Особенности образа Я при ЗПР

Результаты изучения половозрастной идентификации1 у дете| с ЗПР в сравнении с нормально развивающимися сверстникал (Н.Л.Белопольская, 1999) показывают, что дети с более выра| женной задержкой не только не хотят двигаться вперед по возраст?! ной линии, но предпочитают быть младенцами, получать все окружающих без малейших на то усилий.

Приведем данные по самопрезентации дошкольников с ЗПР«

При выполнении графических автопортретов и портретов дру| зей дошкольники с ЗПР стремятся к передаче сходства с ориги| налом. Для этого они применяют те же «технические» прием! что и их ровесники среди детей других категорий (Е. А. Черныше ва, 2001; М. А. Кулакова, 2001). В частности, в своей графическо| деятельности они проецируют присутствующие особенности фи| зического Я: например, девочка с ЗПР, рисуя подругу-шатен* целенаправленно выбирает оранжевый карандаш для обозначе ния цвета волос и веснушек, другой ребенок с ЗПР, рисуя под ругу, носящую очки, отображает их на своем рисунке. На вер бальном уровне распространенными оказываются следующие дв способа самоописания: через умение выполнять какие-то действ* и через обладание какими-либо предметами.

Вместе с тем вербальная презентация детей данной групщ отличается сужением объема выделенных для самоописания па| раметров, отмечаются явные затруднения при уточнении, рас пространении самостоятельно выделенных критериев. За счет: го их автопортреты выглядели скуднее самоописаний нормальн| развивающихся сверстников. На вербальном уровне у детей с ЗП| находят отражение характерные для них особенности поведения на которых взрослые прежде всего фиксируют свое внимание дают им негативную оценку (гиперактивность — повышение моторное и речевое беспокойство). В «Незаконченных высказыва ниях» половина детей с ЗПР характеризует свое социальное как «плохого», поясняя свой ответ следующим образом: «Воспи| тателя не слушаюсь... балуюсь...» Объяснить подобную ситуацш сложившуюся в группе детей с ЗПР, можно тем, что гиперактиЕ ность является неотъемлемой составляющей, входящей в стр>

1 Половозрастная идентификация — неосознанное отождествлё^ ние себя с соответствующей половозрастной группой, проявляющееся в уев нии ценностей и форм поведения, принятых данной группой.


дефекта при ЗПР. А гиперактивные дети всегда доставляют воспита­телям массу дополнительных проблем, отсюда и огромное количе­ство замечаний, которые гиперактивные дети слышат в свой адрес.

Исследование возможностей самоописания в подростковом воз­расте показывает их адекватность, способность к отображению не только черт внешнего облика, но и экспрессивных качеств, в част­ности таких, как особенности походки. Однако в самоописаниях практически отсутствуют характеристики черт личности, в частно­сти, связанных с познавательной активностью (О. К. Агавелян, 1999).

Описанные выше результаты еще раз подтверждают важность рассмотрения, в социальном контексте, особенностей психофи­зического развития детей и восприятия этих особенностей самим ребенком и его значимым окружением.

11.2.6. ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ,








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 1214;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.