Поверки и юстировки теодолита.

Для получения с помощью теодолита неискаженного значения результатов измерений углов, отдельные части его должны быть соответственным образом ориентированы относительно друг друга, т.е. выполнены геометрические условия (рис.5.6). В реальных приборах всегда имеются отклонения от идеальной геометрической схемы, вызванные неточностью изготовления и сборки их частей. Поэтому, до начала измерений обязательно необходимо убедиться в соблюдении в данном теодолите геометрической схемы. Действия по определению в геодезических приборах отклонений от геометрической схемы и оптико-механических требований, положенных в основу их конструкции, называются поверками. Выявленные несоответствия должны быть устранены. Устранение выявленных отклонений называют юстировками. Они выполняются либо в процессе поверок ,либо в специальной оптико-механической мастерской. Без выполнения поверок и, если необходимо, юстировок измерения выполнять нельзя. Кроме поверок и юстировок выполняют исследования геодезических приборов, в результате которых определяют некоторые постоянные величины: 1) цену деления уровня; 2) увеличение и угол поля зрения зрительной трубы; 3) коэффициент дальномера; 4) эксцентриситет лимба и алидады; 5) цену деления отсчетного устройства и др.

 

 

Рис.5.6. Геометрическая схема теодолита

Выполнение поверок и юстировок теодолита.

Для выполнения поверок и юстировок теодолит устанавливают на головке штатива и скрепляют с ней становым винтом. Сначала проводят общий внешний осмотр теодолита , обращая внимание на следующее: а) оптическая система зрительной трубы должна быть чистой и давать отчетливое изображение рассматриваемых предметов; ход фокусирующей линзы не должен вызывать смещения изображений. б) вращение теодолита вокруг вертикальной оси и зрительной трубы вокруг горизонтальной оси её вращения должно быть лёгким и плавным. в) подъёмные, закрепительные и наводящие винты должны вращаться плавно без рывков и заеданий и обеспечивать фиксирование теодолита в заданном положении без сильного зажатия винтов. г) Отсчетные системы должны быть видны в микроскоп хорошо и чётко, без напряжения глаз при отсчитывании по ним. Между штрихами лимба и шкалами алидады не должно быть параллакса (двоения). Порядок выполнения поверок и юстировок .

1.Поверка хода подъемных винтов. Условие поверки: Вращение подъёмных винтов должно быть плавным, без скачков, заеданий и люфта. Все три винта должны вращаться одинаково с небольшим затруднением. Выполнение поверки. Наводят перекрестие сетки нитей трубы на удалённый предмет, закрепляют лимб и алидаду и усилием пытаются сместить подставку в обе стороны поочерёдно. После снятия усилия перекрестие нитей должно возвращаться на точку визирования. Если изображение не возвращается на величину, превышающую толщину штриха сетки нитей, то подъёмные винты не отрегулированы и нужно затянуть шпилькой их регулировочные гайки, а затем повторить поверку. 2. Поверка цилиндрического уровня. Условие поверки: Ось цилиндрического уровня при алидаде горизонтального круга должна быть перпендикулярна к вертикальной оси теодолита,. UU ^ ZZ. Выполнение поверки. Устанавливают уровень параллельно двум подъёмным винтам и вращая их одновременно в противоположные направления приводят пузырёк уровня в нульпункт .Поворачивают алидаду на 180° и смотрят , отклонился ли пузырёк от нульпункта. Если пузырёк уровня отклонился от нульпункта в пределах одного деления , то считают условие выполненным .При отклонении на большую величину считают число делений ампулы , на которое он отклонился от нульпункта и исправительными винтами уровня перемещают пузырёк на половину дуги отклонения по направлению к нульпункту и одним (из первых двух) подъёмным винтом доводят пузырёк в нульпункт. Затем поворотом алидады возвращают теодолит в первоначальное положение и, если нужно, делают второе исправление и поворачивают теодолит снова на 180°. Действия повторяют до тех пор , пока не будет выполнено поверяемое условие –пузырёк не будет отклоняться от нульпункта. После этого поворачивают алидаду на 90°, устанавливая уровень по направлению третьего подъёмного винта и, вращая его приводят пузырёк уровня в нульпункт. Затем поворачивают алидаду на некоторый произвольный угол , чтобы убедиться в правильности юстировки. Если при любом положении алидады пузырёк остаётся в нульпункте или отклоняется не более 0,5 деления, то юстировка выполнена правильно и теодолит находится в рабочем положении. Для уменьшения числа приближений сначала приводят ось вращения теодолита примерно в отвесное положение. Устанавливают уровень по направлению двух подъемных винтов и приводят пузырёк в нульпункт. Поворачивают алидаду на 90° и третьим подъемным винтом приводят пузырек уровня в нульпункт. После этого выполняют выше указанные действия.

3.Поверка сетки нитей. Условие поверки: Вертикальный штрих сетки нитей должен быть параллелен оси вращения теодолита. Для выполнения поверки приводятось вращения теодолита в отвесное положение и наводят вертикальный штрих на нить отвеса подвешенного на расстоянии 10-15м от прибора. Если штрих совпадает с нитью отвеса, то условие выполнено. В противном случае отвинчивают защитный колпачок сетки нитей, ослабляют четыре крепежных винта сетки и поворачивают сетку до совпадения вертикального штриха с нитью отвеса, после чего закрепляют сетку и навинчивают защитный колпачок.

