ВОПРОС №1 Движение декабристов. Конституция Никиты Муравьёва и «Русская правда» Павла Пестеля.

Окончательный переход царя к консервативной политике заставил декабристов отказаться от надежд на проведение реформ властью. Наиболее решительные члены "Союза благоденствия" начинали склоняться к республиканским взглядам. В пользу республики высказался съезд коренной управы. Однако единства взглядов по этому вопросу не было. Далеко не все члены союза были готовы согласиться и с предложением о вооруженном захвате власти.

В 1821 г. съезд коренной управы в Москве объявил "Союз благоденствия" распущенным. Умеренные члены организации с облегчением отошли от ее деятельности. Но наиболее решительно настроенные участники создали новые тайные общества: Северное и Южное. Первое находилось в Петербурге, второе - на Украине, где располагалась 2-я армия, среди офицеров которой имелось много заговорщиков.

Наиболее известные деятели Южного общества - П. И. Пестель, С. И. Муравьев-Апостол, С. Г. Волконский, М. П. Бестужев-Рюмин.

В Северном обществе наиболее активны были К. Ф. Рылеев, М. С. Лунин, И. И. Пущин, С. П. Трубецкой, Е. П. Оболенский, Н. М. Муравьев.

В Южном и Северном обществах были составлены программные документы: "Русская правда" Пестеля и "Конституция" Муравьева.

Обе программы предполагали уничтожить крепостное право и неограниченное самодержавие. Однако "Русская правда" предлагала превратить Россию в республику, а "Конституция" - в конституционную монархию. Пестель намеревался предоставить избирательные права всем гражданам России, а Муравьев ограничивал их имущественным цензом. В то же время за внешним демократизмом "Русской правды" скрывалась приверженность к диктаторским методам правления. Пестель считал, что избирать парламент ("Народное вече") Россия сможет лишь через десять лет, а в течение этого срока власть должна принадлежать временному революционному правительству. Муравьев же предлагал вынести конституцию на рассмотрение Учредительного собрания.

Оба проекта предусматривали наделение крестьян землей. Муравьев рассчитывал предоставить каждому крестьянскому двору усадебный участок и две десятины полевой земли. Этого было недостаточно, чтобы крестьяне смогли прокормиться со своей земли, и они стали бы арендовать землю у помещиков. Пестель предполагал использовать для наделения крестьян землёй крупных помещиков (свыше 10 тыс. десятин).

В целом проект Пестеля, значительно более революционный, был менее реалистичным, не учитывал фактического состояния России. Вероятно, Пестель и сам понимал, что Россия не готова к реализации его проекта, а потому и считал необходимым на десять лет сохранить чрезвычайное правление.

Оба общества пришли к выводу о необходимости осуществить преобразования путем революции. Однако декабристы хотели избежать бунта и анархии. Их страшил опыт кровавой Французской революции. Поэтому они стремились опереться только на армию, не привлекая народ. Образцом для декабристов стала революция в Испании, осуществленная военными. Однако между обществами имелись разногласия. Северное было несколько более умеренным, хотя и там усилились республиканские настроения, главным выразителем которых был Рылеев.

В 1825 г. к Южному обществу примкнула еще одна революционная организация - Общество соединенных славян, созданное армейскими офицерами, выходцами из мелкопоместного дворянства: И. И. Горбачевским, братьями А. И. и П. И. Борисовыми и др. Они мечтали о создании федерации славянских народов, основанной на свободе от крепостничества и самодержавия. В отличие от Южного и Северного обществ, "славяне" с подозрением относились к идее чисто военной революции, считая, что она грозит диктатурой.








Дата добавления: 2015-01-15; просмотров: 1937;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.