Проектирование потоков

При проектировании поточного производства учитывают следующие условия:

трудоемкости выполнения частных потоков на захватках не должны иметь значительных расхождений;

работу на каждой последующей захватке необходимо начинать с интервалом, равным шагу потока;

на одной захватке может работать одна бригада (звено);

размер каждой захватки остается неизменным для всех видов работ, выполняемых на захватках.

При определении параметров потоков необходимо также учитывать технологические и организационные перерывы, которые могут возникнуть при производстве работ.

По характеру временного развития различают следующие виды потоков:

• равноритмичный, в котором все составляющие потоки имеют единый ритм, т.е. одинаковую продолжительность выполнения работ на всех захватках;

• кратноритмичный, в котором все составляющие потоки не равные, но кратные ритмы;

• разноритмичные, в которых составляющие потоки не имеют постоянного ритма вследствие неоднородности зданий и сооружений и неравенство темпов составляющих потоков.

Поток графически может быть представлен в виде линейного календарного графика или циклограммы. На линейном графике для каждой специализированной бригады потока выделена горизонтальная полоса, а период работы такой бригады на разных захватках показывается смещенными относительно друг друга отрезками.

Если соединить пунктирной линией точки, определяющие моменты начала работ каждой бригады по захваткам, то получим наклонные линии, каждая пара которых ограничивает определенную захватку. В циклограмме сохраняется календарная шкала линейного графика, но горизонтальная полоса выделяется для захваток в порядке их номеров снизу вверх, поэтому работа каждой бригады изображается наклонной линией, которая как бы символизирует движение каждой бригады по фронту работ одной захватки и переход бригад с одной захватки на другую.

Расчетные параметры потока.

Параметры потока выражают его временные, организационные и пространственные характеристики, позволяют определить зависимость между ними. К временным параметрам потока относятся:

t – общая продолжительность работ по потоку в целом;

k – ритм работы бригады;

Dz – организационные перерывы между работами смежных бригад на одной и той же захватке;

С – ритм (шаг) потока – время выполнения на одной захватке всех технологических и организационно нерасчленяемых операций работ, образующих частный или специализированный поток и выполняемых одной бригадой (звеном).

К организационным параметрам относятся:

N – количество отдельных процессов, на которое разбивается весь производственный процесс строительства объекта; количество бригад, участвующих в потоке и работающих в первую смену;

P – количество параллельных потоков в пределах объекта, комплекса.

К пространственным параметрам относится общее количество захваток N.

В равноритмичных потоках ритмы t бр работы всех бригад одинаковы и равны ритму потока.

 

При организации потока с кратным ритмом соблюдаются следующие условия: ритм потока равняется наименьшему из ритмов бригад потока; величина tбр для всех бригад равна tш; количество бригад, выполняемых один и тот же процесс, равно значению кратности ритма этой бригады ритму потока.

Неритмичный поток с однородным изменением ритма

Для неритмичного потока с однородным изменением ритма необходимо определить такие сроки начала работы бригад потока,

чтобы на одной и той же захватке одновременно не работали две разные бригады, что является основным условием потока, и одновременно не было бы необоснованного разрыва во времени между началом работы последующих бригад на одной и той же захватке.

 

 








Дата добавления: 2015-03-20; просмотров: 2886;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.