Особенности замены сборных конструкций

Замена существующих конструкций предшествует или со­путствует процессам установки новых конструкций. Замену конструкций можно выполнять раздельным методом, когда на отдельной захватке или здании в целом сначала демонтируют все заменяемые конструкции, затем на их месте устанавлива­ют новые. Совмещенный метод предусматривает последователь­ное выполнение демонтажа и монтажа конструкций в едином потоке при едином комплекте строительных машин. Фронт работ при такой организации сокращается до размеров одной или нескольких ячеек при соблюдении прочности, жесткости и устойчивости смежных конструкций. Демонтаж конструкций может быть выполнен поэлементно или укрупненными блока­ми в зависимости от конструктивного решения демонтируе­мых сооружений и технологических возможностей используе­мых при демонтаже кранов и средств.


Замена конструкций покрытия.Может осуществляться са­мыми разнообразными самоходными и башенными кранами в зависимости от конструктивного решения здания, его объем­но-планировочного решения и обоснования выбранного вари­анта применяемой механизации.
В случае увеличения высоты реконструируемого одноэтаж­ного здания может оказаться рациональным возведение нового покрытия над существующим до полного завершения всех ра­бот, а затем демонтаж старого покрытия с использованием ле­бедок, мостовых кранов и соответствующей такелажной осна­стки. В этом случае монтаж и демонтаж конструкций можно осуществить в период краткосрочных остановок или не нару­шая производственный процесс в реконструируемом здании.


При демонтаже элементов покрытия должны быть приняты меры защиты от падения вниз материалов разборки, возгора­ния отдельных элементов кровли при огневой резке несущих конструкций. Если при удалении отдельного элемента может быть нарушено статически устойчивое равновесие, необходи­мы усиление, раскрепление или подвеска стропами к крюку крана опасных с точки зрения обрушения конструкций.


Замена подкрановых балок.При использовании кранового оборудования соответствующей грузоподъемности замену осу­ществляют традиционными методами. Если грузоподъемности крана не хватает при требуемом вылете, а масса балки не пре­вышает максимальной грузоподъемности крана, то необходимо предварительное расчаливание стрелы крана с креплением расчалок к устойчивым элементам сооружения. При невоз­можности использования кранов работы выполняют с помо­щью лебедок с применением удерживающих оттяжек.


Замена колонн.Замена без разборки покрытия требует предварительного вывешивания его конструкций, т. е. переда­чи нагрузки с колонн на другие вспомогательные элементы. Вывешивание может быть осуществлено путем установки вре­менных стоек-опор под узлы стропильных конструкций. Узлы опирания металлических конструкций на временные стойки должны быть усилены. Зазор между временными стойками и опорными узлами стропильной конструкции (8... 10 мм) обеспечивают с помощью домкратов. В образовавшийся зазор вво­дят стальную пластину необходимой толщины и фиксируют ее от возможного смещения. При передаче усилий от покрытия на временные стойки должен появиться зазор между ними и колонной, свидетельствующий о полном снятии нагрузки от покрытия на колонну. Если отрыва конструкций не произош­ло, то дополнительно поддомкрачивают конструкции над временными опорами, заполняя образовавшиеся зазоры стальны­ми прокладками. Величина зазора в процессе одного цикла подъема домкратов не должна превышать 10 мм.


В ряде случаев затруднительно или невозможно установить стойки-опоры непосредственно под несущую конструкцию крыши. В этом случае устанавливают две стойки по возмож­ности ближе к ферме, на них укладывают стальную балку, на которую будет передаваться нагрузка от стропильной фермы.
При демонтаже колонны она первоначально отсоединяется от фундамента (срезкой, срубкой, снятием гаек и т. д.). Сам демонтаж может выполняться методом поворота вокруг шар­нира с применением полиспаста и тянущей лебедки. Метод основан на медленном опускании головы колонны при опоре ее пяты на фундамент. Возможно применение трех лебедок, при взаимосвязанной работе которых пята колонны сползает в сторону одной из них, другие обеспечивают опускание головы колонны в плоскости сползания.


Метод надвижки на старые опоры.Метод замены отдельных сооружений целиком представляет собой передвижку (сдвижку с фундамента) старого и надвижку на его место нового сооруже­ния, что позволяет значительно сократить остановочный период для предприятия. Возможны два варианта передвижки — тяну­щий с помощью лебедок и системы полиспастов и толкаю­щий — с помощью электрических или гидравлических домкратов. Преимущество тянущего способа в непрерывности движения объекта передвижки, достоинства второго способа заключаются в простоте и компактности используемых устройств, что особенно важно в стесненных условиях реконструкции объекта.

Передвижку осуществляют по рельсовым многониточным путям, по железобетонному основанию с уложенными сталь­ными пластинами и цилиндрическими стальными катками диаметром 100... 150 мм.








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 1616;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.