Способ повторений

Суть этого способа заключается в последовательном многократном откладывании измеряемого угла на лимбе (рис 5.10). Отсчеты по лимбу берут только два раза: при первом наведении на левую сторону угла и при последнем наведении на правую сторону угла.

Процесс измерения. После установки теодолита над вершиной измеряемого угла и приведения его в рабочее положение, визируют на цель левого направления и берут отсчет «а» по лимбу. Открепляют алидаду и визируют на цель правого направления и берут (для контроля просчетов) отсчет «в» по лимбу. Затем открепляют лимб и визируют снова на первое направление, точное наведение трубы на цель делают наводящим винтом лимба. Открепляют алидаду и повторно визируют на правую точку, точное наведение на цель делают наводящим винтом алидады. Такие действия повторяют несколько, n, раз, не менее 3-х. При последнем наведении тубы на правое направление берут отсчет «с». В ходе измерений фиксируют число переходов через нулевой штрих лимба «к». Значение угла вычисляют по формуле β = (с – а + 360°*к)/ n, где n - число отложенных углов на лимбе, т.е. повторений.

Если предусмотрено программой измерений, то все действия повторяют при другом положении вертикального круга. За окончательное принимают среднее значение из измерений при двух положениях вертикального круга. Сравнивают полученное значение угла с промежуточным (контрольным) из первого измерения, они должны различаться незначительно.

Этот способ применяют когда необходимо углы измерить с более высокой точностью, чем точность теодолита и когда ошибка отсчета существенно превосходит ошибку наведения и др. источников ошибок, например, в теодолите 1′ точности. Средняя квадратическая ошибка измерения угла при одном положении вертикального круга равна mβ = t/ √2n; при двух положениях вертикального круга mβ = t/ 2√n, где t – точность теодолита, n – число повторений.

В настоящее время способ повторений используют редко.

 

 

Лекция № 6

Тема: 6.Линейные измерения








Дата добавления: 2015-03-19; просмотров: 3640;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.