ВОПРОС №1 Отечественная война 1812 года.

Причины и характер : 1. Наполеон желал достичь мирового господства в Европе 2. Россия и Англия сохраняли свою независимость, несмотря на Тилтзитский мир (1810) Россия противодействовала расширению Наполеоновской агрессии. 3. Помимо военных кадров в войне участвовала широкая народная масса

Соотношение сил:

Наполеон: 678 тыс. солдат (хорошо обученные), маршалы: Л. Даву, Л.Бертье, М.Ней, И.Мюрат, состав: немцы, поляки, австрийцы, итальянцы, план: захват России, не дать соединиться разрозненным русским войскам, захватить Москву.

Россия: 320 тыс. солдат (разделены на 3 фронта)+мощная артиллерия, маршалы: Кутузов, Багратион, Барклай де Толли, Ермаков, Раевский, Милорадович, план не идти на компромиссы и если надо отступать до Сибири.

Начало войны.

1812г 12 июня французские войска перешли через Неман и вторглись в Россию. Русские войска отступали для соединения 1-й и 2-ой дивизии и объединения их под одним началом. 2 августа войска соединились под Смоленском. 8 августа Александр I назначил Кутузова главнокомандующим (до него Барклай де Толли) он принял должность 17 августа. Войска продолжали отступать но в 124 км от Москвы под деревней Бородино состоялось Бородинское сражение. 26 августа Бородинское сражение. (Кутузов избрал оборонительную тактику). Казачья конница атамана Платова атаковала французские войска во время наступления на центральный фланг.

Кавалерийский корпус генерала Уварова совершавшал нападения на тыл врага. К вечеру войска разошлись на исходные позиции. Бородино является потенциальной и моральной победой русских.

1 сентября состоялся совет в Филях. Кутузов решил оставить Москву

2 сентября армия Наполеона вошла в Москву и пробыла там до 6 сентября. В это время Кутузов осуществлял Тарутинский марш-маневр. Русская армия, выступая из Москвы по Рязанской дороге, в районе Пахры свернула на Калужскую дорогу и расположилась у Тарутино. Этот маневр позволил набраться сил армии и оградить Тулу, где были оружейные склады

12 октября состоялось сражение у Малоярославца. Армия Наполеона была вынуждена повернуть на Смоленскую дорогу.

Апогей войны 1812 г октябрь - декабрь.

На последнем этапе тактика русской армии заключалась в параллельном преследовании. Не вступала в серьезные сражения, а уничтожала французскую армию по частям Сражение при Березине завершило Отечественную войну 1812г.

Результат войны: 1. Война нанесла огромный ущерб экономике. 2. Погибло 2 млн. человек. 3. Многие районы страны были разорены.








Дата добавления: 2015-01-15; просмотров: 1127;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.