Ход войны

Военные действия начались весной 1701 г. В 1703 г. эрцгерцог Карл (австрийский претендент на испанский престол) с войсками союзников высадился в Португалии, которая немедленно подчинилась Англии и заключила с ней союз и торговый договор о беспошлинном ввозе в Португалию английских товаров.

В 1704 г. английский флот бомбардировал Гибралтар и, высадив десант, захватил эту крепость. Союзник Франции герцог Савойский перешел на сторону Австрии. Наступление французов в Юго—Западной Германии было приостановлено англо—голландскими войсками под командованием герцога Мальборо. Соединившись с австрийцами, они нанесли французам сильнейшее поражение у Гохштеда.

В 1706 г. французская армия потерпела при Турине второе крупное поражение от австрийцев под командованием принца Евгения Савойского. В следующем году австрийские войска заняли герцогство Миланское, Парму и большую часть Неаполитанского королевства. Только в 1709 г. французские войска взяли реванш в кровопролитном сражении у деревни Мальпляке, где союзники (англичане, австрийцы, немцы) понесли огромный урон, однако война явно шла с перевесом в пользу последних.

Английский флот захватил Сардинию и Менорку, в Америке англичане овладели Акадией. Австрийский эрцгерцог Карл высадился в Испании и провозгласил себя в Мадриде королем.

Оказавшаяся у власти в Англии партия тори склонилась к миру с Францией. Не посвящая в дело Австрию, английское и голландское правительства вступили в тайные переговоры с Францией и Испанией. В марте 1713 г. был подписан Утрехтский мир,положивший конец притязаниям Франции на гегемонию в Западной Европе. Англия и Голландия согласились признать Филиппа V королем Испании при условии отказа его за себя и свое потомство от всех прав на французский престол. Испания отказалась в пользу австрийских Габсбургов от Ломбардии, Сардинии, Неаполитанского королевства, уступила герцогу Савойскому Сицилию, Пруссии – Гельдерн и Англии – Менорку и Гибралтар.

 








Дата добавления: 2015-03-19; просмотров: 694;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.