Зарождение и трансформация рыночной модели хозяйствования в 16-20 вв.

Рыночное хозяйство представляет собой исторически определенную форму организации экономической жизни общества. Его основа - отношения купли-продажи между субъектами этой системы. В усл. функционирования такого хозяйства рынок правомерно характеризовать не только с точки зрения его функционального назначения, но и как особую экономическую систему, способную к самовоспроизводству. Рыночное хозяйство - экономическая система, основанная на частной собственности на условия производства, функционирование и развитие которой регулируется конкуренцией хозяйствующих субъектов и др. законами рынка. Она базируется на принципах свободного предпринимательства, различных видах и формах собственности хозяйствующих субъектов, в рыночном механизме ценообразования, ограниченном вмешательстве государства и договорных отношениях субъектов рынка.

1 этап развития (16 – 17 вв.) - разделение общественного труда, возникшее в глубокой древности (отделение скотоводства от земледелия, выделение ремесла как самостоятельной отрасли, возникновение куᴨечества). Разделение труда неизбежно требует обмена. Уже древние скотоводы нуждались в продуктах земледелия, а земледельцы соответственно в пище. Обмен все более расширялся. Сначала он шел лишь внутри общины, затем возник межобщинный обмен. Первоначально он имел примитивные формы.

2 этап (18 – 19 вв.) - экономическая обособленность или автономность производителей, возможность или свобода для каждого экономического субъекта стремится к обеспечению своих частных интересов и разделения труда между товаропроизводителями. Товарный обмен предполагает обязательное стремление к эквивалентности. А такое стремление возникает на основе экономической ограниченности, обособленности интересов. Эта обособленность исторически возникает на основе частной собственности в дальнейшем она начала опираться и на коллективную собственность. Но обязательно ограниченную каким-либо локальным кругом интересов (кооперативы, товарищества, акционерные общества, гос. предприятия, смешанные предприятия, т.е. с государственным участием и т.д.).

3 этап (преимущественно 20 в., конец 19) связан с углубление и развитием общественного разделения труда, в т.ч. специализации и кооперации произ-ва. На определенном этапе развития натурального хозяйства стало ясно, что любое многочисленное общества людей не сможет прожить за счет собственного самообеспечения при возрастающих потребностях, в связи с этим различные группы производителей специализируются на выпуске одного какого-либо вида продукта, предлагая его в обмен на все остальные необходимые для жизни. Постепенно такая практика расширяется и приводит к разрушению натурального хозяйства, образованию товарного производства. Рынок формируется в ходе и результате развития товарного производства.

Рыночная экономика вначале развивалась внутри натурального хозяйства, выполняя второстеᴨенные функции в народном хозяйстве в течение длительного времени. В отдельных странах рыночная экономика развивалась более быстрыми темпами по сравнению с другими странами, в связи с этим в них рыночная экономика стала господствующей формой в XVII в., в других странах - в XVIII в., в третьих - лишь в XIX в.



Анализ финансово-хозяйственной деятельности в управлении предприятием. Теоретические основы анализа финансово-хозяйственной деятельности в управлении предприятием.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности исследует как финансово-хозяйственную сторону деятельности предприятий, так и разнообразные производственно-хозяйственные аспекты и явления. Отличительной чертой является то, что анализ финансово-хозяйственной деятельности не рассматривает производственную деятельность в качестве технологического процесса, а исследует и анализирует результаты хозяйствования и экономические процессы, свойственные тому или иному предприятию. И на основании полученных результатов осуществляется оценка эффективности деятельности предприятия.

Содержание анализа финансово-хозяйственной деятельности состоит во всестороннем изучении технического уровня производства, качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции, обеспеченности производства материалами, трудовыми и финансовыми ресурсами и эффективности их использования. Этот анализ основан на системном подходе, комплексном учете разнообразных факторов, качественном подборе достоверной информации и является важной функцией управления. Цель анализа и диагностики: повышение эффективности его работы на основе системного изучения всех видов деятельности и обобщения их результатов. Задачи анализа и диагностики: идентификация реального состояния анализируемого объекта; исследование состава и свойств объекта, его сравнение с известными аналогами или базовыми характеристиками, нормативными величинами; выявление изменений в состоянии объекта в пространственно-временном разрезе; установление основных факторов, вызвавших изменения в состоянии объекта, и учет их влияния; прогноз основных тенденций. Предмет анализа и диагностики: анализ производственных и экономических результатов, финансового состояния, результатов социального развития и использования трудовых ресурсов, состояния и использования основных фондов, затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг), оценка эффективности. Объект анализа и диагностики: работа предприятия в целом и его структурных подразделений (цехов, бригад, участков), а субъектами могут выступать органы государственной власти, научно-исследовательские институты, фонды, центры, общественные организации, средства массовой информации, аналитические службы предприятий. Функции анализа и диагностики: контрольная, учетная, стимулирующая, организационная и индикативная.

Важными функциями являются анализ производственной деятельности предприятия и обоснование текущих планов и перспектив развития. Призван произвести глубокое экономическое исследование результатов хозяйствования предприятия за прошедший период (5 – 10 лет) и сделать научно обоснованный прогноз на перспективу. Без детального и тщательного анализа всех составляющих и экономических аспектов хозяйственной деятельности, без выявления допущенных ошибок и имевших место недостатков невозможно разработать четкие планы экономического развития и выбрать оптимальные варианты управленческих решений. Одной из центральных функций АФХД, выполняемой им при изучении всех аспектов деятельности, является изыскание ресурсов и резервов, способных повысить производительность и эффективность предприятия, а также качество его продукции на основе передовых достижений науки.


