Двойная гемиплегия.

Двойная гемиплегия — самая тяжелая форма ДЦП. Диагнс ется уже в период новорожденности. Двойная гемиплегия характер зуется тяжелыми двигательными нарушениями во всех четырех: нечностях, причем руки поражаются в такой же степени, как и: а иногда и сильнее. Двигательные расстройства часто асимметр* из-за большой выраженности шейного тонического рефлекса на i ной стороне. Развитие двигательных функций крайне затруднено., не держат голову, не сидят, не стоят и не ходят. Не развж предпосылки к самостоятельному передвижению, формирОЕ навыков самообслуживания. Однако ранняя и систематическая ] та по физическому воспитанию в сочетании со всеми видами сервативного лечения может привести к улучшению в состоянии»!

Интеллект страдает больше, чем при других формах ДЦП. теллектуальное развитие детей соответствует олигофрении в пени тяжелой дебильности, имбецильности или идиотии. При: форме часта анартрия.

3. Гемипаретическая форма (детская церебральная гемиплег
Гемипаретическая форма ДЦП обусловлена односторонним:

вреждением двигательной зоны коры головного мозга или оснс ного двигательного (пирамидного) пути. При этом в силу пере* ста основного двигательного (пирамидного) пути поражение никает на противоположной очагу поражения мозга стороне

Детская церебральная гемиплегия возникает чаще в резулы энцефалитов. При ее развитии на фоне энцефалита после ост периода, который длится несколько дней, судороги прекращая ся, сознание ребенка восстанавливается и выявляется паралич i ной половины тела, постепенно принимающий выражен! спастический характер.

Гемипаретическая форма ДЦП характеризуется односторо!-ми двигательными нарушениями. Чаще отмечается более тяже поражение руки. Мышечный тонус в руке высокий, она сог локтевом суставе, приведена к туловищу; кисть опущена и а в кулак. Если ребенок не пользуется пораженной рукой, временем наблюдается ее укорочение (постепенное отставай* росте), уменьшение в объеме (атрофия). Нога разогнута в кол$ ном суставе, стопа опущена. Сухожильные рефлексы повыше! имеются патологические рефлексы. Нередко поражаются и че£ ные нервы. При поражении глазодвигательных нервов отмечав косоглазие, при поражении лицевого нерва — асимметрия мил ческой иннервации лица и др.

В специальной школе эта форма встречается примерно у 20—/ учащихся. У каждого третьего больного выявляется олигофре! дизартрия, в половине случаев — ЗПР.









Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 1383;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.