Особенности разработки ПФ и ГДП в современный период (Кочнев-13,144,205,262)

Основой работы железных дорог является план перевозок, в соответствии с которым определяется потребность в вагонах и локомотивах, топливе и материалах, устанавливаются потребная пропускная способность линий, штат работников и фонд зарплаты, определяются объемы капитальных вложений в развитие железных дорог.

На основании плана перевозок разрабатывается план формирования поездов, согласно которому распределяется работа по формированию и расформированию поездов между станциями направлений и сети в целом. Графиком движения поездов устанавливается время отправления поездов с начальной и прибытия на конечную станцию, время хода по перегонам, продолжительность стоянок; обеспечивается согласованность в работе станций, депо и других территориальных подразделений железнодорожного транспорта.

На основе графика движения поездов, плана формирования и плана перевозок разрабатываются технологические процессы работы станций, которые определяют порядок выполнения операций с поездами и вагонами, использования станционных устройств для расформирования, формирования поездов, организацию рабочих мест и нормы времени на операции по обработке поездов и вагонов. С учетом технологии работы станций разрабатываются технологические процессы железнодорожных узлов, отделений и железнодорожных направлений. На основании графика движения поездов составляются графики оборота локомотивов и расписания работы локомотивных бригад.

Распределение вагонного парка между дорогами и отделения ми в соответствии с их потребностями осуществляется на основании технических норм использования подвижного состава. Выполнение заданий по перевозкам и технических норм обеспечивается с помощью оперативного планирования и диспетчерского руководства работой станций, отделений и дорог. Диспетчерский распорядительный аппарат всех подразделений располагает си темой связи и отчетными данными, позволяющими контролировать ход работы, своевременно принимать необходимые оперативные меры.

Выполнение норм графика движения поездов анализируют сопоставле­нием с ним графика исполненного движения. При оперативном анализе за смену и сутки проверяют опоздания поездов при отправлении или проследова­нии по участкам, отмены отправления установленных графиком поездов, полновесность и полносоставность поездов, скорости движения, использова­ние локомотивов и выполнение других количественных и качественных пока­зателей. При этом выявляют причины отклонения от норм и разрабатывают меры для устранения этих причин. В процессе анализа необходимо установить правильность руководства движением поездов диспетчерским аппаратом и ка­чество ведения графика исполненного движения. Итоги работы диспетчеров за каждую смену записывают в книгу их лицевых счетов. Такой анализ обычно проводят с участием оперативных работников.

В настоящее время на сети ж.д. около 7000 станций, которые выполняют грузовые операции. Некоторые из них корреспондируют с 10 – 25 станциями, поэтому требуется хорошо продуманная система перемещения вагонов от станции погрузки до станции выгрузки, которая определяла бы места зарождения поездов и порядок их формирования, пункты перехода вагонов из одной категории поездов в другую. Такая система носит название «План Формирования Поездов». По ПФ наиболее целесообразно объединение вагонов различных назначений в поезда определенных категорий.

ПФ указывает:

- какие поезда

- из каких вагонов

- на какие назначения должна формировать каждая станция

 

ПФ – единый тех.процесс работы всех станций ж.д. направления

ПФ обеспечивает:

- быструю доставку вагонов с мест погрузки/выгрузки в пункты назначения

- ускорение продвижения грузов

- оптимальное распределение сортировочной работы между станциями

- минимальные затраты технических средств при обработке вагонопотоков

план формирования — система организации вагонопотоков устанавливающая, какие поезда и из каких вагонов должны формироваться сортировочными и другими станциями данного направления;

План формирования является первичным документом при разработке графика движения поездов, который представляет собой плановую расчетную модель пропуска поездопотоков в виде графического изображения движения поездов по всем линиям сети ж.д. Он разрабатывается на суточные размеры движения максимального по объему перевозок месяца.