4.Выявление коллимационной ошибки. Условие поверки: Визирная ось трубы должна быть перпендикулярна оси вращения зрительной трубы, VV ^ HH. Коллимационной ошибкой называют угол отклонения визирной оси от нормали к оси вращения трубы. Выполнение этого условия необходимо для того ,чтобы при переводе зрительной трубы через зенит визирная ось описывала коллимационную плоскость, а не коническую поверхность. Для выполнения поверки приводят ось вращения теодолита в отвесное положение, наводят центр сетки нитей на удаленную точку в плоскости горизонта и берут отсчет по горизонтальному кругу, например, при круге лево КЛ. Переводят трубу через зенит, поворачивают алидаду на 180°, наводят трубу на ту же точку и берут отсчет по горизонтальному кругу КП. При выполнении условия отсчеты должны различаться ровно на 180°. Вычисляют величину коллимационной ошибки по формуле с = (КЛ - КП ± 180)/2. Величина с не должна превышать двойной точности отсчета. При большем расхождении выполняют юстировку следующим образом. Вычисляют правильный отсчет как КЛ - с или КП + с и устанавливают его в отсчетном устройстве, действуя наводящим винтом алидады. При этом центр сетки нитей сместится с наблюдаемой точки. Отвинчивают защитный колпачок, ослабляют вертикальные винты сетки и горизонтальными винтами перемещают ее до совмещения с наблюдаемой точкой. Закрепляют винты и повторяют поверку. Убедившись в соблюдении условия навинчивают защитный колпачок. При работе с исправительными винтами сетки нитей следует помнить: чтобы не сорвать резьбу, при перемещениях сетки влево слегка вывинчивают левый исправительный винт и завинчивают правый. При перемещении сетки нитей вправо, слегка вывинчивают правый винт и завинчивают левый.

5.Поверка равенства подставок трубы. Условие поверки: Ось вращения зрительной трубы должна быть перпендикулярна оси вращения теодолита HH ^ ZZ . Выполнение данного условия необходимо для того, чтобы коллимационная плоскость после приведения оси вращения прибора в отвесное положение была вертикальна. Для выполнения поверки теодолит устанавливают в 10—15м от стены высокого здания, приводят его в рабочее положение и наводят центр сетки нитей на хорошо видимую точку на верху стены (под углом 30 - 40°).Открепляют трубу, наклоняют ее до примерно горизонтального положения и на стене карандашом отмечают проекцию точки (а1). Меняют положение вертикального круга, точно наводят трубу на ту же точку. Открепляют трубу, наклоняют ее и на стене отмечают вторую проекцию точки (а2). Если расстояние между проекциями точки не превышает ширины биссектора сетки нитей, то условие выполнено. При невыполнении условия юстировку выполняют в специальной мастерской, так как погрешность вызвана неравенством подставок трубы. Однако, таким теодолитом работать можно, но горизонтальные углы следует измерять при двух положениях вертикального круга, т.е. полным приемом. 6. Поверка места нуля (МО) вертикального круга. Условие: Место нуля вертикального круга должно быть постоянным и близким к нулю. Местом нуля называется вычисленный отсчет по вертикальному кругу при горизонтальном положении визирной оси трубы и положению в нульпункте пузырька цилиндрического уровня при алидаде вертикального круга (или на алидаде горизонтального круга, если на вертикальном круге уровня нет). Место нуля может иметь любое значение, важно чтобы оно было постоянным. Для удобства вычислений углов наклона, измеренных при одном положении теодолита, место нуля приводят к значению близкому к нулю и не превышающему двойной точности отсчета: МО=2t . Его записывают со своим знаком с округлением до 0’,1 (для теодолитов 30-секундной точности ). Порядок определения места нуля. Наводят трубу на удаленную точку, приводят в нульпункт пузырек уровня на алидаде горизонтального круга подъемными винтами и берут отсчеты по вертикальному кругу при двух положениях теодолита: КЛ и КП. Вычисляют МО по формуле: МО=(КЛ+КП)/2 для теодолитов 2Т30 и 4Т30 и по формуле: МО= (КЛ+КП+180°)/2 для теодолитов Т30 и 3Т30. Если место нуля превышает двойную точность отсчета, то выполняют юстировку. Для этого вычисляют правильный отсчет по одной из формул: КП’=МО - КП или КЛ= КЛ’ - МО и устанавливают его наводящим винтом трубы. Центр сетки нитей сместится с точки. Отвинчивают защитный колпачок, ослабляют один из горизонтальных юстировочных винтов сетки и вертикальными винтами сетки возвращают точку в центр сетки нитей. После этого место нуля определяют повторно и навинчивают защитный колпачок. Теодолитом, у которого место нуля превышает допуск, вертикальные углы измерять можно, но обязательно при двух положениях теодолита (полным приемом).

7. Поверка оптического центрира. Условие: Визирная ось оптического центрира должна совпадать с вертикальной осью теодолита. Выполнение поверки. Приводят вертикальную ось вращения теодолита в отвесное положение, смотрят в окуляр центрира и отмечают на земле проекцию центра его. Поворачивают теодолит на 180 градусов и отмечают на земле вторую точку проекции центра центрира. Если расстояние между отмеченными на земле точками не превышает 1мм, то оптический центрир исправен. Юстировку выполняют перемещением окулярной части центрира до совмещения обеих проекций (точек), предварительно ослабив винты, скрепляющие центрир с теодолитом. При расхождении проекций более 3мм пользоваться центриром нельзя.








Дата добавления: 2015-03-19; просмотров: 5721;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.