ВОПРОС №1 Внутренняя политика Александра I после завершения войны 1812 года. А.А.Аракчеев и Н.Н.Новосильцев

После войны авторитет Александра I - "освободителя Европы" оказался очень высок. Это позволило ему ввернуться к реформаторским замыслам.

В глубокой тайне разрабатывался проект освобождения российских крестьян, над которым работал А. А. Аракчеев. По его замыслу, государство должно было выкупать крестьян при переходе имений из рук в руки. По расчетам, сделанным историками на основании предложенных Аракчеевым ассигнований на выкуп крестьян, этот процесс должен был бы растянуться почти на 200 лет.

Возродились и конституционные проекты. В 1815 г. царь объявил о даровании конституции Польше. Будущую российскую конституцию - так называемую Уставную грамоту Российской империи - разрабатывал по поручению царя Н.Н. Новосильцев. По его проекту в России создавался двухпалатный сейм, наделенный законодательными правами. Законы подлежали утверждению императором. Исполнительную власть осуществляли Государственный совет и министры. Судебная власть становилась независимой.

Однако Александр так и не рискнул ввести в действие Уставную грамоту и начать освобождение крестьян. Конституционные замыслы были вновь отложены на неопределенное время. К 1820 г. стало окончательно ясно, что реформ не будет. Александра вновь испугало ясно обозначившееся недовольство дворянства, при проведении реформ ему не на кого будет опереться.

Единственным воплотившимся в жизнь проектом Александра I стало создание военных поселений. Часть государственных крестьян переводилась на положение военных поселенцев, которые сочетали сельскохозяйственный труд с военной службой.

Предполагалось со временем перевести всю армию на такое же положение. Создание поселений преследовало несколько целей. Во-первых, армия переводилась на самоокупаемость и бюджет получал значительное облегчение. Во-вторых, прекращались ежегодные рекрутские наборы, сопровождавшиеся волнениями крестьян. В-третьих, избавление основной массы государственных крестьян от рекрутчины превращало их, по существу, в свободных людей. Это должно было, по замыслу Александра I, стать еще одним шагом к ликвидации крепостного права.

Однако из этих замыслов ничего не вышло. Жизнь в военных поселениях, подчиненная детальной регламентации, превратилась в настоящую каторгу. Поселения и ведавший их устройством Аракчеев вызывали всеобщую ненависть. Поселенцы неоднократно бунтовали. Самое крупное их выступление - восстание Чугуевского и Таганрогского полков в 1819 г. Отношение общества к поселениям явилось еще одним большим разочарованием для Александра I.

С начала 1820-х гг. царя все больше охватывали мистические настроения, он стал общаться с религиозными фанатиками во главе с архимандритом Фотием. Было создано единое министерство Духовных дел и народного просвещения, в задачу которого входило изменение системы образования на религиозных началах. Это привело к. изгнанию из университетов профессоров, не желавших преподавать свои предметы в точном соответствии с Библией. Значительно усилилась цензура.Царь ощущал неудачу реформ как провал главного дела своей жизни и искал утешения в религии и мистике.








Дата добавления: 2015-01-15; просмотров: 1191;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.