Желудочно-кишечного тракта

 

В нашей стране кто не «язвенник», тот гастритник, а по части желудочно-кишечных заболеваний у детей и говорить не приходится.

Основные причины нам хорошо известны - низкое качество продуктов питания, которые мы употребляем, образ жизни (отсутствие режима питания, вредные привычки и т.д.)

Лечебные свойства «синего йода» хорошо иллюстрируются при лечении язвы желудка.

Тут «Синий йод» проявляет себя двояко. Во-первых, он имеет отличные противовоспалительные свойства и заживляет язвочки.

Во-вторых, у «синего йода» есть ценнейшее качество, которое ускоряет выздоровление. Какое же это качество?

«Синий йод» - это не только йод, но и крахмал. А значит, он будет обволакивать язвочки и иные нарушения слизистой нашего желудка. При этом он образует нечто вроде защитного слоя, похожего на одеяло и поэтому больное место травмируется значительно меньше.

15.7 Применение «Синего йода» в ветеринарии

 

Многочисленные наблюдения и экспериментальные данные указывают на значение йода не только для человека, но и животных и растений.

Недостаточное поступление йода с пищей и водой в организм домашних и диких животных также вызывает у них дисфункцию щитовидной железы и развитие зоба. Добавка же соединений йода в корм и питьевую воду усиливает продуктивность и повышает рост скота и птицы - увеличивается вес, надои молока, яйценосность и т. д. Обработка йодом семян повышает урожайность отдельных сельскохозяйственных культур.

Высокий лечебный эффект «синего йода» наблюдается при лечении токсической диспепсии. Так, при лечении поросят сосунков в дозе 10-15 мл на поросенка по 4-5 раз в сутки обычно тяжелые поносы, общее угнетение, интоксикация исчезают через 2 реже через 3 дня от начала лечения. В тяжелых случаях заболевания с развивающейся анемией и периодическими судорогами частота приема синего йода увеличивается. Курс лечения - 4-5 дней.

Точно так же проводится лечение диспепсии у телят, только дозы увеличиваются до 30-50 мл на прием.

Однажды А.Семеновой позвонила со слезами в голосе женщина и умоляла помочь: ее собака умудрилась съесть что-то несъедобное на помойке. В результате - тяжелое отравление. Иного пути, как воспользоваться «синим йодом», Семенова не видела.

И что же? Собака выздоровела!

Практика показывает, что «Синий йод» помогает практически всем животным.

 

 

16. Проблемы преодоления старости и «Синий йод»

 

Проблема жизни и смерти, обещание загробной жизни лежат в основе всех религий. Однако странным образом на протяжении многих веков она никогда не являлась объектом изучения для естествознания. Страшная старость и преждевременная смерть покорно принимались как некий незыблемый закон природы не только всем человечеством, но и наукой.

Впервые проблема долголетия человека стала предметом строгого научного исследования около 150 лет назад.

Великий русский ученый Мечников И.И. выступил с гениальной теорией, объяснившей причину преждевременного старения организма. Ученый считает нашу старость не физиологической, а патологической. Он называет ее болезнью, которую нужно лечить, как всякую другую.

По Мечникову, средняя продолжительность жизни человека должна быть равна 150 годам.

Анализ старческих изменений показывает, что причиной их является хроническое отравление токсическими ядами. Мечников считает, что в толстом кишечнике в результате бактериального разложения белков пищи образуются токсические вещества. Эти токсины, всасываясь из кишечника в течение всей жизни человека, вызывают медленное, но постоянное хроническое отравление организма.

Врачи нередко наблюдают и острые кишечные отравления: при задержке стула на 1-2 дня иногда отмечается повышение температуры, головная боль, слабость и другие симптомы интоксикации. Эти наблюдения указывают на силу токсических микробных воздействий и являются подтверждением теории кишечной интоксикации как причины преждевременной старости.

