Валютный курс как средство регулирования платежного баланса. Механизм формирования валютного курса. Определение валютного курса.

Валютный курс как макропоказатель положения страны в системе мирохозяйственных связей занимает особое место в числе показателей, используемых в качестве средства государственного регулирования платежного баланса. Причина заключается в том, что его повышение или понижение немедленно и непосредственно воздействует на экономическое положение страны. Изменяются ее внешнеэкономические показатели, валютные резервы, задолженность, динамика товарных и финансовых потоков. Общим для всех случаев является использование динамики изменения курсов (или соотношения своей и иностранной валюты) для корректировки платежного баланса. Эти изменения могут быть разовыми или регулярными и принять форму девальвации (если стоимость национальной валюты постоянно падает) или ревальвации (при чрезмерном повышении курса национальной валюты).

Платежный баланс непосредственно влияет на величину валютного курса. Активный платежный баланс способствует повышению курса национальной валюты, так как ув. спрос на нее со стороны иностранных должников. Пассивный платежный баланс порождает тенденцию к снижению курса национальной валюты, т.к. должники продают ее на иностранную валюту для погашения своих внешних обязательств. Размеры влияния платежного баланса на валютный курс определяются степенью открытости экономики страны. Так, чем выше доля экспорта в ВНП (чем выше открытость экономики), тем выше эластичность валютного курса по отношению к изменению платежного баланса. Нестабильность платежного баланса приводит к скачкообразному изменению спроса на соответствующие валюты и их предложение.

Механизм формирования: На уровень валютного курса оказывает влияние состояние экономики: темп инфляции; уровень процентных ставок; деятельность валютных рынков; валютная спекуляция; валютная политика; состояние платежного баланса; степень использования национальной валюты в международных расчетах; ускорение или задержка международных расчетов. На валютный курс влияет экономическая политика государства в области регулирования составных частей платежного баланса, степень использования валюты на мировых рынках. Чем выше темп инфляции в стране по сравнению с другими государствами, тем ниже курс ее валюты, если не противодействуют иные факторы. Зависимость валютного курса от темпа инфляции особенно велика у стран с большим объемом международного обмена товарами, услугами и капиталами.

Определение валютного курса: Валютный курс - цена (котировка) денежной единицы одной страны, выраженная в денежной единице др. страны, драгоценных металлах, ценных бумагах. При наблюдении за уровнем валютного курса фиксируют два курса: Курс продавца (аск, по которому банк продает валюту); Курс покупателя (бид, по которому банк покупает валюту). В РФ Центральный Банк определяет курсы иностранных валют по результатам торгов на валютной бирже в рублях, применяя прямые котировки. Фиксация валютного курса осуществляется или согласно золотому паритету (гарантированному золотому содержанию национальной денежной единицы), или по международному договору. При классическом золотом стандарте, то есть при свободном размене валют на золото в центральном банке, валютный курс устанавливается в пропорциях к его золотому содержанию.

Для конвертируемых валют в основе курса лежит валютный паритет. Однако курсы валют почти никогда не совпадают с их валютным паритетом. В усл. международной торговли и др. внешнеэкономических операций отношение поступлений и платежей в иностранной валюте и, соответственно, спрос и предложение иностранной валюты не находится в равновесии. При активном платежном балансе курсы иностранных валют на валютном рынке данной страны падают, а курс национальной денежной единицы повышается. Обратное происходит в случае, когда страна имеет пассивный платежный баланс. Потому в большинстве стран вместе с твердым официальным курсом национальной валюты также существует свободный. По официальному паритету осуществляются расчеты центральных национальных банков и др. валютно-финансовых учреждений между разными странами и с международными организациями. Расчеты между частными лицами и организациями осуществляются по свободному курсу.

Фиксированный валютный курс предполагает неизменность его по отношению к другим валютам. Если соотношение на рынке меняется, то центральный банк проводит валютную интервенцию (продажу) на рынке с целью восстановления установленного твердого курса национальной валюты. Плавающий валютный курс определяется в процессе свободного рыночного обмена под воздействием спроса и предложения. В РФ валютный курс является плавающим с некоторыми ограничениями со стороны Центрального банка РФ и устанавливается ежедневно.

Соотношение официальных курсов валюты может быть приведено в соответствие с рыночным спросом и предложением методами девальвации и ревальвации национальной валюты. Девальвация - понижение официального курса национальной валюты страны по отношению к иностранным. Ревальвация - повышение официального курса национальной валюты по отношению к иностранным.



Причины и потоки международной миграции. Государственное регулирование трудовой миграции. Проблемы миграции в России.

Международная (внешняя) миграция существует в формах: трудовой, семейной, рекреационной, туристической и др. Основа миграционных потоков – рабочие, в меньшей степени – служащие, специалисты и ученые. В силу экономических причин основные потоки мигрантов всегда направлялись из стран с низкими личными доходами в страны с более высокими доходами.

