Внимание. Внимание — это сосредоточенность и направленность психи­ческой деятельности на определенный объект, что предполагает повышение уровня сенсорной

Внимание — это сосредоточенность и направленность психи­ческой деятельности на определенный объект, что предполагает повышение уровня сенсорной, интеллектуальной и двигательной активности.

Внимание — это чрезвычайно важный психический процесс. Внимание является базовым психическим процессом, «питающим» все другие психические функции и виды деятельности. Внимание обеспечивает организованный и целенаправленный отбор посту­пающей информации, избирательную и длительную сосредото­ченность психической активности на объекте или деятельности, а также направленность и избирательность познавательных процес­сов. Вниманием определяется точность и детализация восприя­тия, прочность и избирательность памяти, направленность и про­дуктивность мышления и воображения.

Таким образом, от внимания зависят качество и результаты функционирования всей познавательной системы.

Внимание вызывает изменение чувствительности, возникаю­щее вследствие активирующих влияний, исходящих от ретику­лярной формации и зависящих, в свою очередь, от регулирую­щих нисходящих влияний коры головного мозга, главным обра­зом, лобных структур.

Нейрофизиологическое изучение особенностей активирующих влияний позволило установить, что они могут проявляться в двух формах. Первая форма — это неспецифическая (генерализо­ванная, диффузная) активация корковых отделов головного моз­га. Такая активация возникает в ответ на появление любого ново­го раздражителя, воздействующего на рецепторные образования органов чувств (анализаторов). Неспецифическая активация по­вышает чувствительность коры к поступающей информации, спо­собствуя ее обнаружению, распознаванию и запоминанию.

Именно возникновение генерализованной активации в ответ на сенсорные сигналы является проявлением ориентировочной реакции1, обеспечивающей базовое включение в любую деятель­ность.

1 Представления об ориентировочной реакции были сформулированы в 1964 — 1969 гг. Е.Н.Соколовым с опорой на открытый И.П.Павловым в начале XX в. ориентировочный рефлекс и на нейрофизиологические данные об активирую­щих кору подкорковых влияниях.


Нейрофизиологические исследования М. Н. Фишман, Л. И. Пе-реслени, Э.С.Ополинского, Л.А. Рожковой показали, что ориен­тировочная реакция при умственной отсталости значительно сла­бее по сравнению с аналогичными показателями как нормально развивающихся детей, так и детей с сенсорными нарушениями и быстро угасает.

Вторая форма — анализирующая. В связи с тем, что выра­женность ориентировочной реакции и возникновение вероятнос­тного прогнозирования обеспечиваются закономерностями вовлече­ния регулирующих нисходящих влияний ассоциативных, лобных структур, особую значимость приобретают сведения о сроках мор-фофункционального созревания этих структур и их корково-под-корковых связей в онтогенезе. В процессе нормального возрастного развития наиболее интенсивное дифференцирование этих отделов головного мозга отмечается в 6 — 7 лет, а окончательно завершает­ся их морфофункциональное созревание лишь к 18 — 20 годам.

При любой патологии развития и особенно в случаях повреж­дающих воздействий на мозг на ранних этапах эмбриогенеза, а также в пери- и постнатальный период первого года жизни наи­более чувствительными к экзогенным вредностям оказываются фи­логенетически наиболее молодые и поздно формирующиеся в он­тогенезе ассоциативные, лобные структуры головного мозга. Имен­но этим можно объяснить корреляцию между тяжестью психиче-; ского недоразвития и низкими показателями психофизиологиче-> ских реакций в экспериментах по измерению времени реакции на! простые и сложные сигналы. Детям с общим психическим недо-1 развитием требуется больше времени для опознания сигнала, само опознание неустойчиво.

Недостаточность внимания, особенно произвольного, отмеча ется многими исследователями. Для них свойственно пассивно* непроизвольное внимание, сопровождающееся чрезмерной отвле каемостью. Причем у одних детей через 10 —15 мин работы на­блюдаются двигательное беспокойство, подвижность. Другие ста' новятся вялыми и пассивными.

Низкий уровень произвольного внимания связан с недоразвй тием волевых качеств у умственно отсталых детей. Для них xapai| терна также неспособность распределения внимания между раз личными объектами. Оно обнаруживается в таком поведении бенка, как нетерпение, задавание не относящихся к теме уро| вопросов, выкрикивание отдельных реплик.

У так называемых возбудимых олигофренов особенно pe3l|
проявляется отвлекаемость, двигательная расторможенность,3
то время как у заторможенных детей эти черты выражены в мен!
шей мере. ч

С возрастом у учеников вспомогательной школы нескольК* возрастает объем произвольного внимания, его устойчивость^

64 •


возможность распределения, однако по длительности активной концентрации они значительно уступают своим нормально раз­вивающимся сверстникам.








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 1404;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.