Бетонирование в зимнее время при реконструкции зданий

Бетонные работы, осуществляемые при реконструкции зда­ний и сооружений в зимний период, имеют свою специфику. При этом необходимо решать, как правило, следующие зада­чи: усиление фундаментов, устройство монолитных полов или перекрытий, бетонирование уникальных конструкций, а также различных доборов из монолитного железобетона и др.


Для этих условий не всегда применимы индустриальные опалубки и крепежные устройства; характерны стесненность зоны выполнения работ, соприкосновение бетонируемых кон­струкций с существующими, имеющими отрицательную темпе­ратуру, повышенная влажность ограждающих конструкций (особенно в подвальных помещениях), отсутствие необходи­мой электрической мощности на объекте и др.
На производство работ в подобных условиях разрабатывает­ся ППР, включающий (при необходимости) регламент проведе­ния бетонных работ в зимних условиях. Из способов термообработки предпочтение отдается тем, которые применимы в большинстве критических ситуаций с бетонированием и имеют многоцелевые эффективные средства реализации технологии. К их числу относятся инфракрасные прожекторные установки, разновидности электропрогрева, а также противоморозные до­бавки. При необходимости устраивают искусственные «тепля­ки», обеспечивающие требуемые температурно-влажностные условия для выдерживания бетона и производства работ.


Названные проблемы решают путем применения преимуще­ственно безобогревных способов выдерживания бетона, локаль­ного отогрева промороженных участков конструкций инфрак­расными горелками на сжиженном газе и, при необходимости, с использованием передвижных электрических станций (ПЭС) на жидком топливе.

Отделочные работы в подобных условиях целесообразно выполнять при наступлении (или создании) устойчивых поло­жительных температур.

 








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 1605;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.