Арабо-израильские войны XX в.

 

Арабо-израильская война 1948-1949 (Палестинская война), между арабскими государствами (Египтом, Иорданией, Ираком, Сирией, Ливаном, Саудовской Аравией, Йеменом) и государством Израиль. Израиль захватил 6,7 тыс. км2территории Палестины, которая по решению Генеральной Ассамблеи ООН от 29.11.1947 предназначалась для Арабского государства, и западную часть Иерусалима (в 1967 весь город, провозгласив его в 1980 «вечной и неделимой» столицей Израиля). Другая часть Палестины, отведенная Арабскому государству, и восточная часть Иерусалима были присоединены Иорданией. С территории, захваченной Израилем, было изгнано св. 900 тыс. арабских жителей. Соглашения о перемирии (1949) не урегулировали ближневосточный конфликт, возникший в результате арабо-израильской войны.

В результате войн с арабскими странами в 1967 и 1973 Израиль оккупировал территорию на западном берегу р. Иордан, сектор Газа, Голанские высоты и др. Израиль отказался от выполнения резолюции Совета Безопасности ООН от 22 ноября 1967 о политическом урегулировании ближневосточного кризиса.

Сокрушительное поражение арабских армий привело к реанимации еврейско-палестинской (точнее, израильско-палестинской) военно-политической конфронтации. Возможность этого была обусловлена начавшейся во второй половине 1950-х годов политической консолидацией палестинских арабов. Ее результатом стало возникновение в 1963 г. Организации освобождения Палестины (ООП). Хотя формально она была централизованной, но на деле представляла собой ассоциацию разнородных группировок. Наиболее крупной и влиятельной из них была «Фатх» (Палестинское движение сопротивления), возглавляемая Ясиром Арафатом. Неудача крупномасштабной партизанской войны побудила руководство ООП перейти к диверсионно-террористической войне малой интенсивности, причем ее объектом стал не только и не столько Израиль, сколько его учреждения и граждане за рубежом. Апофеозом этой войны стало уничтожение спортивной команды Израиля на Мюнхенской олимпиаде в 1972 году. Реакцией на это событие стало принятие Генеральной Ассамблеей ООН резолюции № 3034 в декабре 1972 г. о борьбе с международным терроризмом.

Война 1967 г. привела к парализации Суэцкого канала. Однако превращение Ближнего Востока в зону конфликтов этим не ограничивается. Продолжались революционные перемены, и это угрожало французским и британским позициям в регионе. В 1952 г. в Египте произошла революция, была свергнута монархия, ограничена деятельность иностранных компаний. В 1956 г. правительство Г. А. Насера национализировало компанию Суэцкого канала, в которой доминировал англо-французский капитал. На Египет обрушилась англо-франко-израильская армия с целью заставить Насера отменить национализацию канала. СССР, США и ООН осудили агрессию трех государств. Более того, СССР заявил, что окажет жертве агрессии помощь, в том числе посылкой добровольцев, если война будет продолжена. Провал тройственной агрессии против Египта подорвал позиции Великобритании и Франции на Ближнем Востоке, В то же время авторитет СССР возрос, Новый удар по интересам бывших колониальных держав нанесла революция в Ираке в 1958 г., свергнувшая монархию. В этих условиях появилась так называемая доктрина Эйзенхауэра, согласно которой из-за поражения Великобритании и Франции на Ближнем Востоке образовался «вакуум силы и его должны заполнить США. Под предлогом защиты от нападения Ирака и Сирии в Ливан и Иорданию были введены американские и английские войска.

6 октября 1973 г. египетские вооруженные силы, форсировав Суэцкий канал, нанесли удар по укрепленным позициям израильской армии на захваченном ею восточном берегу канала. Одновременно сирийские подразделения начали наступление в районе Голанских высот. Несогласованность действий сирийских и египетских вооруженных сил не позволила развить их первоначальный успех. Опираясь на свое превосходство в воздухе и помощь вооружением со стороны США, израильская армия перешла в контрнаступление и вышла на подступы к Каиру.

Под эгидой ООН и при участии ее генерального секретаря в декабре 1973 г. открылась Женевская конференция по мирному урегулированию на Ближнем Востоке. В итоге переговоров были подготовлены соглашения, которые предусматривали отвод израильских войск с части захваченной территории и размещение чрезвычайных сил ООН в районах разграничения между войсками Израиля и войсками Египта и Сирии.

Установления прочного и справедливого мира на Ближнем Востоке достичь, однако, не удалось.

На третьей стадии ближневосточного конфликта (1974–1995) Израиль, сохраняя за собой военную инициативу, стал терять инициативу политическую. Она была перехвачена США, результатом чего были подписанные в декабре 1978 г. Кэмп-Дэвидские соглашения – «Рамки мирного урегулирования на Ближнем Востоке» и «Рамки мирного договора между Арабской Республикой Египет и Израилем». Оба они представляли собой международно-правовое оформление формулы «земля в обмен на мир». В 1979 Израиль подписал мирный договор с Египтом, вывел свои войска с Синайского п-ва и в 1982 возвратил его Египту.








Дата добавления: 2015-01-26; просмотров: 2299;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.