В развитии экономики

Производство – это трудовая деятельность людей, посредством которой они создают различные блага для удовлетворения своих потребностей. Природа не предоставляет человеку все необходимые ему блага в готовом виде. Их надопостоянно создавать. Поэтому производство есть объективная необходимость для любого общества.

Чаще всего производство определяют как взаимодействие работников со средствами производства в целях создания определенных благ и услуг.

Различают два уровня производства – индивидуальное (микроэкономическое) и общественное (макроэкономическое) производство. Индивидуальное или микроэкономическое означает производство в рамках основной производственной единицы (фирмы, предприятия). Общественное или макроэкономическое означает производство в рамках всей национальной экономики.

Любое производство тесно связано с разделением труда, т.е. со специализацией и обособлением различных видов труда, с концентрацией внимания на одних видах и с отказом от других видов труда.

А. Смит в своем знаменитом труде «Богатство народов…» (1776 г.) три первых главы посвятил именно разделению труда. Разделение труда, по мнению А. Смита, увеличивает ловкость каждого работника, обеспечивает экономию времени. Оно способствует применению более совершенных машин и механизмов, более эффективных приемов труда, делающих его более производительным.

Известен знаменитый пример А. Смита с работой булавочной мануфактуры. Если бы каждый ремесленник, работая в одиночку, выполнял все операции, то за день работы он бы произвел всего 20 булавок. Если же в мастерской занято 10 работников, и каждый из них специализируется на одной операции, то вместе они произведут 48 000 булавок. Производство станет производительнее в 240 раз!

Выделяют несколько видов разделения труда. Во-первых, это естественное разделение труда по полу и возрасту работников. У кого-то из них получается летать в космос, водить самолеты, корабли, а у кого-то шить, готовить, заниматься уборкой квартир и т.д. Как известно, есть и почти чисто мужские отрасли (угольная, металлургическая, частично, нефтяная) и почти женские отрасли (швейная промышленность, к примеру).

Во-вторых, техническое разделение труда, которое зависит от используемых средств производства, техники и технологий. В результате одни занимаются управлением атомными реакторами, другие – вождением автомобилей, третьи – сельскохозяйственным трудом, четвертые – ручным трудом на дачном участке и т.д.

В-третьих, выделяют далее «единичное» разделение труда внутри предприятия (для этого производство здесь разделено на несколько цехов, участков, каждый из которых специализируется на выполнении различных операций). «Частичное» разделение труда - между предприятиями, и общественное или общее - в масштабах страны. Последнее означает разделение труда между различными отраслями национальной экономики: между топливно-энергетическими и машиностроительными отраслями, между сельским хозяйством и машиностроением и т.д.

Выделяют также территориальное разделение труда между регионами, районами и между странами. Последнее чаще называют международным разделением труда. Например, Россия в этом разделении труда сегодня в основном специализируется на производстве и вывозе топливно-сырьевых товаров. Поэтому она вынуждена покупать за границей продукцию машиностроения, электроники, пищевых продуктов и других предметов легкой промышленности.

Поэтому углубление специализации – это объективный и по существу бесконечный процесс, который ведет к росту производительности труда и объемов производства.

Теперь несколько слов о соотношении микроэкономики и производства. Как известно, из первого вопроса, микроэкономика – означает хозяйствование или управление хозяйством в рамках отдельного домохозяйства, или фирмы. А производство – это только соединение труда и средств производства с целью изготовления определенных видов продукции.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что понятие «микроэкономика» шире понятия «производство». Дело в том, что микроэкономика охватывает не только само производство. Она охватывает также распределение и обмен того, что люди производят. Она охватывает также и потребление произведенного продукта. Более того, на микроэкономику значительное влияние оказывают отношения между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления. Оказывают влияние на экономику семейные, духовные и другие отношения.

 








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 970;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.