Пара сил. Момент пары

Система двух равных по величине, параллельных и противоположно направленных сил и , приложенных к твердому телу, называется парой сил (рис. 2.5). Так как , то . Следовательно, пара сил не имеет равнодействующей. В то же время, эта система сил не является уравновешенной, поскольку силы и не направлены вдоль одной прямой. Расстояние между линиями действия сил называется плечом пары d. Момент пары сил равен произведению одной из сил пары на плечо. Знак момента пары определяется так же, как и момент силы относительно центра.

 

Рис. 2.5

 

Пару сил обычно прикладывают к твердому телу, чтобы сообщить ему вращение вокруг оси (рис. 2.6).

Рис. 2.6

 

Силы, входящие в состав пары сил, обладают всеми свойствами любых других сил, приложенных в твердому телу. Они являются скользящими векторами, их можно складывать с другими силами системы сил, добавлять к паре сил и отбрасывать системы сил, эквивалентные нулю. Действие пары сил на твердое тело зависит от плоскости действия пары сил, ее момента, определяющего вращательную способность и направление вращения, в котором пара сил стремиться вращать тело.

 









Дата добавления: 2015-03-17; просмотров: 949;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.