Военные действия на других театрах мировой войны

Нападение фашистской Германии и ее союзников на СССР. Летом 1941 г. Германия завершила подготовку к нападению на СССР. Согласно «плану Барбаросса» гер­манские вооруженные силы намеревались «разбить Со­ветскую Россию в ходе кратковременной кампании еще до того, как будет закончена война против Англии».

Европейскую часть СССР гитлеровцы намеревались использовать как жизненное пространство» для немецких колонистов. Славянское население они хотели превратить в рабов, частично выселить или уничтожить. В Польше оккупанты заранее построили специальные лагеря смер­ти, где должно было уничтожаться «нежелательное» на­селение, в первую очередь евреи и славяне. 3а время вой­ны в этих лагерях (Освенцим, Майданек, Треблинка и др.) было истреблено более 11 млн человек.

22 июня 1941 г. в 3 часа 30 минут утра фашистские войска без объявления войны вторглись на территорию СССР. Началась Великая Отечественная война СоветскогоСоюза. Вместе с Германией в войне против СССР участво­вали Румыния, Венгрия, Финляндия, Италия, Словакияи Хорватия. Испанское правительство Франко и француз­ское правительство Виши послали на помощь Германиидобровольцев. В нападении на Советский Союз участвова­ло 190 дивизий, в том числе 153 немецкие дивизии _ почти 80% вооруженных сил Германии. Советско-герман­ский фронт стал главным фронтом Второй мировой войны.

Нападение фашистов поставило Совет­ский Союз в очень трудное положение. В за­падных пограничных округах СССР были размещены 170 дивизий. По общему количе­ству танков и самолетов они превосходили агрессоров, но большинство советских тан­ков и самолетов устарело. Боеспособность Красной Армии ослабили массовые репрессии, которым перед войной подверглось более 40 тыс. командиров и политработни­ков. Новые кадры часто не обладали необхо­димой подготовкой и боевым опытом. Пола­гаясь на заверения Гитлера и считая, что Германия, занятая войной с Великобритани­ей, не будет воевать на два фронта, Сталин не верил поступавшим к нему сведениям о Подготовке фашистской агрессии, считая их Провокационными. В результате советское руководство и военное командование оказались застигнутыми врасплох. Внезапной атакой с воздуха по советским аэродромам на рассвете 22 июня немецкая авиация вывела из строя значительную часть советской авиации. Немецкие танковые и моторизован­ные дивизии, поддержанные авиацией, быстро продвига­лись вперед. Советские войска яростно сопротивлялись, несли огромные потери, но не могли остановить противни­ка. К зиме 1941 г. немецкие войска овладели Прибалти­кой, Молдавией, Украиной, Белоруссией, окружили и блокировали Ленинград, вышли на подступы к Москве.

В декабре 1941 г. в битве под Москвой советские войска перешли в контрнаступление, предприняв первую в ходе Великой Отечественной войны крупную наступательную операцию. Враг был отброшен от Москвы на 100-250 км. Весной 1942 г. немецкие войска возобновили наступле­ние на Восточном фронте. Им удалось нанести поражения Красной Армии в Крыму и под Харьковом. В середине лета 1942 г. они вышли к Сталинграду (ныне Волгоград) и Кавказу. На этих рубежах их наступление было остановлено.

Наступление Японии на Тихом океане и в Восточной Азии. В то время как Германия вела наступление на СССР, правительство Японии обдумывало вопрос о том, куда выгоднее направить японскую экспансию: на север, против СССР, или в район южных морей, против США и Велико­британии. Первоначально велась подготовка к военным действиям в обоих направлениях, но 2 июля 1941 г. сове­щание высших руководителей Японии с участием импера­тора постановило считать первоочередной задачей «про­движение на юг».

Первой целью Японии был Тихоокеанский флот США, основные силы которого базировались на Гавайских ост­ровах, в бухте Пёрл- Харбор. 7 декабря 1941 г. крупная эскадра японских кораблей, в состав которой входили6 авианосцев, скрытно приблизившись к Пёрл-Харбору, нанесла с воздуха сокрушительный удар по американ­ским кораблям. Большинство из них было потоплено или серьезно повреждено.

