Глава 29. Технология реконструкции зданий

Общие положения

Реконструкция жилых зданий старой постройки включает в себя достаточно широкий диапазон возможных мероприя­тий — снос, модернизацию, встройку, обстройку и надстройку нескольких этажей. Важная роль при этом отводится обеспе­чению заданного уровня капитальности и долговечности всех объемов предназначаемого для реконструкции здания.


Принятие решения является сложной экономической и со­циальной задачей, так как базируется на ряде важных факто­ров — степень износа здания, техническое состояние кон­структивных элементов, объем капитальных вложений в реконструкцию и возможный эффект, наличие инвестора, сро­ки предполагаемой реконструкции, потребность в отселенческом фонде и ряд других.


Целесообразность реконструкции диктуется многими фак­торами, к числу которых относятся: архитектурная значимость объекта, комфортность его расположения в квартале застрой­ки, положение здания в инфраструктуре города (центр, дело­вая часть, экологически чистый район, промышленный, окра­ина), удаленность от городских транспортных средств, наличие инфраструктуры и т. д. Эти факторы служат элементами пред­варительной оценки здания. На этом этапе решают общие вопросы: оставить объект реконструкции в жилом фонде или перепрофилировать его в административное, офисное, склад­ское, торговое здание.


Основные задачи, решаемые при реконструкции: увеличе­ние жизненного цикла здания на 70... 100 лет; прирост общей площади жилья; повышение потребительского уровня и качества реконструируемого и вновь возводимого жилища; инже­нерное переоборудование квартир и помещений с целью по­вышения комфортности; значительное повышение тепло- и звукоизоляции помещений.








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 1208;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.