Мышление. Мышление представляет собой обобщенное, опосредованное отражение внешнего мира и его законов, общественно обуслов­ленный процесс познания

Мышление представляет собой обобщенное, опосредованное отражение внешнего мира и его законов, общественно обуслов­ленный процесс познания, наиболее высокий его уровень. Оно имеет последовательно возникающие в онтогенезе ребенка и за­тем взаимодействующие наглядно-действенную, наглядно-образ­ную и словесно-логическую формы, которые не сменяют друг дру­га, но взаимодополняют и развиваются на всем протяжении его жизни.

Мыслительная деятельность у умственно отсталых дошкольни­ков формируется с особенно большими трудностями. Для них ха­рактерно использование наглядно действенной формы мышления. Причем, решая ту или иную задачу, они прибегают преимуще­ственно к методу проб и ошибок, повторяя пробы в неизменном виде и, соответственно, получая все время один и тот же невер­ный результат.

Задания, требующие наглядно-образного мышления, вызыва­ют у дошкольников еще большие затруднения, поскольку дети не могут сохранить в своей памяти показанный им образец и дей­ствуют ошибочно.

Наиболее сложными для дошкольников оказываются задания, выполнение которых основывается на словесно-логическом мыш­лении. Многие из таких заданий, по существу достаточно про­стые, оказываются недоступными даже тем детям, которые два-три года посещали специальный детский сад. Если некоторые за­дания выполняются детьми, то их деятельность при этом пред­ставляет собой не столько процесс мышления, сколько припоми­нания. Дети запоминают некоторые словесные выражения и опре­деления, а потом с большей или меньшей точностью воспроизво­дят их.

Так, умственно отсталого дошкольника из старшей группы дет­ского сада спросили, какие он знает фрукты. Ребенок уверенно ответил, что это яблоко, груша, апельсин, конфеты, т.е. пере­числил названия предметов, с помощью которых обычно рас­крывается данное понятие. Эти названия многократно повторя­лись на занятиях по развитию речи. Ребенок добавил к этому пе­речню конфеты, которые он тоже очень любит кушать.

У умственно отсталых детей младшего школьного возраста от­мечается недостаточность всех уровней мыслительной деятельно­сти. Их затрудняет решение даже простейших практически-дей­ственных задач, таких, как объединение разрезанного на 2 — 3 ча­сти изображения знакомого объекта, выбор геометрической фи-ГУРЫ, по своей форме и величине идентичной соответствующе­му, имеющемуся на плоской поверхности углублению («почто­вый ящик») и т. п. Дети выполняют подобные задания с большим


количеством ошибок, после многих попыток. Причем одни и те же ошибки многократно повторяются ими, поскольку они, не достигнув успеха, не изменяют способа действия. Надо сказать, что осуществление практических действий само по себе затрудня­ет умственно отсталых детей. Их движения неловки и стереотип­ны, часто импульсивны, чрезмерно быстры или, напротив, слиш­ком замедленны.

Еще большие трудности вызывают у учащихся I —II классов
задачи, предусматривающие использование наглядно-образного
мышления. Так, имея перед собой цветную картинку, изобража­
ющую определенное время года, школьники далеко не всегда могут ,
определить, какой сезон передает рисунок. '

Наиболее сложными являются задания, требующие от детей :
словесно-логического мышления. Они часто не понимают даже
несложные тексты, содержащие временные, причинные и другие !
зависимости. Умственно отсталые ученики воспринимают мате- .!
риал упрощенно, опускают многие значимые его части, изменя-^
ют последовательность смысловых звеньев текста, не устанавли- \
вают необходимых взаимоотношений между ними. \

По мере специального обучения недостатки мышления учени-1 ков корригируются, но не преодолеваются полностью и вновь: обнаруживаются при усложнении предъявляемых задач.

Мыслительные процессы у умственно отсталых младших школь-; ников протекают весьма своеобразно. Выполняемый ими анализ зри-j тельно воспринимаемого реального предмета или его изображений, отличается бедностью, непоследовательностью, фрагментарностью^ Обычно он говорит о таких частях, которые выступают из общего! контура фигуры, не соблюдая при этом какого-либо порядка. |

В тех случаях, когда учащиеся под руководством взрослого по!
следовательно выполняют с предметом практические действий
которые, казалось, должны были бы привлечь их внимание к ещ
особенностям, производимый ими анализ обогащается незначи!
тельно. Совершаемые ими действия не объединяются целью рас!
смотрения объекта. Значительные положительные сдвиги имею!
место, когда от учеников требуют оречевления получаемых pel
зультатов. Но и при этих условиях обнаруживается неупорядочен!
ность, бессистемность самостоятельно выполняемого анализа
называние того, что бросается в глаза, без выделения главногш
существенного. Ц

Постепенно ученики овладевают умением достаточно подроби
но, придерживаясь определенного порядка, характеризовать вош
принимаемый объект, начиная с того, что для него является найй
более существенным, и продолжать анализ, указывая второстш
пенные детали. Продвижение проявляется также в возрастающей!
умении детей использовать данные своего практического опьгщ
для характеристики рассматриваемого предмета. т

76 1









Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 1133;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.