Кроме того, на поверхности раны образуется тончайшая пленка, которая хорошо предохраняет поверхность раны от попадания инфекции и способствует скорейшему заживлению.

Поэтому применение «синего йода» при лечении упорно не заживающих ран и язв, зараженных стафилококком и стрептококкам, нечувствительных к антибиотикам, обладает наиболее устойчивым эффектом.

Так, в 50-60-е годы в клинике общей хирургии Первого Ленинградского медицинского института лечение «синим йодом» было признано целесообразным при следующих заболеваниях поверхностных (подкожных) флегмонах, инфецированых ранах, ожогах, абцессах мягких тканей различной локализации.

Общее число больных, лечившихся с применением «синего йода» 350 человек. Препарат применяли для промывания ран и свищей, причем в глубокие раны вводили тампоны смоченные «синим йодом», а на поверхностные язвы и раны накладывали повязки с «синим йодом».

Трофические язвы - беда многих пожилых людей. Лечение этих больных представляет чрезвычайно трудную задачу, так как, применение многих методов совершенно безуспешно и дорогостояще.

А «Синий йод» значительно проще и доступнее каждому. Пораженную поверхность, включая поверхность язвы, моют горячей водой с мылом, вытирают стерильным полотенцем, а края язвы смазывают цинковой мазью.

На поверхность язвы накладывают повязку из 3х слоев марли, смоченной «синим йодом», сухую салфетку, небольшое количество ваты и фиксируют обычным способом.

Перевязки вначале производят 2 раза в сутки (через 12 часов), причем снимают только 2 верхних слоя повязки, а нижний слой, состоящий из трех слоев марли, вновь орошают «синим йодом».

Через каждые 7 дней при наличии небольшого количества гноя, или через 3-5 дней, если имеется обильный гной, больным назначают горячую ванну, а затем лечение продолжают.

Динамика лечения: к концу первой недели язвы очищаются от гнойного отделяемого, через 2 недели появляются островки эпителизации в центре и по краям язв.

К 30-му дню пребывания в больнице язвенная поверхность полностью зарастает.

 

15.6 Применение «Синего йода» при заболеваниях








Дата добавления: 2015-01-09; просмотров: 968;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.