Мечников предложил такой метод борьбы с гнилостной флорой кишечника: систематически вводить молочнокислую флору (болгарская, мечниковская простокваша и другие продукты). Однако метод Мечникова, теоретически обоснованный и, несомненно, дающий положительные результаты во многих случаях, не получил в то время такого широкого распространения, которого он заслуживает.

По-видимому, это объясняется тем, что для получения высокого положительного эффекта необходимо введение очень большого количества молочных продуктов и резкое ограничение потребления мяса. Таким образом, проблема борьбы с гнилостной флорой кишечника осталась практически нерешенной.

В 1962 году врачом-исследователем Абразевичем для систематического орошения кишечника применялся раствор «синего йода», учитывая его широкий спектр антимикробных свойств и высокий бактерицидный эффект. Этот метод, не представляющий к тому же никакой экологической угрозы для кишечника и не имеющий вообще никаких противопоказаний, заслуживает внимания и распространения.

Кроме того, что надежная санация кишечника является профилактикой старения, она представляет исключительно важную медицинскую проблему. Обитатели кишечника (стафилококки, кишечные палочки, стрептококки, протей, дрожжи и др.) помимо тяжелых инфекций, которые они вызывают в пределах кишечной трубки, приобрели способность выходить за ее пределы.

Перечисленные микробы в последние годы являются, например, возбудителями пневмоний и ряда других инфекций, против которых антибиотики малоэффективны.

Какую огромную опасность представляют обитатели кишечника, показывает очень важное открытие Альберта Сэбина. Он обнаружил, что вирусы, вызывающие при полиомелите параличи, живут как паразиты в кишечнике, размножаются в нем и проникают оттуда в головной и спинной мозг.

Из этих примеров ясно, какую опасность представляет нарушение экологического равновесия микрофлоры кишечника.

Систематическая санация кишечника с помощью «синего йода», не нарушающая экологического равновесия кишечника, резко снизит количество патогенных микробов, вирусов, дрожжей и тем самым их активность, предупредит возможное развитие не только кишечных инфекций, но и поражение других органов и замедлит преждевременное старение организма.

 

17. Токсичен ли «Синий йод»?

Убедившись в клинической ценности «синего йода», мы, однако, задаем очень волнующий нас вопрос: теряет ли йод при включении его в полимер свои резко токсические свойства по отношению к тканям и органам высших организмов?

Работы по изучению возможностей токсичности «синего йода», проведенной в ряде институтов, на животных и птицах позволяют дать утвердительный ответ на этот важнейший вопрос.

Впервые экспериментальное исследование было проведено в 1958 году на обезьянах в Сухуми. Было взято 10 обезьян Macacus zhezus. Специально взяли больных обезьян, имевших длительное время патологический стул. Они получали синий йод по 3 раза в день по 10-12 мл. В пересчете на J2, на 1 кг веса животного эта доза в 7 раз превышала максимальную. Все важнейшие параметры (дыхание, пульс, АД) не отклонялись от нормы ни непосредственно после введения препарата, ни в дальнейшем. Количество лейкоцитов, эритроцитов, гемоглобин, лейкоцитарная формула и СОЭ не имели существенных отклонений от нормы.

Необходимо отметить, что на 2-7-й день применения «синего йода» у всех животных стул нормализовался. Общее состояние обезьян в 4-х случаях определялось как удовлетворительное, в 3-х – вполне удовлетворительное и в 3-х хорошее. В дальнейшем в течение 1-2 лет 9 животных из 10 никаких отклонений от нормы не обнаруживали.

Наиболее полно возможная токсичность синего йода была изучена в эксперименте на животных в Ленинградском институте переливания крови. Всего было поставлено 525 опытов, из них на собаках – 127, кроликах – 258, морских свинках – 80 и на мышах – 60.

Проведенные экспериментальные и клинические наблюдения показали, что «Синий йод» может быть использован в клинической практике местно, перорально, внутривенно, внутриартериально в дозах до 2-3 мл на 1 кг веса в сутки.

