Правда о синем йоде, или давно забытый амилойодин

 

О лечебных свойствах обычного аптечного йода знает даже ребенок (а еще к тому же ваша газета конкурс недавно провела, в резуль­тате которого получила для публи­кации все мыслимые и немыслимые рецепты). Поэтому я хочу поведать чи­тателям газеты о синем йоде — том са­мом, о котором, к сожалению, знают немногие. Об этом средстве я узнала от своего знакомого. Прочитайте мой рассказ и вы убедитесь в том, что фла­кончик с синей жидкостью — это поистине домашняя «скорая помощь». Лично мне синий йод помог, когда у меня было небольшое расстройство желудка, которое сопровождалось сильными болями в жи­воте.

Итак... В сентябре прошлого года ко мне в гости приезжал киевский журналист Александр Сидоренко, который является дотошным собирателем и систе­матиком опыта народов мира по оздоровлению. Так­же он автор замечательной книги «Я — Долго­житель». И вот что Александр мне о синем йоде рассказал.

Его знакомство с этим средством про­изошло еще в раннем детстве. В те дале­кие времена его отец работал ветеринар­ным врачом, был специалистом от Бога и, благодаря своим силам и знаниям, ставил, бывало, на ноги коров и лошадей, на кото­рых в колхозе уже давно рукой махнули. И весь секрет тех чудесных исцелений был в банке, которая у него в кладовке на полке стояла. Что было в синей банке (так Алек­сандр называл ее в детстве), ребенок тогда не знал, но все же ему было ин­тересно.

И вот однажды его терпение лоп­нуло, и он ту загадочную банку открыл. Ничего особенного! Там была какая-то темно-синяя густая жидкость, по­чти без запаха и вкуса. Не устано­вив таким способом истины, он тихонько банку закрыл. А через некоторое время у своей ба­бушки о той синей банке по­интересовался. Бабушка от­ветила, что это — лекарство для коров, после чего его ин­терес к этой банке угас сам со­бой и надолго. И только через

много лет, живя в городе, он впервые узнал правду об Амилойодине, автором которого является питерс­кий ученый В. О. Мохнач.

Оказывается, люди так называемым йодированным крахмалом буквально оживляли скотину, когда она ста­новилась слабой, плохо ела и поносила. Об этом много знали в народе, а ученые-переученые исследователи и не догадывались, почему на фермах наблюдается тотальный падеж скота. Однако нужно учиться не толь­ко наукам, но и по мудрости народной.

Также высокий лечебный эффект наблюдается и при лечении токсической диспепсии у поросят-сосунцов. В этом случае синий йод назначается в дозе 10-15 мл на поросенка по 4-5 раз в день (разводят его молоком). О синем йоде забыли почти на двадцать лет, и вот он снова практикуется.

От себя хочу добавить, что синий йод с удоволь­ствием пьют маленькие цыплята (его им нужно в воду добавлять). Даже провела свой собственный экспе­римент. Поила водой с добавлением синего йода цып­ленка, который значительно отставал в росте и плохо кушал. Через несколько дней у него появился хоро­ший аппетит.

А теперь о лечебных свойствах синего йода. В орга­низме человека содержится от 20 до 50 мл йода, из которых 8 мг сконцентрировано в щитовид­ной железе, где и накапливается гормон тироксин. Непременной составной частью тироксина является йод — единствен­ный из известных в настоящее время микроэлементов, который участвует в биосинтезе гормонов. Физиологическая роль тироксина, а следовательно, и йода, исключительно велика: активно воздей­ствует на физическое и психическое развитие человека; участвует в регу­ляции функционального состоя­ния центральной нервной систе­мы; принимает активное участие в обмене веществ в организме (белковом, липидном, углевод­ном, водно-соле­вом).

Синий йод — это биологически активная добавка, по­лученная путем вклю­чения йода в молекулу высокополимера. При Этом йод, теряя токсические и раздражающие свойства, полностью сохраняет свою актив- ность как микроэлемент и антисептик. Синий йод применяется для профилактики и устранения дефицита йода, который выражается в хро-

нической усталости, раздражительности, сонливости, в резком наборе или потере веса. Синий йод снижает содержание холестерина в крови, очищает сосуды, повышает активность лейкоцитов (способность погло­щать болезнетворные организмы) и содержание эрит­роцитов в крови, усиливает иммунитет, положитель­но воздействует на гормональную систему в целом. Регулирует деятельность мозга и нервной системы, половых и молочных желез. Определяет рост и раз­витие организма.

Внутреннее применение. Болезни щитовидной же­лезы; гастриты, колиты, энтероколиты, диспепсия, язва 12-перстной кишки, желудка, понос, метеоризм, дис-бактериоз; химический ожог пищевода; нарушение функции печени и поджелудочной железы; тонзил­лит, ангина, другие простудные заболевания; болез­ни мочеполовой системы, гинекологические болез­ни; сердечно-сосудистые и легочные заболевания, ин­сульт, инфаркт, артрит, головные боли, бессонница.

Способ применения. 1 ч.л. аптечного синего йода развести в 1 стакане холодной воды. В целях предот­вращения йодной недостаточности синий йод целе­сообразно принимать всего 2 раза неделю по 1 ч.л. в день за 20-30 минут до еды (во время эпидемий грип­па — 3 раза в неделю). Профилактический курс — не более месяца.








Дата добавления: 2015-01-09; просмотров: 2179;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.