Термообработка перекрытий и других конструкций

Технология зимнего бетонирования монолитных перекры­тий имеет ряд особенностей:

• толщина перекрытий, как правило, не превышает 200 мм;
• развитая горизонтальная поверхность способствует сосре­доточению снега на палубе под арматурной сеткой (который непросто удалить перед бетонированием традиционными спосо­бами) и значительным потерям тепловой энергии бетона как при его укладке в конструкцию, так и в период выдерживания;
• источники тепловой энергии для большей эффективности должны располагаться на наружной либо (в крайнем случае) на внутренней поверхности палубы перекрытий;
• несовершенство и дороговизна современных теплоизоля­ционных материалов не позволяют теплоизолировать свежезабетонированное перекрытие до приобретения бетоном минима­льной несущей способности.

Однако к моменту приобретения бетоном такой несущей способности его начальная температура опускается почти до 0°С. С учетом периода разогрева забето­нированной конструкции от этой начальной температуры продолжительность выдерживания перекрытия до приобретения критической прочности почти в два раза превышает время тер­мообработки стен.


С учетом отмеченных факторов для термообработки моно­литных перекрытий рекомендуются: термоактивная опалубка с удельной установленной мощностью около 0,9 кВт на 1 м2 опалубки перекрытий и продолжительностью цикла до 30 ч; инфракрасный нагрев посредством ИПУ с установленной мощностью до 1 кВт на 1 м2 площади опалубки и продолжи­тельностью цикла до 24 ч, а также конвективный обогрев с устройством замкнутого контура. Установленная мощность при его реализации составит 150... 180 кВт на 1 м3 прогревае­мого перекрытия, а продолжительность выдерживания — око­ло 5...7 сут.


Окончательный выбор способа для конкретных условий каж­дого объекта необходимо сделать на основании технико-эконо­мического расчета эффективности сравниваемых вариантов тер­мообработки.
При бетонировании в зимних условиях колонн, ригелей, балок, элементов рамных конструкций наиболее эффективным является индукционный способ прогрева бетона. При довольно низкой удельной установленной мощности до 4 кВт на 1 м3 прогреваемой конструкции продолжительность прогрева для достижения критической прочности не превысит 12 ч. В каче­стве альтернативных способов могут применяться контактный и инфракрасный, но с более дорогостоящими эксплуатацион­ными показателями.
Для бетонирования специальных конструкций (труб, ба­шен, силосов и др.) в условиях отрицательных температур способ термообработки определяется в ППР.


Для прогрева стыков сборных железобетонных конструкций наиболее эффективен инфракрасный нагрев, выполняемый спе­циальными установками. Основная проблема — предваритель­ный отогрев массива сборной железобетонной конструкции, имеющего температуру наружного воздуха и соприкасающегося с незначительным объемом цементно-песчаного раствора, укла­дываемого в прогреваемый стык. Менее эффективно стыки сборных конструкций можно прогревать посредством струнных электродов.








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 868;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.