Нивелирные знаки. Вековые и фундаментальные реперы предназначены для обеспечения сохранности главной высотной основы страны на продолжительное время

Вековые и фундаментальные реперы предназначены для обеспечения сохранности главной высотной основы страны на продолжительное время. Вековыми реперами закрепляют места пересечения линий нивелирования Ι класса. Фундаментальные реперы закладывают на линиях нивелирования Ι и ΙΙ классов не реже 60км и на узловых пунктах ΙΙ класса. На расстоянии 50-150м от фундаментального репера закладывают репер-спутник, являющийся рабочим репером. Глубинные реперы закладывают для наблюдений за осадками сооружений.

Грунтовый репер представляет собой железобетоны пилон в форме параллелепипеда с поперечным сечением 16х16см с маркой в верхней грани и бетонной плиты (якоря) диаметром 48см, толщиной 20см или квадратной формы со стороной 50см, изготавливаемых заранее. В середине бетонной плиты при ее изготовлении делают выемку размером 20х20х15см, в которую при закладке устанавливают пилон на цементном растворе. Носителем высоты является выступающая часть марки в виде полусферы в верхней круглой грани марки. Марка отливаемая из чугуна. На верхней грани марки при изготовлении ее по кругу отливаются буквы – начальные буквы организации, выполняющей нивелирование (например, ГУГК, ВТС, СМТ и др.) и индивидуальны номер. На территориях с сезонным промерзанием грунта грунтовые реперы закладывают методом бурения в скважины диаметром 50см. Глубина скважины делается такой, чтобы основание плиты (якоря0 находилось на 50см ниже глубины наибольшего промерзания грунта на данной территории, а марка - на 50см ниже поверхности земли. Таким образом, длина пилона определяется в зависимости от глубины промерзания грунта по данным метеонаблюдений. Иногда в качестве пилона используют асбоцементные трубы диаметром не менее 16см, с заполнением их бетоном с арматурой или металлические трубы диаметром 6см с приваренной маркой в верхнем конце, или отрезки рельса. Для быстрого отыскания грунтового репера в 1метре от него устанавливают опознавательный знак – железобетонный столб длиной 1,4м с якорем, заглубляемый на 0.8м и выступающий над землей на 60см. На грани, обращенной к реперу, в верхней части прикрепляется охранная плита с надписью: «Геодезический пункт. Охраняется государством». Выступающая часть столба окрашивается масляной краской ярких цветов (красным, желтым, оранжевым). Таким образом, репер можно увидеть издалека. Скальный репер представляет собой марку, закладываемую в выдолбленное углубление в скале на поверхности или залегающей на глубине до 70см и железобетонного или трубчатого опознавательного столба с охранной пластиной, устанавливаемого в 1м от репера. Если скала залегает на глубине более 70см,то на скале устанавливают железобетонный пилон с маркой в верхней части и плитой (якорем) в нижней части. Размер пилона делают таким, чтобы его верхняя часть (марка) после установки в якорь находилась на 50см ниже поверхности земли. Ели вблизи репера на расстоянии до 50м имеется отвесная скала , то на ней масляной краской яркого цвета рисуют треугольник со сторонами 100см, внутри которого пишут номер репера и начальные буквы организации, выполнявшей работы.

 


 

Стенной репер закладывают в стены или фундамент искусственных сооружений, зданий и в вертикальную поверхность скалы. Для закладки выбирают здания построенные за 3-4 года до установки репера. Стенной репер представляет собой металлический стержень длиной 120-170мм, наружным диаметром 30-45мм с фигурными вырезами и полочкой выступающей наружу для установки на нее рейки, зацементированный в выдолбленное в стене углубление на высоте 70-100см от поверхности земли. На торцевой части его имеются начальные буквы организации и номер (СМТ 031). Рядом со знаком на стене укрепляют охранную пластину. Временные реперы предназначены для использования в непродолжительный период, в течение нескольких лет. Они имеют вид деревянных столбов, металлических труб, костылей, забитых в стены зданий, точек накерненных на обечайках смотровых колодцев и т.п. или используют местные предметы – валуны, пни деревьев и др. На строительных площадках реперы располагают за пределами зоны земляных работ, в стороне от дорог с интенсивным движением транспорта, от складов со значительной нагрузкой, от работающих механизмов и на расстоянии не менее десятикратной глубины котлована от его бровки.

 

Тема: 5. Угловые измерения








Дата добавления: 2015-03-19; просмотров: 2487;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.