Роль и виды группировок в анализе хозяйственной деятельности

Широкое применение в анализе хозяйственной деятельности на­ходит группировка информации, т. е. деление массы изучаемой сово­купности объектов на качественно однородные группы по соответст­вующим признакам. Группировка в анализе помогает разъяснить смысл средних величин, показать роль отдельных единиц в этих средних, выявить взаимосвязь между изучаемыми показателями.

В зависимости от задач используются типологические, струк­турные и аналитические группировки. Типологические группировки применяются для выявления характерных и типичных взаимосвязей изучаемых процессов и явлений. Примером данных группировок мо­гут быть группы населения по роду деятельности, группы предпри­ятий по формам собственности и т. д.

Структурные группировки позволяют изучать внутреннее строение показателей, соотношения в нем отдельных частей. С их помощью изучают состав рабочих по профессиям, стажу работы, воз­расту, состав предприятий по степени выполнения плана производст­ва продукции, и т.д. Особенно боль­шое значение имеют структурные группировки при анализе сводной отчетности объединений, концернов, министерств, так как они позво­ляют выявить передовые, средние и отстающие предприятия, опреде­лить направление поиска передового опыта, скрытых резервов.

Аналитические (причинно-следственные) группировки исполь­зуются для определения наличия, направления и формы связи между изучаемыми показателями. Особенностью данных группировок явля­ется то, что единицы совокупности группируются по факторному признаку, а каждая выделенная группа характеризуется средним зна­чением результативного признака. Если с изменением факторного признака изменяется среднее значение результативного признака, то можно сделать вывод о наличии взаимосвязи между анализируемыми показателями.

По характеру признаков, на которых основывается аналитиче­ская группировка, она может быть качественной (когда признак не имеет количественного выражения) или количественной (когда при­знак количественно измерим). По сложности построения различают два типа группировок: простые и комбинированные. С помощью про­стых группировок изучается взаимосвязь между явлениями, сгруп­пированными по какому-либо одному признаку. В комбинированных группировках такое деление изучаемой совокупности делается снача­ла по одному признаку, а потом внутри каждой группы - по другому признаку и т.д. Таким образом, могут быть построены двух-, трех­уровневые группировки. По этапам построения выделяют группи­ровки первичные и вторичные. Первичными называются группиров­ки, построенные по первичным данным, полученным в процессе аналитического наблюдения. Вторичными называются группировки, построенные на основании первичной группировки без обращения к исходным данным.

Последовательность построения простой группировки для целей анализа хозяйственной деятельности предприятия включает следую­щие этапы:

1-й этап - сбор необходимых для анализа данных по всей сово­купности изучаемых объектов

2-й этап - ранжирование совокупности по выбранному для группировки признаку.

3-й этап - выбор интервала распределения совокупности и деле­ние ее на группы.

4-й этап - определение среднегрупповых показателей по группировочным и факторным признакам.

5-й этап - анализ полученных средних величин, определение взаимосвязи и направления воздействия факторных показателей на изучаемый объект.

При построении комбинированных группировок приведенный алгоритм расширяется за счет повторения двух последних этапов.

При построении аналитических группировок важно правильное деление совокупности на группы, выбор количества групп и интерва­лов между ними.

Правильная группировка информации дает возможность изучать зависимость между показателями, более глубоко разобраться в сущ­ности изучаемых явлений, систематизировать материалы анализа, оп­ределить главное, характерное, типичное.








Дата добавления: 2015-03-19; просмотров: 1320;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.