Причины и потоки международной миграции: В середине 19 в. было отмечено самое значительное явление в истории современной миграции населения. В 40-е гг. 19 столетия произошел взрыв эмиграции из Ирландии в США, вследствие т. н. «картофельного голода» Широкомасштабная миграция в начале 80-х годов 19 в. из Италии и стран Восточной Европы в США была связана с падением цен на европейскую пшеницу. Поток миграции резко замедлился вследствие ухудшения экономической конъюнктуры в США и снова набрал силу в ходе экономического оживления. Причинами широкомасштабной миграции рабочей силы стали аграрное перенаселение в некоторых европейских странах, безработица, более благоприятные условия работы в США и, конечно, благоприятные условия для широкого развития собственного дела, повыш. уровня жизни. Новая волна миграции из Европы в США отмечена в 20-е гг. К причинам следует добавить трудности послевоенной жизни в Европе. После 2-й мир. войны отмечают три новых потока в миграции рабочей силы в США: 1. «утечка умов», устойчивый поток высококвалифицир. специалистов и членов их семей в Северную Америку. 2. потоки беженцев из Венгрии (1956 г.) и из Вьетнама (1974-1975 гг.). 3. самым крупным потоком этого периода явл. наплыв рабочей силы из Мексики и стран Карибского бассейна. Если в первых двух случаях причины были главным образом политические, переселенческие, то в последнем случае – чисто экономические. Особую роль в процессах трудовой миграции 19 - 20 вв. играет миграция населения из Китая в страны Юго-Восточной Азии и Северной Америки. Она носила в основном переселенческий характер и оценивается от 70 до 100 млн. человек. В Европе после 2-ой мир. войны, с начала 60-х гг., также отмечены достаточно интенсивные процессы миграции рабочей силы. Рабочая сила из Испании, Португалки, Греции, Югославии, Турции активно использовалась в экономике промышленно развитых стран Европе. Эти миграционные потоки рабочей силы, носящие спорадический характер и не сопровождающиеся натурализацией в стране-работодателя, становятся определяющими. Использование иностранной рабочей силы стало немаловажным фактором успешного функционирования хозяйства стран ЕС. Международная трудовая миграция поначалу возникает как стихийное явление, но постепенно гос. охватывает ее своим регулированием. Вместе с тем до последнего времени в международной трудовой миграции сохраняется значительный элемент рыночной стихии.

Целью государственного регулирования трудовой миграции явл. достижение желательного для принимающей страны масштаба иммиграции, а также отбор нужных работников. В связи с противоречивостью последствий миграции гос. регулирование этого процесса может быть направлено как на привлечение иммигрантов и стимулирование миграции, так и на сокращение потоков миграции. В к. 18 в. в Англии были приняты законы, запрещавшие промышленным рабочим эмигрировать за границу. В течение 19 в. многие европейские страны приняли законы, ограничившие въезд нежелательных лиц. Тогда же страны стали заключать двусторонние конвенции, регулирующие миграцию, часть из которых действует и поныне. В странах-импортерах рабочей силы система гос. регулирования включает в себя законодательство о юридическом, политическом и профессиональном статусе мигрантов, национальные службы иммиграции, а также межгос. соглашения. Гос. органы почти всех стран, в которых используется иностранная рабочая сила, проводят целенаправленную политику по выбору, распределению и использованию иностранной рабочей силы. Законодательно устанавливаются санкции за нарушение порядка иммиграции (депортация, денежные штрафы и/или тюремное заключение). Они могут налагаться как на самих мигрантов, так и на тех, кто помогает им незаконно въехать в страну или нанимает их на работу. Если в стране ув. безработица гос. может: ограничить въезд иммигрантов; депортировать иностранных рабочих в их отечества; стимулировать добровольное переселение (репатриацию) рабочих-иммигрантов. В настоящее время миграционные потоки регулируются как двусторонними межправительственными соглашениями, так и многосторонними. Иммиграционные правила пересматриваются в сторону поощрения «притока умов» и ограничения притока неквалифицированных рабочих. В разрешении проблем иммиграции задействованы как минимум 3 гос. ведомства: Министерство иностранных дел, ведающее через свое консульское управление выдачей въездных виз; Министерство юстиции в лице службы по иммиграции или иные органы пограничного контроля, которые непосредственно исполняют определенный законом режим въезда; Министерство труда, надзирающее за использованием иностранной рабочей силы. В области регулирования миграции в странах-экспортерах рабочей силы ключевую роль играют гибкость и реализм политики. Просчеты в выборе ориентиров незамедлительно вызывают нежелательную реакцию в виде: роста нелегальной миграции; сокращения валютных переводов; снижения степени возвратности и т. д. Наиболее важными задачами, которые приходится решать стране-экспортеру рабочей силы, являются экономическая и социальная реинтеграция и адаптация возвращающихся мигрантов.

По данным международных экспертов, Россия является европейским лидером по числу иммигрантов - на ее долю приходится 48% трудовых мигрантов, прибывающих на заработки в страны Европы. Основная и главная опасность нелегальной иммиграции в России - колоссальные финансовые убытки бюджета: Нелегальные иммигранты не уплачивают налогов на сумму свыше 200 миллиардов руб. в год. Мигранты выводят в свои республики порядка 65% своих заработков, что составляет порядка 13 миллиардов долларов в год. Более 30% ВВП Таджикистана, Киргизии и Молдавии составляют заработки мигрантов из этих стран в России». В Россию въезжают около 20 миллионов иностранных граждан и лиц без гражданства в год, при этом существует проблема низкого качества мигрантов, пресыщения мигрантами некоторых регионов, вытеснение коренных жителей из отдельных отраслей хозяйства. Кроме того, правоохранительные органы отмечают пик иностранной преступности в России - 25% от числа правонарушений совершают в России иностранные преступники. 15% трудовых мигрантов больны инфекционными заболеваниями. Но только больных СПИДом ФМС имеет право депортировать. Нужно расширить список заболеваний, по которым можно и нужно выдворять больных иммигрантов из страны, потому что это колоссальная нагрузка на учреждения здравоохранения и бюджет, оплачивающий их лечение. Нелегальная иммиграция - угроза национальной безопасности страны.









Дата добавления: 2015-03-19; просмотров: 1789;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.