Экспериментальные исследования возможной токсичности синего йода и результаты широкого клинического применения препарата в медицине не оставляют никаких сомнений в его полной нетоксичности. Последняя подтверждается и огромным опытом перорального применения препарата в ветеринарии.

 

18. Почему «Синий йод» – «умный» йод?

Особый интерес вызывает удивительное различие в действии «Синего йода» на микробы, вирусы, патогенные грибки и др., с одной стороны, и действие его на ткани высших организмов – с другой.

В то время, как первая категория клеток, безусловно, погибает при контакте с «Синим йодом», в тканях организма «Синий йод» вызывает противоположный поразительный эффект.

Все клиницисты (хирурги, офтальмологи, инфекционисты и др.) утверждают, что одной из замечательных особенностей «синего йода» является его способность быстро регенерировать ткани (кожу, слизистые оболочки) в местах их патологических дефектов.

Казалось бы, такой мощный антисептик после уничтожения микробов, скажем, на поверхности трофической язвы должен приняться за разрушение тканей организма.Тем не менее, этого врачи никогда не наблюдают и поэтому продолжают применять синий йод до полного восстановления тканевого дефекта.

Чрезвычайно важно, что в большинстве случаев не образуется даже рубцовых изменений, дефекты заживают бесследно. Такое поразительное различие в действии синего йода на клетку микроба и ткани живого организма является твердо установленным фактом. Причина этого различия пока не ясна.

19. Синергизм «Синего йода» и «Спирулины»

 

При совместном применении «Синего йода» и «Спирулины восточно-украинской» происходит взаимное усиление их свойств – эффект синергизма.

Постоянные потребители, ощутившие на себе оздоравливающее действие этих продуктов на организм, по-доброму сравнивают синий йод с благородным рыцарем, а спирулину – с заботливой мамой.

Действительно, синий йод, проявляя свою антиоксидантную, бактерицидную, антимикробную, гельминтоцидную активность, как благородный рыцарь, защищает, чистит, оберегает наш организм, удаляя из него все чуждое и вредоносное. А спирулина, как добрая заботливая мама, накормит полезной «едой», щедро восполняя запас необходимых питательных веществ, которые вдохнут в нас силы и энергию.

Попробуйте и Вы ощутите, что такое сравнение вполне уместно.

Ещё следует отметить, что йод будет лучше усвоен организмом в присутствии витамина Е, входящего в состав спирулины. В свою очередь присутствие йода повлияет на качество усвоения всего комплекса биологически-активных веществ спирулины. Смешивать эти два продукта категорически запрещено. Принимать необходимо вначале «Синий йод», разведённый прохладной водой и через 20-30 минут «Спирулину восточно-украинскую».

20. Спросите нас о «Синем йоде»

Если систематизировать вопросы, возникающие у людей в связи с использованием синего йода, то основными будут такие.

1. В чем же суть действия синего йода? Не преувеличивают ли его возможности?

Обычно такие вопросы задают скептики. Что ж, это совсем неплохо, если лечиться осмысленно.

Итак, синий йод обладает тремя качествами, которые и обеспечивают его эффективность.

1. Йод, входящий в состав препарата, признан одним из лучших в борьбе с вредоносными микроорганизмами (микробами, бактериями, вирусами, простейшими, одноклеточными гельминтами и т.д.). Там, где не помогают антибиотики, другие импортные лекарства – йод поможет!

2. Соединения йода с крахмалом нейтрализует токсические свойства йода – поэтому синий йод не вызывает отравления организма (что, в свою очередь, позволяет употреблять его в больших дозах). А представьте, что будет с вами, если для борьбы с какой-либо болезнью вам потребуется принимать не по 1-1,5 таблетки антибиотиков, а 5-6!

3. Йод стимулирует деятельность щитовидной железы. А как было сказано выше, эта железа сама по себе является защитником нашего здоровья.








Дата добавления: 2015-01-09; просмотров: 1180;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.