Организация работы сборных поездов

Один из наиболее распространенных способов поездного об­служивания промежуточных станций — организация на них рабо­ты сборных поездов. В зависимости от объема работ на участке мо­гут курсировать от одного до трех-четырех сборных поездов и раз­ное их число по направлениям движения. Сборные поезда назна­чают в регулярное ежесуточное обращение по определенному рас­писанию с переменными составами.

Для каждого участка разрабатывают свою технологию работы сбор­ных поездов: определяют их число, выбирают схемы формирования и прокладки на графике движения, устанавливают способ обслужи­вания промежуточных станций, согласовывают расписание, чтобы ускорить доставку вагонов на промежуточные станции и сократить время их нахождения там. Необходимо, чтобы между последним по­ездом, прибывающим на участковую станцию с местным грузом для станции следующего участка, и сборным поездом, отправляющимся на этот участок, было время, достаточное для включения вагонов с местным грузом в сборный поезд (время на операции по прибытию, расформированию, формированию и отправлению).

Число сборных поездов по направлениям движения на каждом участке устанавливают в зависимости от размеров местных вагонопотоков, осваиваемых этими поездами, и дифференцированных норм веса и длины составов сборных поездов. Вагонопотоки опре­деляют по каждому перегону и направлению движения.

Состав сборного поезда по направлению с начальной техниче­ской станции Л (рис. 68) показывают дробью: в числителе - чис­ло груженых вагонов, которое равно числу вагонов, выгружаемых на участке; в знаменателе - потребное число порожних вагонов, размеры подсылки которых устанавливают с учетом обеспечения погрузки участка за счет освобождающегося из-под выгрузки порожняка в попутном направлении следования сборного поезда. Нa промежуточной станции состав сборного поезда уменьшается за счет отцепки-выгрузки и доставки порожних вагонов и увеличивается за счет прицепки-погрузки и уборки порожних вагонов. По прибытии на конечную техническую станцию К состав сборного поезда будет следующий: числитель - погрузка участка, т. е. сумма прицепленных на участке груженых вагонов, следующих за преде­лы участка; знаменатель - остаток порожних вагонов после обес­печения погрузки участка.

В том случае когда полученное число сборных поездов больше единицы, необходимо в первую очередь использовать вывозные поезда для подачи-уборки местных вагонов на ближайшие проме­жуточные станции вместо назначения в обращение дополнитель­ного сборного поезда.

При недостатке местных вагонов сборные поезда могут попол­няться участковыми вагонами. При пропуске неполновесных сбор­ных поездов используются дифференцированные перегонные вре­мена хода.

Формирование сборных поездов осуществляют по специальным схемам, предусматривающим размещение вагонов для каждой стан­ции в одном месте, а групп вагонов в поезде в зависимости от условий маневровой работы на промежуточных станциях.

Расписание и схема прокладки сборных поездов на участке ус­танавливаются по условию наименьшего простоя местных вагонов на станции их формирования и на промежуточных станциях.

Наименьший простой местных вагонов на технических станци­ях обеспечивается установлением технологического интервала Л между прибытием на станцию разборочного поезда с местными вагонами с одного участка и отправлением сборного поезда на другой участок.

Простой вагонов на промежуточных станциях зависит от вза­имного расположения на участке сборных поездов противополож­ных направлений, а при наличии двух или более сборных поездов в одном направлении — от интервала между этими поездами.

Простой вагонов на промежуточных станциях зависит от взаимного расположения на участке сборных поездов противоположных направлений, а при наличии двух или более сборных поездов в одном направлении — от интервала между этими поездами.

Принципиальные схемы взаимного расположения пары сборных поездов на участке приведены на рис. 69. Схема I характеризуется тем, что вагоны, отцепленные от нечетного поезда и отправляемые после выполнения грузовых операций с четным поездом имеют меньший простой, чем вагоны, отцепленные от четного поезда и прицепляемые к нечетному поезду ич-н.

По схеме II, наоборот, обеспечивается меньший простой вагонов ич-н

В качестве примера на этом рисунке по местным вагонопотокам промежуточных станций, приведенных на рис. 68, выбрана схема взаимного расположения пары сборных поездов на участке К—Л. После нитки графика сборных поездов со знаком «—» показаны выгрузка и доставка порожних вагонов на данную станцию; до


21 меры повышения массы и скорости поездов









Дата добавления: 2015-03-19; просмотров: 6083;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.