Использование в практике аналитической работы абсолютных, относительных и средних величин

Экономические явления, которые изучаются в анализе, имеют, как правило, количественную определенность, которая выражается в абсолютных и относительных величинах.

Анализ тех или иных показателей, экономических явлений, про­цессов и ситуаций начинается с использования абсолютных величин, без которых нельзя обойтись как в бухгалтерском учете и статистике, так и в анализе. Абсолютные величины показывают количественные размеры явления в единицах меры, веса, объема, площади, безотно­сительно к размеру других явлений. Но если в бухгалтерском учете они являются основным измерителем, то в анализе абсолютные вели­чины используются в качестве базы для исчисления средних и отно­сительных величин.

Относительные величины незаменимы при анализе явлений динамики, которые можно выразить и в абсолютных величинах, но доходчивость, яркость достигаются только через величины относи­тельные. При этом относительные показатели отражают: во-первых, соотношение величины изучаемых явлений и процессов с величиной какого-либо другого явления или процесса; во-вторых, соотношение величины изучаемого явления и процесса с величиной этого же явле­ния или процесса, но взятой за другой промежуток времени или по другому объекту. Относительные величины могут выражаться в ко­эффициентах (база равна 1), в процентах (база равна 100) и в промил­ле (база равна 1000).

В анализе хозяйственной деятельности используются следующие относительные величины.

1. Относительная величина планового задания представляет собой отношение планового уровня показателя отчетного периода к его фактическому уровню в предыдущем отчетном периоде или к среднему уровню за ряд лет.

2. Относительная величина выполнения плана представляет собой отношение фактического уровня показателя отчетного периода к его плановой величине за данный период времени.

3. Относительная величина динамики применяется для харак­теристики изменения показателей за анализируемый промежуток времени и может быть двух видов:

- базисная, когда показатели каждого следующего уровня дина­мического ряда сравниваются с показателями базисного года;

- цепная, когда показатели последующего года сравниваются с показателями предыдущего года.

4. Относительная величина сравнения представляет собой отношение одного и того показателя за один и тот же момент времени, но по различным территориям или объектам.

5. Относительная величина структуры представляет собой от­носительную долю, или удельный вес части, в общем целом.

6. Относительная величина координации представляет собой соотношение частей целого между собой.

7. Относительная величина интенсивности характеризует степень распространенности и развития какого-либо явления в соот­ветствующей среде.

8. Относительная величина эффективности характеризует со­отношение полученного эффекта с произведенными затратами.

Кроме абсолютных и относительных величин в анализе хозяй­ственной деятельности применяются и средние величины. Значе­ние средних величин состоит в обобщении соответствующей со­вокупности типичных, однородных показателей, явлений, процес­сов. Они позволяют переходить от единичного к общему, от слу­чайного к закономерному. Без них невозможно сравнение изучае­мого признака по разным совокупностям, они позво­ляют абстрагироваться от случайности отдельных значений и ко­лебаний.

В средней величине отражаются общие, характерные, типичные черты изучаемых явлений по соответствующему признаку. Она пока­зывает общую меру этого признака в изучаемой совокупности, т. е. одним числом характеризует всю совокупность объектов. С помощью средних величин можно сравнивать разные совокупности объектов, например, среднюю продолжительность рабочего дня, средний та­рифный разряд рабочих, уровень заработной платы по различным предприятиям.

В аналитических расчетах применяют, исходя из необходимости, различные формы средних величин: средняя арифметическая простая, средняя арифметическая взвешенная, средняя геометрическая простая, средняя хронологическая, средняя гармоническая взвешенная, среднее квадратическое отклонение.

При использовании средних величин следует учитывать, что они дают обобщенную характеристику явлений на основании на массо­вых данных. Поэтому при анализе необходимо раскрывать содержа­ние средних величин, дополняя их среднегрупповыми, а в некоторых случаях и индивидуальными показателями.

 

 








Дата добавления: 2015-03-19; просмотров: 1226;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.