Общие сведения. Высотной геодезической сетью называется совокупность закрепленных на местности пунктов, высоты которых определены относительно начальной уровенной поверхности

Высотной геодезической сетью называется совокупность закрепленных на местности пунктов, высоты которых определены относительно начальной уровенной поверхности (геоида). По назначению и точности высотная геодезическая сеть подразделяется на: государственную нивелирную сеть, сети местного значения, съемочные сети и специальные сети. Государственная нивелирная сеть предназначена для распространения единой системы высот на территорию всей страны, является высотной основой всех топографических съемок, инженерно-геодезических работ, в научных целях и обороны страны. Она строится по принципу перехода «от общего к частному» и разделяется на нивелирные сети Ι, ΙΙ, ΙΙΙ и ΙV классов. Нивелирные сети Ι и ΙΙ классов являются главной высотной основой страны, создаются по специально разработанным программам и схемам, обеспечивающим наивысшую точность. Выполняется по полигонам со ср. кв. погрешностью на 1км двойного хода Ι кл. не более ± 0,5мм, ΙΙ кл. – ±2,0мм. Нивелирные сети ΙΙΙ и ΙV классов служат основой для обеспечения топографических съемок и инженерно-геодезических работ. Они прокладываются внутри полигонов высшего класса в виде систем ходов, опирающихся на два пункта высшего класса, со ср. кв. погрешностью на 1км двойного хода - ΙΙΙ кл. - ±5мм, ΙVкл. – ±10мм. Линии государственной нивелирной сети Ι, ΙΙ, ΙΙΙ и ΙV классов на местности закрепляют специальными знаками – реперами через 5 км, в труднодоступных районах – через 5- 7км, в горах – через 1-2км, в городах и на промышленных площадках – не более 300м, на слабо застроенной части - до 800м. Реперы являются хранителями высоты, поэтому места закладки должны обеспечивать их долговременную сохранность и неизменность положения по высоте. Реперы разделяют на вековые, фундаментальные, грунтовые, скальные, стенные, глубинные и временные. Каждый репер имеет свой индивидуальный номер, не повторяющийся на ближайших линиях и на территории городов. Реперы показывают на топографических картах крупных масштабов и планах. Отметки высот реперов помещают в каталогах высот, где дается описание местоположения репера и абрис (зарисовка) с измерениями расстояний до ближайших постоянных местных предметов, не менее трех промеров.

Нивелирные сети местного значения являются высотным обоснованием топографических съемок масштабов 1:5000 – 1:500 и инженерно-геодезических работ. Их создают в виде отдельных ходов и полигонов нивелирования ΙΙΙ и ΙV классов.

Высотные съемочные сети служат непосредственным высотным обоснованием топографических съемок всех масштабов. Их создают в виде ходов технического нивелирования точности от 25 до 50мм на 1км двойного хода, либо горизонтальным лучом теодолита с уровнем на трубе, а также тригонометрическим нивелированием или высотомерами-автоматами.

Специальные высотные геодезические сети – это высокоточные нивелирные сети. Они создаются для обеспечения изысканий, строительства, монтажа, наладки и выверки уникальных сооружений и прецизионных агрегатов и для наблюдений за их осадками и деформациями. Методика и схема нивелирования разрабатываются в каждом отдельном случае исходя из требований. Предъявляемых к точности результатов измерений.

Точность нивелирования оценивается расхождением превышения из прямого и обратного ходов в расчете на 1 км двойного хода, которое допускается: в нивелировании Ι класса – 2мм√L; ΙΙ – 5мм√L; ΙΙΙ – 10мм√L; ΙV – 20мм √L; техническом – 30-50мм√L, где L – длина хода в километрах. Точность характеризуется средней квадратической ошибкой на 1км двойного хода: высокоточное – от 0,5мм до 5мм; точное от 5мм до 20мм; техническое (малой точности) – более 20мм до 50мм.








Дата добавления: 2015-03-19; просмотров: 2108;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.