Одновременно с нападением на Пёрл-Харбор японские корабли и авиация внезапно атаковали военно-морские базы США и Англии на Филиппинских островах и в анг­лийской колонии Малайе. Захватив господство в воздухе и на море, японские десанты высадились на Филиппинах, в Малайе и в голландской колонии Индонезии. Японские войска вторглись в Таиланд (Сиам), без сопротивления ок­купировали его и развернули наступление против грани­чившей с Таиландом английской колонии Бирмы.

Японские войска лучше подготовились к военным дей­ствиям. Кроме того, Япония вела свое наступление под ло­зунгом освобождения Азии от «белого империализма» и по­этому пользовалась сочувствием части местного населения.

К лету 1942 г. под властью Японии (помимо оккупиро­ванных до начала второй мировой войны территорий Ки­тая и Кореи) оказались крупные азиатские Страны: Индо­китай, Филиппины, Таиланд, Бирма, Малайя, Индоне­зия, где проживало в общей Сложности около 150 млн че­ловек. На западе японские Войска достигли границ Индии, на юге вышли на подступы к Австралии. Только к лету 1942 г. в морских сражениях в Коралловом море у побережья Австралии (май 1942 г.) и при острове Миду­эй в Тихом океане (июнь 1942 г.) США и Англии удалось остановить продвижение Японии.

Антифашистская коалиция. Объединенные Нации. Нападение Германии и ее союзников на СССР, а затем агрессия Японии против США и Великобритании привели к объединению всех сил, боровшихся против фашистских агрессоров, в единую антифашистскую коалицию. Ее важнейшим программным документом стала Атлантическая хартия, подписанная Черчиллем и Рузвельтом в августе 1941 г. во время их встречи у Атлантического побережья Канады. В Атлантической хартии говорилось, что США и Великобритания «не стремятся к территориальным или другим приобретениям и уважают право Всех народов избирать себе форму правления, при которой они хотят Жить». Великобритания и США заявляли, что «после окончательного уничтожения нацистской тирании» они надеются установить мир, который даст возможность всем людям «жить всю свою жизнь, не зная ни страха, ни нужды». Для Этого необходимо разоружить агрессоров и создать надежную систему всеобщей безопасности, а в будущем «отказаться от применения силы». СССР присоединился к Атлантической хартии.

12 Июля 1941 г. было подписано англо-советское соглашение о Совместных действиях в войне против Германии. Президент Рузвельт распространил действие закона о ленд-лизе на Советский Союз, и в СССР начались Поставки аме­риканского оружия и снаряжения.

26 мая 1942 г. в Лондоне был заключен англо-советский договор «О союзе в войне против гитлеровской Гер­мании и ее сообщников в Европе и о сотрудничестве и взаимной помощи после войны» сроком на 20 лет. 11 Июня1942 г. в Вашингтоне состоялось подписание советско­ американского Соглашения о взаимопомощи.

Образовался военно-политический союз трех великих держав: СССР, Великобритании и США. Главным фактором, объединявшим Государства анти­ Фашистской коалиции, была совместная борьба против агрессоров.

Рузвельт и Черчилль считали абсолютно необходимым сотрудничество с СССР, чтобы добиться победы над Герма­нией, хотя и осуждали советский режим и опасались его распространения на новые территории. Однако в коали­ции существовали и глубокие противоречия, связанные с различиями в социально-экономическом и политиче­ском характере входивших в нее государств и их послево­енными планами.

Серьезным источником разногласий между союзника­ми долгое время являлся вопрос о втором фронте. Совет­ский Союз, против которого были направлены основные силы фашистских агрессоров в Европе, настойчиво требо­вал от Англии и США возможно скорее открыть против Германии второй фронт в Европе, лучше всего во Фран­ции, откуда прямой путь вел в Германию. Правительства США и Англии, ссылаясь на недостаток сил, утверждали, что создать второй фронт в Европе пока невозможно.

 

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ:

1. Каковы были планы Германии и ее союзников по отношению к СССР?

2. В чем причины поражений советских войск в начале Великой Отечественной войны?

3. Как и почему вступила в войну Япония? В чем причины успехов японской экспансии в 1941-1942 гг.?

4. Раскройте принципы образования антифашистской коалиции. Какие разногласия суще­ствовали между входившими в нее государствами?








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 1684;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.