Использования в анализе хозяйственной деятельности балансового способа

Балансовый способ служит главным образом для отражения со­отношений, пропорций двух групп взаимосвязанных экономических показателей, итоги которых должны быть тождественными. Этот спо­соб широко распространен в практике бухгалтерского учета, плани­рования, используется он также и в анализе.

Балансовый способ применяется при анализе обеспеченности предприятия материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами, основными средствами производства, а также при анализе полноты их использования.

Определяя обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами, составляют баланс, в котором, с одной стороны, показывается по­требность в трудовых ресурсах, а с другой - фактическое их наличие. При анализе использования трудовых ресурсов сравнивают возмож­ный фонд рабочего времени с фактическим количеством отработан­ных часов, определяют причины сверхплановых потерь рабочего времени. Для определения платежеспособности предприятия используется платежный баланс, в котором сопоставляются платеж­ные средства с платежными обязательствами.

Как вспомогательное средство балансовый способ используется в анализе хозяйственной деятельности для проверки исходных данных, на основе которых проводится анализ, а также для проверки правиль­ности собственно аналитических расчетов. В частности, этот способ применяется при проверке правильности определения влияния раз­ных факторов на изменение величины результативного показателя. В детерминированном факторном анализе алгебраическая сумма вели­чины влияния отдельных факторов должна соответствовать величине общего изменения результативного показателя. Если такая тождест­венность отсутствует, то это свидетельствует о неполном учете фак­торов или допущенных ошибках в расчетах.

В некоторых случаях балансовый способ может быть использо­ван для определения величины влияния отдельных факторов на изме­нение результативного показателя. Например, когда из трех факторов можно найти влияние только двух, то влияние третьего фактора в ис­ключительных случаях можно определить вычитанием из общего из­менения результативного показателя влияние первых двух факторов.








Дата добавления: 2015-03-19; просмотров: 723;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.