ГДП является основным документом, объединяющим работу всех служб по обеспечению выполнения плана грузовых и пассажирских перевозок. Одновременно с ГДП составляется график оборота локомотивов. На основе ГДП составляется расписание движения пассажирских поездов. График движения поездов — графическое изображение движения поездов по участкам и направлениям. Это основной документ в технологии перевозочного процесса, которому подчинена вся деятельность многочисленных служб железных дорог сети;

При текущем (оперативном) анализе выполнения плана формирования рассматривают конкретные случаи его нарушения на отдельных станциях: включение в состав поезда вагонов других назначений, отправление неполновесных и неполно- составных поездов, расформирование отправительских или технических маршрутов до станции назначения и др. На основе этого анализа разрабатываются меры по улучшению результатов выполнения плана формирования.

Периодический анализ выполнения плана формирования осуществляют, как правило, по декадным и месячным периодам. При этом рассматривают выполнение таких показателей, как коэффициент переработки (отношение числа вагонов с переработкой к общему количеству вагонов, проходящих технические станции), число переработок за время оборота вагона, средний пробег грузового вагона без переработки. Помимо этих общих показателей анализируют показатели отправительской и технической маршрутизации. К первым относятся: удельный вес погрузки отправительскими маршрутами по всем грузам и по от дельным важнейшим грузам (уголь, руда, зерно и т. д.); средняя дальность пробега отправительского и ступенчатого маршрутов, маршрутная скорость их проведения; ко вторым — число назначений формируемых поездов с выделением сквозных, участковых, ускоренных, порожних и др.; число назначений групповых поездов, средняя дальность пробега сквозных поездов; коэффициенты переработки вагонов по сортировочным станциям; простой вагонов с переработкой; число отправленных поездов и вагонов по каждому назначению плана формирования. На основе этого анализа разрабатывают не только меры по улучшению выполнения плана формирования, но и предложения по его корректировке с учетом изменений вагонопотоков.

При текущем (оперативном) анализе графика исполненного движения подсчитывают основные показатели поездной работы: количество отправленных и проследовавших по участку поездов, процент отправления и процент проследования поездов по расписанию, участковую и техническую скорости их движения.

По окончании каждой смены начальник отделения дороги или его заместитель проводят оперативный разбор работы. При этом по докладу каждого поездного диспетчера на основании графика исполненного движения и предварительного анализа анализируют результаты выполнения сменного плана и графика движения пассажирских и грузовых поездов, работу сборных поездов, вывозных и передаточных локомотивов, использование поездных локомотивов, соблюдение режима работы бригад.

Периодический (декадный и месячный) анализ графика исполненного движения состоит в обобщении результатов оперативного (суточного) анализа. На основе этого анализа отделение дороги составляет отчет о выполнении графика движения поездов за первую и вторую декады и за месяц в целом. В этих отчетах приводят: сведения о количестве отправленных и проследовавших поездов; процент отправления и процент проследования поездов по расписанию; суммы времени опозданий поездов (в часах), отнесенные на счет отдельных служб.

Учет выполнения графика движения пассажирских поездов ведется не по диспетчерским участкам (как для грузовых поездов), а в пределах отделения и дороги в целом. Отчеты о выполнении графика движения пассажирских поездов составляют отдельно по пригородным, местным и дальним поездам.

По результатам периодического анализа проводят экономическую оценку выполнения графика и определяют ответственность отдельных служб за его выполнение. При этом исходя из стоимости одного поездочаса и величины задержек поездов в часах подсчитывают дополнительные расходы отделения или дороги, связанные с нарушениями графика движения.

