Санитарно-просветительская работа в очаге.

Индивидуальная санитарно-просветительская и воспитательная работа с больным начинается с первой встречи, продолжается в больнице, санато­рии и дома и направлена на воспитание гигиенических навыков у больного и контактирующих.

В беседах с больным надо дать ему современные сведения о болезни, не пугая и не травмируя его. В то же время содержание бесед должно быть оптимистичным и убедительным, оно должно поддерживать и укреплять волю и веру больного в выздоровление. Особенно важно убедить больного в необходимости регулярного и длительного лечения.

От медицинской сестры требуется много такта и терпения не только в проведении бесед, но, в особенности, в привитии боль­ному и контактирующим гигиенических навыков и правил пове­дения.

Основные гигиенические навыки.

Гигиена кашля. Особенно много микобактерий больной выделя­ет с мельчайшими капельками мокроты при чиханье и кашле именьше — при разговоре. Необходимо, чтобы при чиханье и каш­ле больной отворачивал лицо от близко находящихся людей, при­крывал бы нос и рот платком или тыльной стороной левой руки, так как правая будет оставаться чистой, когда больной здоровает­ся рукопожатием. Больной должен чаще мыть руки, чаще менять носовые платки, которые более всего инфицированы.

Отношение к детям. Необходимо воспитать у больного особен­но осторожное отношение к детям: не брать их на руки, не цело­вать, не следует ухаживать за ними и, конечно, не спать с детьми в одной постели.

Обращение с мокротой. Больной не должен плевать на пол, на землю, в раковину или носовой платок. Для сбора мокроты медсе­стра выдает больному две карманные плевательницы, из которых одной он пользуется, а вторая в это время дезинфицируется. Со­бирание, обеззараживание и удаление мокроты проводит сам боль­ной. Если больной тяжелый, это делают ухаживающие за ним взрослые.

Предметы обихода. Больной должен иметь отдельную посуду и следить, чтобы она хранилась отдельно и ею не пользовались дру­гие. Вещи и постельное белье должны храниться отдельно. Для сбора грязного белья необходимо выделить отдельный ящик или мешок. В индивидуальном пользовании больного должны быть и другие предметы (книги, тетради и т.п.).

Помощь больному в длительном и систематическом лечении. В бе­седах следует убедить больного в необходимости длительного и систематического лечения, особенно подчеркивая, что успех ле­чения зависит от регулярности приема химиопрепаратов.








Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 556;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.