Меры по защите наиболее подверженных заболеванию групп населения.

Трудоспособность и трудовое устройство.Стандартных сроков продолжительности временной нетрудоспособности не существу­ет. У большинства больных с впервые выявленным туберкулезом или реактивацией заболевания трудоспособность восстанавлива­ется в первые 10 месяцев лечения, в течение которых больные полу­чают листок нетрудоспособности. Восстановление может проис­ходить в течение более продолжительного времени. В этом случае вопрос о дальнейшем лечении и о продолжительности листка нетрудоспособности или инвалидности решает ВТЭК.

Больные с хроническими формами туберкулеза органов ды­хания, наблюдающиеся в диспансере (II группа) по поводу активного процесса, в период компенсации могут быть трудоспо­собны и продолжать работать. Во время вспышки заболевания проводится лечение с выдачей листка нетрудоспособности на срок не более 4 — 5 мес. Работающие инвалиды во время вспыш­ки освобождаются от работы не более, чем на 4 мес подряд. Но если нетрудоспособность их связана с нетуберкулезным заболе­ванием, листок нетрудоспособности выдается на срок не более 2 мес подряд.

Противопоказанные профессии. В связи с тем, что среди насе­ления имеются отдельные группы и лица с повышенной вос­приимчивостью к туберкулезной инфекции, эти контингенты по возможности ограждают от больных туберкулезом. К ним отно­сятся дети и подростки в возрасте до 18 лет. В соответствии с инструкцией больные с острыми (заразными) формами тубер­кулеза не допускаются к работе в роддомах, лечебно-профилак­тических и воспитательных учреждениях для детей, школах, оздо­ровительных и спортивных учреждениях для детей и подрост­ков.

Таким образом, первая группа профессий связана с ра­ботой в различных учреждениях для детей подростков. Самый многочисленный контингент в этой группе — педагоги.

Вто­рая группа — это профессии, связанные с изготовлением пищевых продуктов, продажей их в магазинах, ресторанах, сто­ловых и т.д.

Третья группа — профессии, связанные с об­служиванием коммунального хозяйства и общественного транс­порта, непосредственно контактирующие с населением: парик­махеры, работники прачечных, плавательных бассейнов, про­водники вагонов на железной дороге, бортпроводники пасса­жирских самолетов, водители легковых такси, обслуживающий персонал гостиниц, детских ателье, водопроводных станций, биб­лиотекари, лица, изготавливающие и продающие детские иг­рушки, домашние работницы, плавсостав на судах морского и речного флота.

Противопоказанные работы.Работы, оказывающие неблаго­приятное влияние на больного, перенесшего туберкулез, осо­бенно с остаточными посттуберкулезными изменениями, сле­дующие:

· профессии, связанные с вдыханием пыли любого ха­рактера, вредных газов и паров (кислот, хлора и т.п.),

· работа в условиях горячих цехов и с перепадами температур, с большим физическим напряжением и нервно-психическим напряжени­ем (конвейер, машинист, водитель).

· ночной труд, больные дол­жны быть освобождены от сверхурочных работ, дежурств, ко­мандировок.

Вопрос о трудоустройстве больного решает фтизиатр при уча­стии врача общей практики.








Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 605;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.