Аспирин, антибиотики, сульфаниламиды и другие.

Аспирин образует комплексные соединения с белками, а вследствие этого приобретает антигенные свойства.

Клиническим выражением общей реакции повышенной чувствительности к аспирину является бронхиальная астма, причем аспирин является наиболее частой причиной возникновения тяжелых приступов бронхиальной астмы. Не так давно аспирин и салицилат натрия были очень популярны как средства для консервирования овощей и фруктов. Оказалось, что эти средства в пищеварительном тракте не разрушаются, а аккумулируются во внутренних органах, и их высокая концентрация может быть опасной.

Создается парадоксальная ситуация: токсичность аспирина и тому подобных препаратов не подлежит никакому сомнению, а тем не менее, они широко применяются в медицине.

Гораздо сложнее обстоит дело с антибиотиками и сульфамидными препаратами. Все соединения этих классов без единого исключения токсичны, глубоко чужды организму химически, абсолютно нефизиологичны. Но это еще не все. Гораздо большей угрозой является не их прямая токсичность, а те экологические трансформации микробной флоры, которые они неизбежно вызывают, борьба с которыми пока безуспешна. В этом главная причина трагической эволюции современной химиотерапии.

Токсичность антибиотиков, старых и новых, природных и полусинтетических выражается сильнее всего в аллергических реакциях.

Особую опасность представляют аллергические реакции, генерализованность их характера.

Тяжесть этих реакций различна, описан ряд смертных исходов.

Поэтому новые антибиотики нужно характеризовать не только с точки зрения их антимикробного действия, но и аллергических свойств.

Как показали бесчисленные экспериментальные и клинические исследования свойств старых и новых пенициллинов, их антимикробный спектр неуклонно сужается. Классическим примеромявляется превращение в пенициллиноустойчивые формы различных стафилококков, с которыми еще 30-50 лет назад пенициллин легко справлялся.

Кроме того, особую опасность представляет «расторможение» тетрациклинами грибкового «населения» кишечника. Дрожжеподобные грибы рода Candida чаще всего поражают покровные ткани - кожу и слизистые оболочки, но очень часто проникают и глубже, вызывая тяжелые поражения внутренних органов - легких, желудочно-кишечного тракта, печени, оболочек сердца, мозга и т.д.

Часто кандидозы принимают генерализованный характер, протекая в виде хронического кандидосепса. Борьба с кандидозами паренхиматозных органов и кандидосепсом представляется исключительно трудной, а иногда и безнадежной.

А применение антибиотиков в повышеных дозах новорожденными и грудными детьми вызывает гипоминерализацию зубов, гипоплазию эмали, кариес.

Не останавливаясь на других побочных действиях антибиотиков, можно привести еще такие цифры: по данным различных авторов, частота осложнений или нежелательных побочных действий при лечении антибиотиками колеблется в пределах 7-30%.

В настоящее время известно более 2000 антибиотиков, получаемых с помощью биосинтеза. Но вновь и вновь получаемые препараты обладают той же токсичностью, что и прежние, и так же создают устойчивые формы микробов. А аллергии на эти антибиотики растут в геометрической прогрессии.

Перед врачами и химиками стоит задача - создание безаллергенных антибиотиков. Но такие антибиотики не разработаны. Как сказал один из знаменитих медиков: «Какие радужные надежды возлагались на пенициллин в борьбе с болезнями, которые вызывают стафилококки!»

Теперь же история пенициллина звучит, как повесть о потерянном рае. Вместо того чтобы найти новый подход к проблеме, наша медицина отрабатывает старый, нагромождая один на другой все новые и новые препараты.

Новые открытия совершаются не для того, чтобы их положили «под сукно». Владимир Онуфриевич Мохнач был уверен, что будущее - за йодвысокополимерами, что после эры антибиотиков наступит эпоха препаратов на основе йода: высокоэффективных и нетоксичных. Пока это не сбылось. Что же будет дальше?

 








Дата добавления: 2015-01-09; просмотров: 1560;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.