Способы обслуживания поездов локомотивами и роль службы перевозок


Работая в зоне обращения, локомотивы выходят за пределы не только отделения, но часто и дороги, на которой расположено основное депо их приписки. В этих условиях предъявляются повышенные требования к оперативному управлению работой и регулированию парка локомотивов. Поэтому оперативное руководство эксплуатацией локомотивов и ответственность за выполнение показателей их использования возложены на Департамент управления перевозками МПС и соответствующие службы и отделы.

Отделы перевозок отделений и службы перевозок дорог полностью отвечают за эффективное использование локомотивов в пределах своих границ независимо от расположения и подчиненности депо их приписки. Локомотивные же службы и депо направляют свои усилия на улучшение технического состояния локомотивов, устойчивое обеспечение их локомотивными бригадами, повышение квалификации бригад.

Оперативное планирование работы локомотивов. Являясь важной частью оперативного управления, оно базируется на следующих принципах.

Основой оперативного планирования работы локомотивов является план поездной работы как составная часть оперативного плана эксплуатационной работы дороги и отделения. План поездной работы отделения (варианты размеров движения) объявляется руководителям станций, локомотивных депо, пунктов смены локомотивных бригад и других подразделений.

Эксплуатируемый парк локомотивов для вариантов размеров движения по участкам обслуживания бригад определяется по коэффициенту потребности локомотивов на пару поездов, подсчитанному на основании данных ведомостей оборота по графику движения поездов. Для местной работы размер эксплуатируемого парка локомотивов определяется в основном техническими нормами с учетом конкретных вагонопотоков. Общий эксплуатируемый парк локомотивов для направления или зоны обслуживания, отделе ний и дороги определяется суммированием подсчитанных значений парка локомотивов по участкам обслуживания бригадами и для местной работы.

При обслуживании железнодорожного направления (зоны) локомотивами нескольких депо, которые могут принадлежать разным дорогам, рассчитанный парк локомотивов распределяется между ними МПС (для дорог) и службой локомотивного хозяйства (для каждого депо).

Особое внимание обращают на соблюдение принципа равночисленного обмена локомотивами по стыковым пунктам между дорогами или отделениями. Это позволяет избежать накопления избытка или недостатка локомотивов на отдельных участках обращения.

В суточных планах и сменных заданиях предусматривают: обмен локомотивами по стыковым пунктам дорог и отделений; на правление локомотивов в депо приписки или ПТОЛ для выполнения технического обслуживания (ТО-2 и ТО-З) и периодического ремонта (ТР-1 и др.) в строгом соответствии с планом технического обслуживания и ремонта; отставление локомотивов от работы с перечислением в резерв дороги (на срок не менее 10 сут.) или выведение локомотивов из указанного резерва в эксплуатацию при возрастании размеров движения; регулировочные меры, обеспечивающие отправление поездов.

Сменные задания линейным подразделениям устанавливают по номерное назначение поездов и подвязку локомотивов по их номерам, а также время отправления и номера локомотивов, следующих резервом.

В соответствии с планом поездной работы определяют потребность в локомотивных бригадах, составляют расписание их работы с учетом отдыха.



 

 









Дата добавления: 2015-03-19; просмотров: 2230;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.