или фантазиями, а женщины – тактическим управлением или исполнением; мужчина оценивает женщину в целом, не замечая детали ее одежды, а женщина придает исключительное значение деталям одежды и внешности.

Как видно из схемы (рис.1.23) , при благоприятных условиях человек стремится к состоянию гармонии двумя путями: разумности и духовности. При этом с большей вероятностью женщина пойдет к гармонии путем разумности, а мужчина – путем духовности. То есть, у мужчин больше шансов стать духовными, а у женщин – разумными. Этим объясняется, например, тот факт, что женщины больше стремятся стать педагогами и лекторами, то есть, проявляют склонность к проповедничеству, а мужчины больше стремятся стать учеными и философами, то есть, проявляют склонность к отшельничеству.

При неблагоприятных условиях человек движется к процессу хаоса также двумя путями: бездуховности и безумия. При этом с большей вероятностью женщина пойдет к хаосу путем бездуховности, а мужчина – путем безумия. То есть, при крайне неблагоприятных условиях у женщин больше шансов стать истероидными, маниакальными, бездуховными, а у мужчин - шизоидными, депрессивными, безумными. Этим объясняется, например, тот факт, что среди алкоголиков большинство мужчин, а среди мошенников – большинство женщин.

 








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 841;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.