Представление о факторном анализе, его типы и задачи

Все явления и процессы хозяйственной деятельности предприятий находятся во взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленно­сти.

Каждое явление можно рассматривать как причину и как резуль­тат. Например, производительность труда можно рассматривать, с одной стороны, как причину изменения объема производства продук­ции, а с другой - как результат изменения степени механизации и автоматизации производства.

Каждый результативный показатель зависит от многочисленных и разнообразных факторов. Чем более детально исследуется влияние факторов на величину результативного показателя, тем точнее ре­зультаты анализа и оценка результатов деятельности предприятия. Важным методологическим вопросом в анализе является изу­чение и измерение влияния факторов на величину исследуемых эко­номических показателей.

Под факторным анализом понимается методика комплексного и системного изучения и измерения воздействия факторов на величину результативных показателей.

Различают следующие типы факторного анализа:

- детерминированный и стохастический;

- прямой и обратный;

- одноступенчатый и многоступенчатый;

- статический и динамический;

- ретроспективный и перспективный.

Детерминированный (функциональный) факторный анализ представляет собой методику исследования влияния факторов, связь которых с результативным показателем носит функциональ­ный характер, т.е. результативный показатель может быть пред­ставлен в виде произведения, частного или алгебраической суммы факторов.

Стохастический (корреляционный) анализ представляет собой методику исследования влияния факторов, связь которых с результативным показателем в отличие от функциональной зависи­мости является неполной, вероятностной (корреляционной). Если при функциональной зависимости с изменением аргумента всегда происходит соответствующее изменение функции, то при корре­ляционной связи изменение аргумента может дать несколько зна­чений прироста функции в зависимости от сочетания других фак­торов, определяющих данный показатель.

При прямом факторном анализе исследование ведется дедуктив­ным способом - от общего к частному. Обратный факторный анализ осуществляет исследование причинно-следственных связей способом логичной индукции - от частных, отдельных к обобщающим факторам.

Факторный анализ может быть одноступенчатым и много­ступенчатым. Первый тип используется для исследования факторов только одного уровня (одной ступени) подчинения без их детализации на составные части. При многоступенчатом факторном анализе проводится детализация факторов первого уровня на составные элементы с целью изучения их поведения. В данном случае изучается влияние факторов различных уровней соподчиненности.

Статический анализ применяется при изучении влияния факто­ров на результативный показатель на соответствующую дату. Дина­мический анализ представляет собой методику исследования при­чинно-следственных связей в динамике.

Ретроспективный факторный анализ изучает причины измене­ния результативных показателей за прошлые периоды, а перспек­тивный (прогнозный) - исследует поведение факторов и результа­тивных показателей в перспективе.

Можно выделить следующие основные задачи факторного анализа:

1) отбор факторов, определяющих исследуемые результативные показатели;

2) классификация и систематизация факторов с целью обеспече­ния возможностей системного подхода;

3) определение формы зависимости между факторами и резуль­тативным показателем;

4) моделирование взаимосвязей между результативным и фактор­ными показателями;

5) расчет влияния факторов и оценка роли каждого из них в из­менении величины результативного показателя;

6) практическое использование факторной модели для управле­ния хозяйственными процессами на предприятии.

Отбор факторов для анализа исследуемого показателя осуществ­ляется на основе приобретенных теоретических и практических зна­ний. В анализе хозяйственной деятельности взаимосвязанное ис­следование влияния факторов на величину результативных показате­лей достигается с помощью их систематизации.

Важным методологическим вопросом в факторном анализе являет­ся определение формы зависимости между факторами и результатив­ными показателями: функциональная она или стохастическая, прямая или обратная, прямолинейная или криволинейная.

Самый главный методологический аспект в анализе - расчет влияния факторов на величину результативного показателя, для чего используется большое количество различных способов и приемов.

Практическое использование факторной модели состоит в под­счете резервов прироста результативного показателя, планировании и прогнозировании его величины при изменении производственной ситуации на предприятии.

5.2 Понятие «фактор» в анализе хозяйственной деятельности. Классификация факторов

Фак­торы - это элементы, причины, воздействующие на данный показа­тель или на ряд показателей. В таком понимании экономические фак­торы, как и экономические категории, отражаемые показателями, носят объективный характер. С точки зрения влияния факторов на дан­ное явление или результативный показатель различают факторы пер­вого, второго, n-го порядка.

