П1Л.4. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ

При ДЦП имеет место сложная структура дефекта. Стру* двигательного дефекта мы подробно рассмотрели в предыдуще разделе, где неоднократно подчеркивалась взаимосвязь этого фекта с нарушениями психического развития.

При ДЦП можно говорить об особом виде психического онтогенеза: о дефицитарном развитии. Данный вид психической дизонтогенеза возникает при тяжелых нарушениях отдельных а* лизаторных систем, в том числе и при нарушениях в функцио* ровании двигательного анализатора при ДЦП. Первичный деф$| анализатора ведет к недоразвитию функций, связанных с ним на более тесно, а также к замедлению развития ряда психичес* функций, связанных с пострадавшей опосредованно. Нарушен развития отдельных психических функций тормозят психичес* развитие в целом. Дефицитарность моторной сферы обусловлщ ет явления двигательной, сенсорной, когнитивной, социально депривации и нарушения эмоционально-волевой сферы.

Прогноз психического развития ребенка с дизонтогенезом дефицитарному типу связан с тяжестью поражения опорно^ гательного аппарата. Однако решающее значение имеет первг ная потенциальная сохранность интеллектуальной сферы.

Оптимальное развитие такого ребенка может происходить тол при условии адекватного воспитания и обучения. В случае не статочности коррекционно-развивающей работы возникают и i растают явления депривации, усугубляющие двигательную, знавательную и личностную недостаточность.

Психический дизонтогенез по дефицитарному типу и сое ляет основу аномалии психического развития у детей с ДЦП, ределяет характерную возрастную динамику и неравномернс психического, двигательного и речевого развития. Выражен диспропорциональность и неравномерный, нарушенный темп ] вития, а также качественное своеобразие в формировании пи ки — это главные особенности познавательной деятельное! всей личности ребенка с ДЦП.

Считается, что от 25 до 35% с ДЦП имеют потенциально хранный интеллект, однако развитие этих детей идет в дефш тарных условиях, что сказывается на психическом развитии, тенциально сохранный интеллект при ДЦП не означает пол ценное, полностью соответствующее нормальному развитие, новные виды психических нарушений при ДЦП — это задерз психического развития (встречается примерно у 50% детей с ДЩ и олигофрения (имеет место у 25% детей с ДЦП), что ев* тельствует о сочетании психического дизонтогенеза дефицит ного типа с дизонтогенезом по типу задержанного развития


недоразвития. Вместе с тем не существует прямой зависимости между тяжестью двигательной патологии и степенью интеллекту­альной недостаточности при ДЦП. При различных формах ДЦП может встречаться и нормальное, и задержанное психическое раз­витие, умственная отсталость.

Все познавательные психические процессы при ДЦП имеют ряд общих особенностей:

• нарушение активного произвольного внимания, которое не­
гативно отражается на функционировании всей познавательной си­
стемы ребенка с ДЦП, так как нарушения внимания ведут к нару­
шениям в восприятии, памяти, мышлении, воображении, речи;

• повышенная истощаемость всех психических процессов (це-
реброастенические проявления), выражающаяся в низкой интел­
лектуальной работоспособности, нарушениях внимания, восприя­
тия, памяти, мышления, в эмоциональной лабильности. Церебро-
астенические проявления усиливаются после различных заболева­
ний, нарастают к концу дня, недели, учебной четверти. При ин­
теллектуальном перенапряжении появляются вторичные невроти­
ческие осложнения. Иногда повышенная психическая истощаемость
и утомляемость способствует патологическому развитию личности:
возникает робость, страхи, пониженный фон настроения и пр.;

• повышенная инертность и замедленность всех психических про­
цессов, приводящая к трудностям в переключении с одного вида
деятельности на другой, к патологическому застреванию на отдель­
ных фрагментах учебного материала, к «вязкости» мышления и др.








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 2462;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.