График движения поездов состоит из двух частей: графической и табличной (текстовой). Графическая часть пред­ставляет собой временную сетку с го­ризонтальными и вертикальными линия­ми. Горизонтальные линии обозначают оси раздельных пунктов, расположен­ных на участках, а вертикальные огра­ничивают часовые (жирные), получасо­вые (штриховые) и 10-минутные интер­валы. Наклонные линии, наносимые на сетку графика, — линии хода поездов, (нитки). При пересечении ниток с ося­ми раздельных пунктов проставлено вре­мя прибытия, проследования или отправ­ления поездов (в минутах сверх бли­жайшего слева 10-минутного интервала). Это время на графике не указывается, если совпадает с началом 10-минутного (получасового, часового) интервала. В табличной части показаны:

· чистое время хода поездов по пере­гонам ;

· размещение технических пунктов и время стоянки на них поездов;

· наименования раздельных пунктов;

· средства связи по движению поездов;

· серии локомотивов, нормы массы и длины поезда в условны* вагонах;

· расстояния между раздельными пунк­тами;

· размеры пассажирского и грузового движения;

· техническая и участковая .скорости грузовых поездов.

Каждому проложенному на графике поезду на станции его формирования присваивается определенный номер: при движении в четную сторону — четный, а в нечетную - нечетный. Следует, од­нако, иметь в виду, Что в пути следо­вания номер пассажирского поезда мо­жет измениться. Это объясняется прави­лом присвоения нумерации поездам (рис. 2.2). Станция формирования и пе­ремены направления следования, а также конечная, с которой после отстоя поезд возвращается на станцию приписки, всегда находятся в центре окружности. Через этот центр проведена прямая линия А - Б, делящая круг пополам. Условлено, что поездам, находящимся в правой его части, присваиваются чет­ные номера, а в левой - нечетные. На­пример, поезд Харьков - Владивосток начинает движение в секторе кру­га Ю - Б, т. е. в левой его части; этому поезду от станции Харьков присвоят не­четный номер 53. Перед станцией Купянск-Южный направление следования поезда пересечет разделительную линию А B затем через Купянск-Южный пойдет на станцию Валуйки и далее на восток в секторе Б - В, поэтому ему присвоят четный номер 54.

График движения разрабатывается сроком на 2—3 года для пассажирских поездов, на 1 год - для грузовых и еже­годно корректируется из-за необходимо­сти выполнения ремонтно-путевых и строительных работ на линиях. На осно­ве графика разрабатывают служебные расписания движения пассажирских и грузовых поездов по каждой железной дороге. Более подробно остановимся на характеристике последнего.

Служебное расписание движения гру­зовых поездов включает четыре раздела. Раздел I содержит нормативы обеспече­ния поездов тормозами на период дейст­вия графика движения поездов (они еди­ны для всей сети дорог), максимальные скорости движения пассажирских и гру­зовых поездов и единые наименьшие нормы тормозного нажатия на каждые 100 т массы поезда. Здесь же находится таблица необходимого количества ручных тормозов для удержания на месте поезда после остановки на перегоне из-за порчи автотормозов, а также таб­лица числа тормозных осей у локомо­тивов.

Нормативами пользуется персонал станций для проверки обеспечения тор­мозами формируемых поездов.

В разделе II приведена одинаковая для всех дорог (на время действия графика) нумерация поездов, таблица мас­сы тары и условной длины подвижного состава всех типов грузовых, пассажир­ских вагонов и путевых машин, а для локомотивов — только условная дли­на. Сведения эти используются для определения условной длины сформиро­ванного поезда и соответствия ее графи­ковым нормам.

Раздел III содержит времена хода по­ездов различной массы по перегонам и заложенные при составлении в график нормы времени на разгон и замедление, в необходимых случаях - время хода резервных локомотивов; нормы массы и длины составов поездов для каждого участка — унифицированные (одинако­вые) для транзитных поездов и расчет­ные для каждого участка, а также нор­мы времени на технические стоянки с перечислением операций, выполняе­мых в течение стоянки поезда на данной станции (смена бригад, прицепка толкача и т.п.).

В разделе IV приведено собственно расписание грузовых поездов.

 

 








Дата добавления: 2015-03-19; просмотров: 2350;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.