Внимание. Внимание детей с ДЦП характеризуется рядом патологических особенностей

Внимание детей с ДЦП характеризуется рядом патологических особенностей. У большинства детей с ДЦП отмечается повышен­ная психическая истощаемость и утомляемость, пониженная ра­ботоспособность. Дети с трудом сосредоточиваются на задании, быстро становятся вялыми и раздражительными.

Нарушения внимания могут быть связаны не только с цереб-роастеническими явлениями, но и с отклонениями в функцио­нировании зрительного анализатора: с невозможностью фикса­ции взора, с недостаточным уровнем развития прослеживающей Функции глаз, с ограничением поля зрения, нистагмом и др.

Обычно при ДЦП все свойства внимания задерживаются в своем развитии и имеют качественное своеобразие. Нарушается форми­рование избирательности, устойчивости, концентрации, переклю­чения, распределения внимания. Например, при выполнении ме­тодики «Корректурные пробы» отмечаются пропуски элементов (предметов, букв, цифр), пропуски строчек, зачеркивание сход­ных по начертанию знаков. Кривая работоспособности отличается неравномерностью. Это говорит о недостаточной устойчивости,


концентрации и распределении внимания. Отмечаются также тру ности в переключении внимания, застревание на отдельных ментах, что связано с инертностью психической деятельности.?

Особенно значимые трудности возникают при формирова* произвольного внимания. Бывает, что ребенок не в состоянии i ленаправленно выполнять даже элементарные действия. ется слабость активного произвольного внимания. При нарушег ях активного произвольного внимания страдает начальная ст познавательного акта — сосредоточение и произвольный bi во время приема и обработки информации.

Исследование внимания у дошкольников (до 4 лет) с Д1 проводила Н. В. Симонова. У детей с тяжелой двигательной nai логией (без движений) с отсутствием речи и глубокой задера интеллектуального развития наблюдалось грубое нарушение мания. Эти дети были неспособны фиксировать свое внимание,! окружающих их людях и предметах. Более сохранным оказалс внимание к собственным действиям, частично удавалось прив их внимание к некоторым предметам постоянного обихода. всех формах ДЦП особенно страдает переключение внимания i этого в большинстве случаев требуется длительный период и однократная стимуляция).

Описанные выше нарушения внимания при ДЦП отража* на всех последующих стадиях познавательного процесса, на ф> ционировании всей познавательной системы в целом.








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 1346;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.