Глазных заболеваний

Еще в 1964 г. доктор Парамей применил «синий йод» в глазной практике при коньюктивитах, герпетичетическом, гнойном и люэтическом кератите, ранениях и ожогах глаз и токсоплазмозном хориоренгите. Из 55 больных выздоровление наступило у 28, улучшение - у 24 больных, без перемен состояние глаза осталось только у 3-х больных.

В последующие годы В.Т. Парамей продолжал наблюдения под действием йодинола как при воспалительных процессах глаза бактериального характера, так и при воспалительных процессах вирусной этиологии.

Кроме лечения коньюктивита, в Военно-медицинской академии в Ленинграде на кафедре офтальмологии применяли амилойодин («Синий йод») для дезинфекции коньюктивального мешка перед операциями на глазном яблоке.

Это делалось для того, чтобы стафилококки и бациллы не попали непосредственно в раневую поверхность глаза.

Ранее для этой цели применялись различные кислоты: карболовая, салициловая и борная, сулема и даже альбуцид, пенициллин, аспирин, но синий йод оказался более эффективным и не раздражал раневую поверхность глаза. При бактериальном коньюктивите уменьшение воспалительных явлений наступало на 3-й день, а выздоровление на 5-7 день от начала лечения.

При вирусном коньюктивите выздоровление наступало несколько позже. Следует отметить, что йодинол («Синий йод») оказывал положительный эффект при герпетическом кератите даже на фоне туберкулезной интоксикации.

При ожогах II степени лица, век 4-5 раз в день производили орошения йодинолом. На месте орошения образовывалась светло-коричневая корка, под которой интенсивно регенерировал эпителий.

К 7-му дню ожоговая поверхность от этих корок очищалась, обнажая розовые участки эластичной кожи. В случаях ожога роговицы II степени йодинол способствовал регенерации эпителия, которая заканчивалась к 15-дню.

При ожогах роговицы III степени йодинол оказывал хороший атибактериальный эффект, но не мог предотвратить развитие рубцовой ткани.

Таким образом, результаты клинических работ врача Парамея позволили ему сделать вывод, что «Синий йод» может быть рекомендован для пополнения арсенала антибактериальных средств, применяемых в офтальмологической практике.

 

15.2 Применение «синего йода» в стоматологии

 

Сопоставление результатов применения йодинола при альвеолитах с результатами применения антибиотиков и сульфамидных препаратов дает нам основание рекомендовать йодинол для введения в широкую стоматологическую практику, как препарат противоспалительного и антимикробного действия, имеющий все преимущества перед другими общеизвестными средствами лечения альвеолитов.

Высокий терапевтический эффект при местном применении йодинола в комплексном лечении острых медикаментозных стоматитов у детей.

Стоматиты и «Синий йод»

В Волгоградском мединституте целая группа ученых занималась проблемой воздействия «синего йода» на стоматиты, проведя широкие клинические испытания.

Наблюдалось 86 детей - от полугода до 10-лет, которые в зависимости от характера заболеваний были разбиты на группы:

56 детей - острый афтозный стоматит;

17 детей – медикоментозный стоматит;

13 детей - острый язвенный стоматит.

Лечение производилось ежедневно по единой схеме:

- детям до 2-х лет в виде орошения слизистой полости рта,

- от двух лет и старше - в виде аппликаций.

Первая обработка делалась в поликлинике, последующие 2-3 дня - дома. Через 3-5 дней все дети, даже с самыми тяжелыми поражениями слизистой, были здоровы.

Для сравнения взяли результаты лечения детей с острыми стоматитами, которые назначались антибиотики, - там выздоровление затягивалось до 10 дней.

И если учесть высокий антибактериальный эффект и нетоксичность синего йода то можно сделать однозначный вывод: препарат очень нужный, и его следует активно предлагать для лечения стоматитов в детских поликлиниках и больницах.

 








Дата добавления: 2015-01-09; просмотров: 3003;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.