Расчет пропускной способности по перегонам и участкам при параллельном графике

При построении параллельного графика движения на однопут­ной линии поезда прокладывают на каждом перегоне одинаковы­ми повторяющимися группами. При парном непакетном графике каждая такая группа состоит из одного нечетного и одного четно­го поездов. В период графика Тпер входят перегонные времена хода нечетного t' и четного t" поездов с затратами на разгоны и замедления tpз и продолжительность станционных ∑τс.т. интервалов, соответствующих схеме пропуска поездов по перегону. Так, на рис. 48 период графика состоит из времени хода нечетного поезда с замедлением на станции б, интервала нео­дновременного прибытия на этой же станции, времени хода четного поезда с замедлением на станции а и интервала неодновременного прибытия тоже на станции а:

Зная продолжительность периода графика, можно определить наличную пропускную способность для парного непакетного гра­фика в парах поездов за сутки:

Из этой формулы следует, что наличная пропускная способ­ность зависит от периода графика: чем меньше период, тем боль­ше поездов может быть пропущено по перегону. Вследствие того, что перегонные времена по разным перегонам неодинаковы и стан­ционные интервалы для разных станций отличаются друг от дру­га, периоды графика на разных перегонах различны.

Применение специальных типов графика (непарных, пакетных) позволяет сократить период графика, приходящийся на одну пару поездов (или на поезд данного направления) и тем самым увели­чить наличную пропускную способность.

Применение непарного графика позволяет увеличить пропуск­ную способность в грузовом (прямом) направлении Nгр за счет сокращения числа поездов обратного направления Nобр Непарность графика характеризуется заданным коэффициентом непарности γнп , представляющим собой отношение числа поездов обратного на­правления к числу поездов грузового направления:

γнп=Nобр/Nгр

При непарном графике (рис. 49) наличную пропускную способ­ность определяют для каждого направления. Время занятия перего­на в течение суток складывается из повторяющихся промежутков времени: периодов парного непакетного графика пер) и интерва­лов между попутными поездами грузового направления (tгрп.с.).

 
 

Расчет станционных и межпоездных интервалов

Станционные и межпоездные интервалы являются основными элементами графика движения поездов.

Станционный интервал – минимально необходимое время для выполнения операций по приему, отправлению или пропуску поездов через раздельный пункт с путевым развитием.

Межпоездной интервал – минимальное время, которым разграничивают попутные поезда при следовании по перегонам на участках, оборудованных автоматической блокировкой.

Эти интервалы устанавливаются исходя из обеспечения требований безопасности движения, недопущения остановок поездов у входных сигналов раздельных пунктов или замедления их хода, полного и рационального использования имеющихся технических средств, применения прогрессивной технологии и прогрессивного опыта работы.

Расчет интервала неодновременного прибытия поездов противоположных направлений

Интервал неодновременного прибытия – минимальное время от момента прибытия поезда одного направления до момента пропуска через станцию или прибытия поезда встречного направления.

На станциях, где одновременный прием поездов противоположных направлений не разрешается, интервал неодновременного прибытия , мин, ,

где - продолжительность операций, выполняемых при неодновременном прибытии,

- расчетное расстояние, м ,

где - длина встречного поезда, м

- расстояние, проходимое встречным поездом за время восприятия

машинистом показания сигнала с момента его открытия, м, м,

- время восприятия машинистом показания открытого сигнала,

- длина блок - участка, м

- расстояние от входного сигнала или ближайшего к рассматривае мой горловине маршрутного до предельного столбика, расположенного при входе на путь приема, м

- полезная длина приемо-отправочного пути, м

- скорость приема поезда на станцию, км/ч ( =50 км/ч)

Расчет интервала скрещения

Интервал скрещения поездов – минимальное время от момента прибытия либо проследования раздельного пункта пассажирским или грузовым поездом до момента отправления на тот же перегон встречного пассажирского или грузового поезда мин.

Расчет интервала попутного прибытия

Интервал попутного прибытия – наименьшее время от момента прибытия на раздельный пункт или его проследования одним поездом до прибытия или проследования через раздельный пункт другого поезда того же направления.

Интервал попутного прибытия Iпр , мин, ,

где - продолжительность операций, выполняемых при попутном прибытии,

- расчетное расстояние от центра принимаемого поезда в момент подхода его к предупредительному сигналу до расчетной оси раздельного пункта, м,

м.

- скорость входа поезда на станцию, км/ч, =50 км/ч

Расчет интервала попутного отправления

Интервал попутного отправления – минимальное время от момента отправления с раздельного пункта (проследования через раздельный пункт) одного поезда до момента отправления (проследования) другого поезда того же направления движения.

