Особенности термообработки конструкций в различных опалубках

В настоящее время подрядные организации используют технологичные мелко- и крупнощитовые опалубки западных фирм, где палуба выполнена из ламинированной фанеры, иск­лючающей дальнейшую отделку бетонной поверхности. При­чем если щиты опалубки стен постоянно монтируют по опре­деленной схеме, то палубу перекрытий можно переставлять в каждом последующем цикле бетонирования на новое место. Кроме того, спустя 50... 100 циклов, опалубку стен и перекры­тий переворачивают другой стороной к бетону и срок аморти­зации продлевается почти на столько же циклов. Отмеченные обстоятельства, включая высокую стоимость подобной многопрофильной опалубки, исключают неиндустриальные подходы по ее переоборудованию для прогрева возводимых в зимних условиях монолитных конструкций.
К сожалению, индустриальных методов по переоснащению таких опалубок в термоактивные до настоящего времени не существует. Поэтому пока монолитные конструкции в подоб­ных опалубках прогревают в основном посредством греющих проводов.


Из существующих разновидностей опалубки с металличе­ской палубой при необходимости термообработки предпочти­тельнее объемно-переставная опалубка фирмы «Утинор». П-образные секции опалубки создают искусственный замкну­тый объем, сокращающий потери тепловой энергии и обеспе­чивающий с небольшим технологическим перерывом в 4...6 ч бетонирование перекрытий вслед за стенами. Оптимальным вариантом для термообработки стен и перекрытий могут слу­жить стационарно закрепленные на стойках опалубки инфрак­расные прожекторные установки, которые обеспечат суточный оборот опалубки, а также тепловые «пушки».


Варианты оптимальных способов и технических средств термообработки для иных опалубочных систем целесообразно рассматривать применительно к конкретным условиям объекта строительства.








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 838;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.