Различие понятий «показатель» и «фактор» условно, так как практически каждый показатель может рассматриваться как фактор: другого показателя более высокого порядка, и наоборот.

Факторы, которые исследуются в анализе хозяйственной деятель­ности, могут быть классифицированы по разным признакам.

По своей природе факторы подразделяются на природно-клима­тические, социально-экономические и производственно-экономические.

Природно-климатические факторы оказывают большое влияние на результаты деятельности в сельском хозяйстве, в добывающей промышленности, лесном хозяйстве и других отраслях. Учет их влия­ния позволяет точнее оценить результаты деятельности предприятия.

К социально-экономическим факторам относятся жилищные условия работников, организация культурно-массовой, спортивной и оздоровительной работы на предприятии, общий уровень культуры и образования кадров и др. Они способствуют более полному исполь­зованию производственных ресурсов предприятия и повышению эф­фективности его деятельности.

Производственно-экономические факторы определяют полноту и эффективность использования производственных ресурсов предпри­ятия и конечные результаты его деятельности.

С точки зрения воздействия на результаты хозяйственной дея­тельности факторы могут быть классифицированы по различным признакам.

1) По значимости факторы подразделяются на основные и второстепенные.

К основным относятся факторы, которые оказывают решающее воздействие на результативный показатель. Второстепенными счи­таются те, которые не оказывают решающего воздействия на резуль­таты хозяйственной деятельности в данных условиях. Один и тот же фактор в зависимости от обстоятельств может быть и основным, и второстепенным. Умение выделить из разнообразия факторов глав­ные, определяющие обеспечивает правильность выводов по результа­там анализа.

2) В зависимости от трудового вклада коллектива факторы подразделяются на внутренние, которые зависят от деятельности данного предприятия, и внешние. Внешние факторы - это те, которые не зависят от дея­тельности производственного коллектива, но количественно опреде­ляют уровень использования производственных и финансовых ресур­сов данного предприятия.

3) По степени действия факторы могут быть общими, т. е. влияющими на ряд показателей, или частными, специфическими для данного показателя. Обобщаю­щий характер многих факторов объясняется связью и взаимной обу­словленностью, которые существуют между отдельными показателями.

4) По времени воздействия различают факторы постоянные и временные. Постоянные факторы оказыва­ют влияние на изучаемое явление беспрерывно на протяжении всего времени. Воздействие же временных факторов проявляется перио­дически, например, освоение новой техники, новых видов продукции, новой технологии производства и т. д.

5) По характеру действия факторы бывают экстенсивные и интенсивные. К экстенсивным относятся факторы, связанные с количественным приростом резуль­тативного показателя. Интенсивные факторы характеризуют степень усилия, напряженности труда в процессе производства.

6) По свойствам отражаемых явлений различают факторы количественные и качественные. Количественными считаются факторы, которые выражают коли­чественную определенность явлений (количество рабочих, оборудова­ния, сырья и т. д.). Качественные факторы определяют внутренние; качества, признаки и особенности изучаемых объектов (производи­тельность труда качество продукции, фондоотдача основных произ­водственных фондов и т. д.).

7) Большинство изучаемых в анализе факторов состоит из несколь­ких элементов. Однако есть и такие факторы, которые не расклады­ваются на составные части. По степени детализации факторы делятся на сложные (комплексные) и простые (элементные). Примером сложного фактора является производительность труда, а простого - количество рабочих дней в отчетном периоде.

Как уже указывалось, одни факторы оказывают непосредственное; влияние на результативный показатель, другие - косвенное. В зависимости от этого различают факторы первого, второго, третьего и т.д. уровней подчинения. К факторам первого уровня относятся те, которые непосредственно влияют на результативный показатель. Факторы, ко­торые определяют результативный показатель косвенно, при помощи факторов первого уровня, называются факторами второго уровня и т.д.

8) По возможности измерения различают факторы поддающиеся и неподдающиеся измерения.








Дата добавления: 2015-03-19; просмотров: 1842;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.