Интервал попутного отправления Iот , мин, ,

где - время выполнения части технологических операций по отправлению второго поезда, ,

- полезная длина приемо-отправочного пути отправления поезда, м,

- длина блок – участка между выходным и следующим за ним светофором, м, =1500 м;

- длина поезда, отправляемого первым,

- скорость выхода поезда со станции, км/ч, =40 км/ч

Расчет интервала между поездами на перегоне

Интервал между поездами на перегоне – минимальное время, которым разграничивают поезда при следовании по перегонам, чтобы поезд, идущий вторым в паре, не снижал скорость движения из-за несвоевременного освобождения блок – участков первым поездом, идущим впереди. Для этого необходимо, чтобы машинист второго поезда при подходе к сигналу, разрешающему вход на блок-участок, видел его на расстоянии не менее длин тормозного пути в положении, не требующем снижения скорости. Нормальным является разграничение двух попутно следующих в пакете поездов расчетной пары тремя смежными блок-участками с ездой под зеленый на зеленый огни проходных светофоров. При этом расстояние между центрами поездов расчетной пары равно

,

где и - длина соответственно первого и второго поездов пары, м

, , - длины последовательных блок – участков в порядке их занятия вторым поездом расчетной пары, м (принимаем )

Интервал между поездами на перегоне Iп , мин, ,

где - ходовая скорость поезда, км/ч,

Расчет наличной пропускной способности однопутного участка при параллельном графике

Наличная пропускная способность железнодорожного участка – максимальное число грузовых поездов (пар поездов) установленных веса и длины, которое может быть пропущено по этому участку в единицу времени в зависимости от его технической оснащенности и принятого способа организации движения поездов.

Наличная пропускная способность Nн , п/сут, ,

где - продолжительность технологического «окна», =60 мин; под технологическим «окном» понимается свободный от пропуска поездов промежуток времени, ежесуточно предоставляемый в графике движения для выполнения работ по текущему содержанию и ремонту устройств пути, СЦБ и связи;

- коэффициент, учитывающий влияние отказов в работе технических средств,

- период графика, время занятия перегона группой поездов, характерной для данного типа графика. Рассчитывается по схемам на рисунке.

Наличную пропускную способность участка рекомендуется рассчитывать в такой последовательности:

§ устанавливается максимальный (труднейший) перегон на участке с наибольшей суммой времени хода четного и нечетного поездов;

§ на максимальном перегоне рассматриваются 4 возможных схемы прокладки поездов, и выбирается схема, обеспечивающая наименьший период графика;

§ составляется схема прокладки поездов на смежных перегонах и регулируются остановки четных и нечетных поездов в зависимости от профиля подхода к станции;

§ выбирается ограничивающий перегон, имеющий максимальный период графика и минимальную пропускную способность. Он определяет пропускную способность участка.

Величина расчетного периода будет равна

,

где и - время хода пары грузовых поездов в нечетном и четном направлениях по ограничивающему перегону;

- станционные интервалы;

- время на разгон и замедление грузового поезда.

Расчет потребной пропускной способности однопутного участка

Потребная пропускная способность участка – наибольшее количество поездов, которое необходимо пропустить при непараллельном графике и заданных размерах движения пассажирских, пригородных, сборных поездов. При этом влияние различных категорий поездов на пропускную способность учитывается через коэффициенты съема, которые зависят от скорости движения, путевого развития раздельных пунктов, количества и расположения на ГДП пассажирских (пригородных), ускоренных, грузовых, сборных поездов и других факторов.

Потребная пропускная способность Nпотр , п/сут, ,

где - резерв пропускной способности, =1,15;

, , - число поездов различных категорий;

- коэффициент съема для пассажирских поездов на однопутных участках,

,

где - коэффициент пакетности, принимается =0,2;

- доля четырехпутных станций на расчетном участке,

- число четырехпутных станций

- всего промежуточных раздельных пунктов на расчетном участке

- общее число пассажирских, пригородных и ускоренных грузовых поездов

- коэффициент съема для сборных поездов, определяется по следующей формуле

где - отношение суммы межпоездных интервалов в нечетном и четном направлениях при пакетном графике к периоду непакетного графика на ограничивающем перегоне, ;

- число станций на участке, обслуживаемых сборным поездом

- среднее соотношение чистого времени хода пары пассажирских и ускоренных грузовых поездов к времени хода пары грузовых на расчетном участке

Расчет наличной пропускной способности двухпутного участка

Наличная пропускная способность двухпутного участка определяется отдельно по каждому направлению движения с учетом средств связи, которыми оборудован каждый участок.

При автоблокировке период графика равен интервалу между поездами в пакете, то есть Тпер=I. Поэтому наличная пропускная способность двухпутного участка , п/сут,

,

Расчет потребной пропускной способности двухпутного участка

Потребная пропускная способность двухпутного участка , п/сут,

.

,

где - время хода грузового поезда по ограничивающему перегону, мин,

- соотношение чистого времени хода пассажирского поезда данной категории, имеющего большую скорость, чем грузовой и времени хода грузового поезда на расчетном участке.

- общее число пассажирских (в том числе и пригородных) и ускоренных поездов на участке;

I – расчетный межпоездной интервал на участке, мин, I=6 мин.

,

где - число промежуточных станций, обслуживаемых сборным поездом,

- среднее отношение чистого времени хода по участку, взвешенного по этим категориям поездов (пассажирским), ко времени хода грузового поезда,

Для обеспечения более равномерной прокладки грузовых поездов на протяжении суток необходимо определить средний интервал между попутными поездами Iп, мин,

- для однопутного участка,

- для двухпутного участка,

где - период парного непакетного графика на ограничивающем перегоне, мин

- число грузовых поездов без сборных


 

 








Дата добавления: 2015-03-19; просмотров: 8173;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.029 сек.