Основные металлургические процессы в сварочной ванне

Сварочная ванна представляет собой относительно небольшой объем перегретого выше температуры плавления расплавленного металла, находящегося в контакте, как правило, сверху, в передней части, с газовой атмосферой дуги, в хво­стовой части со слоем расплавленного шлака, снизу и с боков – с твердым холод­ным основным металлом. Сварочная ван­на образуется в результате расплавления и перемешивания основного и электродного (или присадочного) металлов.

Химический состав сварочной ванны в первую очередь определяется составом электродной проволоки и основного ме­талла в зависимости от доли его участия в шве. Доля участия основного металла оп­ределяется способом и режимом сварки и может изменяться от 0,15 до 0,6 для руч­ной сварки покрытыми электродами и ав­томатической под флюсом соответствен­но.

Конечный состав шва устанавливается после протекания металлургических про­цессов на поверхностях и в объеме капель электродного металла и сварочной ванны в результате контакта с газовой и шлако­вой фазами.

Металлургические процессы в свароч­ной ванне развиваются в соответствии с основными закономерностями металлур­гии металлов. Особенности состоят, с од­ной стороны, в высокой скорости проте­кания процессов, обусловленной высокой температурой, с другой, – их незавершен­ностью вследствие кратковременности существования сварочной ванны.

 








Дата добавления: 2015-03-26; просмотров: 1269;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.