 


Анализ трудовых ресурсов с использованием моделей факторного анализа.

Наиболее обобщающим показателем производительности труда является среднегодовая выработка продукции одним работающим (ГВ): , где ТП – объем товарной продукции в стоимостном выражении; Ч – численность работающих. Факторы, влияющие на годовую выработку:

Отсюда факторная модель для показателя среднегодовой выработки будет иметь следующий вид: Расчет влияния этих факторов может быть проведен способами цепной подстановки, абсолютных разниц, относительных разниц или интегральным методом. Трудоемкость – затраты рабочего времени на единицу или весь объем изготовленной продукции: где ФРВi – фонд рабочего времени на изготовление i-го вида изделий, VВПi – количество изделий одного наименования в натуральном выражении. Данный показатель является обратным среднечасовой выработке продукции. Снижение трудоемкости продукции – важнейший фактор повышения производительности труда. Рост производительности труда происходит в первую очередь за счет снижения трудоемкости продукции. Достигнуть снижения трудоемкости возможно за счет внедрения мероприятий НТП, механизации и автоматизации производства и труда, а также увеличения кооперированных поставок, пересмотра норм выработки и т. д. В процессе анализа изучают динамику трудоемкости, выполнение плана по ее уровню, причины ее изменения и влияния на уровень производительности труда. Если возможно, следует сравнить удельную трудоемкость продукции по др. предприятиям отрасли, что позволит выявить передовой опыт и разработать мероприятия по его внедрению на анализируемом предприятии.

В процессе последующего анализа изучают показатели удельной трудоемкости по видам продукции. Изменение среднего уровня удельной трудоемкости может произойти за счет изменения ее уровня по отдельным видам продукции (ТЕi) и структуры производства (УДi). При ув. удельного веса более трудоемких изделий средний ее уровень возрастает и наоборот: Влияние этих факторов на средний уровень трудоемкости можно определить методом цепной подстановки через средневзвешенные величины: , , .

Изменение в уровне трудоемкости не всегда оценивается однозначно. Трудоемкость может возрастать при значительном удельном весе вновь осваиваемой продукции или улучшении ее качества. Чтобы добиться повышения качества, надежности и конкурентоспособности продукции, требуются дополнительные затраты средств и труда. Однако выигрыш от ув. объема продаж, более высоких цен, как правило, перекрывает проигрыш от повышения трудоемкости изделий. Поэтому взаимосвязь трудоемкости продукции и ее качества, себестоимости, объема продаж и прибыли должна находиться в центре внимания аналитиков. В заключение анализа определяют резервы снижения удельной трудоемкости продукции по отдельным изделиям и в целом по предприятию: где Тф – фактические затраты рабочего времени на выпуск продукции, Тн – затраты рабочего времени, связанные со снижением трудоемкости, Тд – дополнительные затраты рабочего времени, связанные с внедрением мероприятия по снижению трудоемкости. ВПф – фактический объем валовой продукции; ВПн – объем валовой продукции, полученный в связи со снижением трудоемкости.

В процессе последующего анализа определяют факторы, вызвавшие абсолютное и относительное отклонения по фонду заработной платы. Факторная модель переменной части фонда зарплаты: Переменная часть (ФЗП пер.): Объем производства продукции (VВП), Структура производства (УД), Прямая оплата труда за единицу продукции (УЗП) (Удельная трудоемкость продукции (УТБ), Уровень оплаты труда 1 чел. – ч. (ОТ)).

 

Согласно этой схеме модель будет иметь следующий вид:

Для расчета влияния этих факторов на абсолютное и относительное отклонение по фонду зарплаты необходимы следующие данные: 1. Фонд заработной платы:

а) по плану: ;

б) по плану, пересчитанному на объем производства, при плановой структуре: ;

в) по плану, пересчитанному на фактический объем производства продукции и фактическую структуру: ;

д) фактически при фактической удельной трудоемкости и плановом уровне оплаты труда: ; е) фактически: .

2. Отклонение от плана: абсолютное: ;

относительное: .

Расчет влияния факторов на изменение переменной части фонда оплаты труда проводят по формулам: влияние объема производства продукции: ; влияние изменения структуры произведенной продукции: ; влияние изменения удельной трудоемкости продукции: ; влияние изменения оплаты труда: . В конце анализа необходимо провести проверку произведенных расчетов:

;

Факторная модель постоянной части фонда оплаты труда:

Согласно этой схеме модель будет иметь следующий вид:

Аналогично можно представить факторную модель для фонда заработной платы служащих. В процессе анализа необходимо также установить эффективность использования фонда заработной платы. Для расширенного воспроизводства получения необходимой прибыли и рентабельности необходимо, чтобы темпы роста производительности труда опережали темп роста его оплаты. Если этот принцип не соблюдается, то происходит перерасход фонда зарплаты, повышение себестоимости продукции и, соответственно, уменьшение суммы прибыли. Изменение среднего заработка работающих за период характеризуется его индексом (JЗП): , Изменение среднегодовой выработки определяется аналогично на основе индекса производительности труда (Jпт):

, Темп роста производительности труда должен опережать темп роста средней заработной платы. Для этого рассчитывают коэффициент опережения Коп и анализируют его в динамике: , Затем производят подсчет суммы экономии (перерасхода) (Э) фонда заработной платы в связи с изменением соотношений между темпами роста производительности труда и его оплаты: , В условиях высокой инфляции при анализе индекса роста средней заработной платы необходимо базисный показатель средней зарплаты (СЗ0) скорректировать на индекс роста цен на потребительские товары и услуги (Jу) , где СЗ1 - средняя зарплата в отчетном периоде.









Дата добавления: 2015-03-19; просмотров: 1115;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.