Лечение химических ожогов и отравлений

 

Химический ожог рассматривается, во-первых, как инфицированная рана и, во-вторых, как тяжелое общее заболевание организма. Помимо местного поражения тканей различной интенсивности, наступает общее отравление организма с патологическими изменениями различных жизненно важных органов и систем, общая интоксикация вызывается не только непосредственным действием химического агента, но и токсическими продуктами распада тканей, а также микробными токсинами.

В своей монографии «Йод и проблемы жизни» Мохнач В.О. описывает поразительный случай спасения больной в безнадежном состоянии, принявшей с суицидной целью уксусную эссенцию.

Лечение проводилось с помощью «синего йода» до 1000 мл в сутки. Практически за один месяц у больной наступило выздоровление.

В 1960-1970 гг. в ЛОР-отделении 20-й объединенной больницы Московского района Ленинграда находился 241 больной с химическими ожогами полости рта, гортани, глотки, пищевода и желудка. Ожоги были произведены следующими веществами: уксусной кислотой, нашатырным спиртом, серной и соляной кислотами, неизвестными ядами и даже 5% спиртовым раствором йода. Больным назначали синий йод внутрь 15-20 мл через каждые 15-20 минут до 600 мл в сутки. Кроме того, несколько раз в сутки больные полоскали рот «синим йодом».

После исключения перфорации пищевода и желудка больным назначали жидкую высококалорийную пищу, содержавшую большое количество витаминов (бульон, молоко, сырые яйца, жидкие каши, кисели, фруктовые соки), с таким расчетом, чтобы больной проглатывал 25-30 мл каждые 15 минут.

В промежутках между приемами пищи больные получали воду и фруктовые соки. Из излеченных «синим йодом» больных (241) с ожогами пищевода разной степени тяжести не было ни одного случая стенозирования (зарастания) пищевода. В течение 12-19 дней наступало полное излечение, при этом больной принимал вовнутрь 8-12 литров синего йода (!) в зависимости от тяжести ожога. За 10 лет этой практики О.В. Мохнач не обнаружил ни одного случая негативных побочных эффектов, что очень наглядно демонстрирует абсолютную безвредность и нетоксичность синего йода даже в таких гигантских дозах.

Предложенный Мохначем В.О. метод лечения химических отравлений и ожогов позволил вылечивать не только больных с ожогами средней тяжести, но и практически безнадежных.

Что же необходимо предпринимать в случаях, если вдруг по ошибке человек выпил какое-то количество ядовитой жидкости?

50% ожогов легкой степени происходят обычно при приеме сравнительно небольшого количества нашатырного спирта (25-30мл) или уксусной эссенции (не более 40 мл).

В таких случаях, если нет ничего под рукой, нужно выпить 1,5 л теплой воды и вызвать рвоту. А если в доме есть «Синий йод» - принять сразу же 200 мл. Это поможет исключить тем самым тяжелые последствия отравления.

 

15.4 Применение «Синего йода» в гинекологии








Дата добавления: 2015-01-09; просмотров: 937;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.