В ПСИХОФИЗИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ

Согласно современным представлениям, любая психическая деятельность имеет строго определенную структуру: она начина­ется с фазы мотивов, намерений, замыслов, которые затем пре­вращаются в определенную программу деятельности, включаю­щую «образ результата» и представления о способах реализации этой программы, а затем реализуются с помощью определенных операций. Завершается психическая деятельность этапом сличе­ния полученных результатов с исходным «образом результата».

Стремление к описанию психологической сущности отклоне­ний, имеющих место при ЗПР различного генеза, приводит к необходимости первоначального выделения двух групп ЗПР в за­висимости от ведущего фактора нарушения деятельности ребенка (Л.И.Переслени, Е. М. Мастюкова, 1989).

Для первой группы преимущественно характерна несформиро-ванность регуляции деятельности, для второй — негрубые первич­ные интеллектуальные нарушения.

В целом деятельность ребенка с ЗПР как в мотивационно-потреб-ностной, так и в операционально-технической составляющей на любом возрастном этапе отстает от нормативных возрастных харак­теристик в среднем на 2—3 года, о чем уже говорилось выше при характеристике отдельных составляющих психики ребенка с ЗПР.

В процессе онтогенеза с рождения до 18 лет успешное развитие ребенка обеспечивается своевременным прохождением им этапов врастания во все более усложняющиеся социальные отношения, на фоне прогрессивного интеллектуального развития и роста са­мосознания и саморегуляции.


Кузнецова



|^


В разные возрастные периоды приоритетным направлением раз!
вития (ведущей деятельностью) становится именно то направлё!
ние, которое, помогая разрешить актуальный кризис развитши
обеспечивает поступательное психическое и социальное развити!
ребенка в будущем. I

Несмотря на то что задержка психического развития относится 1 разряду слабовыраженных отклонений, она обусловливает задержи! в смене приоритетных линий развития у детей данной категории. 1

1 Особенности смены форм общения и ведущих |








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 1186;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.