Классификация теодолитов. Теодолиты шифруют буквой Т

Теодолиты шифруют буквой Т. Они различаются по точности, назначению, конструктивным особенностям. Точность теодолита характеризуется средней квадратической ошибкой измерения угла одним приемом в секундах дуги, она в шифре записывается справа от буквы Т.

По точности теодолиты подразделяются на три группы: 1) высокоточные – Т05, Т1, АУ (астрономический универсал) - точность от 0,5” до 2”; 2) точные - Т2, Т5 - точность 2” и 5”; 3) технические - Т15, Т30 - точность 15” и 30”. В шифре теодолита слева от буквы Т арабскими цифрами указывается номер модификации (усовершенствованные модели), а справа, правее цифр точности, - конструктивные особенности буквами : буква П обозначает прямое изображение предметов в зрительной трубе, К– компенсатор, например, 4Т30П, 3Т5КП. Для работы в подземных выработках применяют маркшейдерские теодолиты, в шифре которых добавляется буква М, например Т30М. Их изготовляют с электрической подсветкой отсчетного устройства, взрывобезопасными, с повышенной защитой от пыли и с возможностью крепить его на консолях (вместо штатива) или в перевернутом положении. Кроме того, промышленность выпускает теодолиты: кодовые, имеющие устройство для автоматического фиксирования результатов измерений на магнитной ленте с последующей обработкой на ЭВМ или ПК; лазерные; гиротеодолиты (гироскопические, имеют датчик направления географического меридиана), с эксцентренной трубой, радиотеодолиты; кинотеодолиты, проектировочныеи др. Теодолиты вначале изготовляли с металлическими кругами, отсчеты по которым производились с помощью верньеровилимикроскоп-микрометров.В настоящее время все теодолиты изготавливают с подвижным лимбом, со стеклянными кругами и с оптическим приспособлением для отсчитывания по кругам, поэтому их называют оптическими.

.








Дата добавления: 2015-03-19; просмотров: 3255;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.