Бумажные деньги – это заменители монет, выступают как знаки стоимости (появились в Китае в XII веке).

При выполнении данной функции деньги (монеты или банкноты) уже присутствуют реально, в отличие от первой функции, где использовались идеальные деньги. Оплата товара осуществляется одновременно с передачей его от продавца покупателю. Сегодня в качестве реальных денег выступают и знаки стоимости, т.е. бумажные и кредитные деньги.

К кредитным деньгам относятся:

- векселя – это письменное долговое обязательство, в котором указаны величина денежной суммы и сроки ее уплаты должником;

- чеки – это письменное распоряжение лица, имеющего текущий счет в кредитном учреждении (банке) о выплате банком денежной суммы другому лицу или о перечислении суммы на другой счет;

- кредитные карточки.

Возможность использования неполноценных кредитных и бумажных денег при обмене товарами связана с мимолетностью их участия в обмене.

3) Третья функция денег заключается в том, что деньги являются средством накопления и образования богатства. С появлением знаков стоимости возникла опасность обесценивания денег. Чтобы обезопасить себя от обесценивания денег люди создают сокровища в виде драгоценных металлов. Согласно этой функции деньги используются для сохранения покупательной способности в будущем.

Данная функция может быть выражена следующей формулой:

Т – Д

После реализации товара деньги остаются у продавца, уходят из обращения, поскольку продавец не обратил их в другой товар. Продажа товара без последующей покупки и временное изъятие денег из обращения дают возможность накапливать богатство, создавать сокровища. В результате деньги становятся всеобщим воплощением общественного богатства.

Эту функцию денег выполняют как реальные деньги, так и знаки стоимости (бумажные и др.)

Деньги как средство накопления выступают в качестве стихийного инструмента регулирования денежного оборота, поскольку лишние деньги оседают в сокровища, уходят из обращения, о недостаток денег пополняется за счет накоплений.

4) Четвертая функция денег заключается в том, что деньги используются в качестве средства платежа. Эта функция денег возникла в связи с развитием кредитных отношений. Как правило деньги в качестве средства платежа используются в следующих случаях:

- при продаже товаров в кредит т.е. с рассрочкой платежа, необходимость которого связана с неодинаковыми условиями производства и реализации товаров, различной продолжительностью их производства и обращения, сезонным характером производства и т.п. причинами;

- при предоставлении и погашении денежной ссуды;

- при взаимоотношения с налоговыми органами (налоговые платежи, получение средств из государственного бюджета);

- при выплате заработной платы.

В качестве средства платежа деньги имеют специфическую форму движения, которую можно выразить следующей формулой

Т – О

А через заранее установленный срок

О – Д

где О – это долговое обязательство

При таком обмене нет встречного движения денег и товара, погашение долгового обязательства является завершающим звеном в процессе купли-продажи.

При выполнении деньгами данной функции используются кредитные деньги.

 

5) Пятая функция денег заключается в том, что деньги выполняют роль мировых денег. Функционирование денег в обороте между государствами делает их мировыми деньгами. Деньги обслуживающие международные экономические отношения называются валютой.

Деньги согласно данной функции функционируют как:

- Всеобщее покупательное средство. Таким средством мировые деньги служат при нарушении равновесия обмена товаров и услуг между странами. В этом случае оплата осуществляется наличными деньгами.

- Всеобщее платежное средство. Таким средством мировые деньги выступают в расчетах между странами, когда платежи какой-либо страны не равны ее денежным поступлениям из других стран, имеется отрицательный платежный баланс. В данном случае используются кредитные деньги.

- Как всеобщее воплощение общественного богатства. В данном случае мировые деньги используются при предоставлении займа одной страной другой стране. При этом происходит перемещение части богатства одного государства в другое.

Длительное время считалось, что роль мировых денег могут выполнять только полноценные деньги, в частности благородные металлы, а знаки стоимости какой-либо страны не могут использоваться в другой стране.

Но когда золото перестало обслуживать товарооборот, в качестве мировых денег стали использоваться и национальные валюты отдельных стран. Валюта, которой отдают предпочтение при международных расчетах и которая способна обращаться в любую другую национальную валюту называют свободно конвертируемой валютой (СКВ – доллар США, японская иена, немецкая марка, английский фунт стерлингов).

Покупка товаров осуществляемая через СКВ приобретает следующий вид:

Валюта страны А – СКВ – Валюта страны В – Товары

В результате возникает такое понятие как валютный курс – это количественная пропорция обмена национальной валюты на валюту другой страны.

Для облегчения внешнеэкономических операций Международный валютный фонд в 1971 году ввел новое платежное средство, предназначенное для регулирования платежного баланса стран и соизмерения национальных валют. Это платежное средство называется СДР – специальные права заимствования. А страны участницы Европейской валютной системы в марте 1979 года создали валютную единицу ЭКЮ, стоимость которой определялась корзиной валют стран участниц. С 1 января 1999 года был осуществлен переход Европейского Союза к единой валюте – евро (1 ЭКЮ = 1 евро), но фактически в обращение евро вошли только в 2002 году. До этого времени использовались в безбумажной форме как ЭКЮ.

 

 








Дата добавления: 2015-03-20; просмотров: 1209;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.