Взаимодействие расплавленного ме­талла с газовой фазой

Взаимодействие расплавленного ме­талла с газовой фазой определяется со­ставом атмосферы дуги и химическими свойствами элементов, содержащихся в расплавленном металле.

Атмосфера дуги состоит из смеси газов: , паров: воды, металла и шлака.

попадают в атмосферу дуги в основном из воздуха, а также из сварочных материалов (свароч­ной проволоки, покрытий электродов, флюсов и защитных газов).

Дополнитель­ным источником могут быть ржавчина, органические загрязнения и конденсированная влага на поверхности проволоки и свариваемого металла. образуются в результате разложения в дуге компонентов покрытий электродов и флюсов.

В случае сварки в защитной ат­мосфере углекислого газа они составляют основу атмосферы дуги. Количественное соотношение и парциальное давление га­зов зависят от вида сварки и применяемо­го способа защиты сварочной ванны.

При высокой температуре дуги основная часть газов диссоциирует и переходит в атомар­ное состояние. При этом их химическая активность и способность к растворению в расплавленном металле повышаются.

Кислород, взаимодействуя с расплав­ленным металлом, в первую очередь окис­ляет элемент, составляющий его основу.

В случае стали окисляется железо и обра­зуются его оксиды.

Оксид растворя­ется в металле шва и окисляет примеси или легирующие элементы, обладающие большим химическим сродством к кисло­роду: Si, Mn, Ti, Cr, С и др. Оксиды этих элементов не растворимы в железе, и их основное количество переходит в шлак. Оксид углерода выделяется из расплав­ленного металла в атмосферу.

Азот растворяется в расплавленном металле. При содержании свыше предела растворимости азот образует химические соединения – нитриды. Нитриды могут образовываться также с легирующими элементами, входящими в состав сплавов (в стали нитриды титана и алюминия).

Водород также растворяется в расплав­ленном металле. С рядом металлов (Ti, V, Nb и др.) водород образует химические соединения – гидриды.

Взаимодействие расплавленного ме­талла с газовой фазой может приводить к следующим отрицательным последствиям:

- "выгоранию" легкоокисляющихся эле­ментов, а следовательно, к снижению их содержания в сварочной ванне по сравне­нию с содержанием в сварочной проволоке;

- снижению прочностных и главным об­разом пластических свойств при наличии в шве оксидов, нитридов и водорода (рас­творенного или скопившегося в микронесплошностях металла);

- образованию пор в шве вследствие за­держки выхода пузырьков газов ( ) в процессе кристаллизации сварочной ванны.

Основные способы предотвращения отрицательного влияния газов:

- создание эффективной защиты дуги и сварочной ванны (покрытие электродов, флюсы, защитные газы, вакуум);

- тщатель­ная очистка свариваемой поверхности, проволоки, прокалка сварочных материа­лов и осушка защитных газов;

- введение в состав сварочных материа­лов необходимого количества элементов-раскислителей, способных связать попав­ший в сварочную ванну кислород в нерас­творимые оксиды (для стали Mn, Si, Ti);

- применение сварочных материалов с повышенным содержанием легкоокисляющихся элементов с учетом их выгора­ния при сварке.

 








Дата добавления: 2015-03-26; просмотров: 1311;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.